Приговор в отношении Мирющенко Е.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-77/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                    17 мая 2011 года

    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.

подсудимой Мирющенко Е.И.

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894546

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ст. Спокойная, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирющенко Е.И. совершила два эпизода хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены Мирющенко Е.И. при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Мирющенко Е.И., находясь в магазине «Одежда», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Спокойная, ул. Базарная площадь, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой смеси, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что реализуемая ей водно-спиртовая смесь является кустарно-приготовленной и не соответствует требованием ГОСТа, в результате чего не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей, реализовала гражданину ФИО3 две бутылки водно-спиртовой смеси емкостью 0,5 литра, по цене сорок рублей за одну бутылку.

В дальнейшем, 18 декабря 2010 года при проведении с 11 часов 10 минут по 12 часов 40 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району осмотра помещения магазина «Одежда», расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Спокойная, ул. Базарная площадь, в хозяйственной сумке, находящейся в подсобном помещении магазина, было обнаружено и изъято шесть полимерных и две стеклянных бутылки водно-спиртовой смеси емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую Мирющенко Е.И. хранила в целях сбыта.

Мирющенко Е.И., 12 января 2011 года, примерно в 10 часов 55 минут, находясь в магазине «Одежда», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Спокойная, ул. Базарная площадь, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой смеси, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что реализуемая ей водно-спиртовая смесь является кустарно-приготовленной и не соответствует требованием ГОСТа, в результате чего не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей, реализовала гражданке ФИО4 две бутылки водно-спиртовой смеси емкостью 0,5 литра, по цене сорок рублей за одну бутылку.

В дальнейшем, 12 января 2011 года при проведении с 11 часов 20 минут по 12 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району осмотра помещения магазина «Одежда», расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Спокойная, ул. Базарная площадь, в хозяйственной сумке, находящейся в подсобном помещении магазина, было обнаружено и изъято две полимерные бутылки водно-спиртовой смеси емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую Мирющенко Е.И. хранила в целях сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимая Мирющенко Е.И. обвиняемая в хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мирющенко Е.И., будучи обвиняемой в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Мирющенко Е.И. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Мирющенко Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она 18.12.2010 года и 12.01.2011 года умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что реализуемая ей водно-спиртовая смесь является кустарно-приготовленной и не соответствует требованием ГОСТа, в результате чего не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей, реализовала 4 бутылки водно-спиртовой смеси. Произведенным экспертным исследованием изъятой у Мирющенко Е.И. немаркированной спиртосодержащей жидкости было установлено, что данная алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта не пищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью содержащей сложные эфиры - этилацетат и метилацетат, концентрация которых превышает предельно допустимые нормы.

На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «… Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кроме того, кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мирющенко Е.И.суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирющенко Е.И., суд не усматривает.

Как личность Мирющенко Е.И. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступления совершенные ей относятся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой Мирющенко Е.И. суд учитывает обстоятельства характеризующие ее как личность, тяжесть совершенных ею преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что после совершения преступления 18.12.2010 года она на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное преступление и считает необходимым назначить Мирющенко Е.И. наказание связанное с изоляцией от общества. Суд считает, что данное наказание будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений. Суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирющенко Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.238 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мирющенко Е.И. назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мирющенко Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мирющенко Е.И. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - 10 полимерных бутылок и четыре стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, одна полимерная емкость объемом 5 литров с водно-спиртовой смесью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 240 рублей, купюрами Банка России, номиналом четыре по 50 рублей и четыре по 10 рублей, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     А.Н. Тростянский