К делу № 1-101/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 15 июня 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д. подсудимого Брачунова А.С. защитника Кураева Р.А., предоставившей удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894598 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брачунова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Ново-Урупский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брачунов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Брачуновым А.С. при следующих обстоятельствах: Брачунов А.С. в достоверно не установленное дознанием время, в середине августа 2008 года, находясь на территории бывшего ОНО ОПХ «Отрадненское», около здания бывшего склада химической продукции, расположенного в хут. Ново-Урупский Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 35,88 грамма, которую принес по месту своего проживания, в домовладение, расположенное на <адрес> в хут. Ново-Урупский и стал незаконно хранить до 12 часов 40 минут 13 января 2011 года, когда марихуана был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Брачунов А.С. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Брачунов А.С., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Брачунов А.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Брачунова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 35,88грамма отнесена к размеру крупных. Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 310 от 01 марта 2011 года Брачунов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Брачунов А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Брачунов А.С. психическим расстройством не страдал и не страдает, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брачунова А.С. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность подсудимый Брачунов А.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом «транзиторное инфантильное расстройство личности». Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Брачунову А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брачунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Вещественные доказательства - марихуану общей массой 35,26 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский