Приговор в отношении Ткачева А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-114/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                        04 июля 2011 года

    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю.

подсудимого Ткачева А.А.

защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 211293

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Розановского <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Ткачевым А.А. при следующих обстоятельствах:

     Ткачев А.А., 06.05.2009 года примерно в 02 часа 30 минут, в ст. Надёжной Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, зашел на территорию лесопильной мастерской КФХ «Шипшин М.В.», расположенную на северной окраине ст. Надежной Отрадненского района, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 бензопилу «HUSGVARNA 372 XP» 2007 г/в стоимостью 20 000 рублей. Ущерб возмещен.

В ходе судебного заседания подсудимый Ткачев А.А. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Ткачев А.А., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Ткачев А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого Ткачева А.А. материалами дела доказана полностью.

Действия Ткачева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Ткачев А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО3 имущественный вред, незаконно похитил бензопилу «HUSGVARNA 372 XP», принадлежащую ФИО3, на общую сумму 20000 рублей. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 693 от 26 апреля 2011 года Ткачев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную неуточненными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ткачев А.А. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ткачев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.

    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ткачев А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткачева А.А.суд признает явку с повинной, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого Ткачева А.А.судом не установлено.

Как личность Ткачев А.А.по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ткачеву А.А.суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Ткачеву А.А.наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ткачеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства - бензопила «HUSGVARNA 372 XP», хранящаяся у потерпевшего ФИО3 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               А.Н. Тростянский