К делу № 1-75/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 11 мая 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д. подсудимого Лазаренко Ю.Н. защитника Жмурко Е.Г., предоставившей удостоверение № 1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894536 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаренко Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, х.Трактовый, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазаренко Ю.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено Лазаренко Ю.Н. при следующих обстоятельствах: В 1991 году Лазаренко Ю.Н., находясь в г. Невинномысске Ставропольского края, после смерти своего деда ФИО3, в его домовладении обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-К №, после чего осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то разрешения соответствующих органов, для личных целей перевез данный обрез ружья в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> х. <адрес>, где стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете в отрезке материи под козырьком крыши хозяйственной постройки вышеуказанного домовладения, обеспечивая его сохранность. 16.02.2011 года, примерно в 11 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> х. Трактовый, принадлежащего Лазаренко Ю.Н., сотрудниками милиции под козырьком крыши хозяйственной постройки в полиэтиленовом пакете, в отрезке материи был обнаружен и изъят, принадлежащий Лазаренко Ю.Н., обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К № В 46721, 16 калибра. Согласно заключению эксперта №-э от 28.03.2011 г, представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием, обрезом, изготовленным из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, модели ИЖ -К № В 46721, 16 калибра, путем самодельного укорачивания ствола до длины 303 мм с одновременным изменением ложи, пригодный для стрельбы патронами 16 калибра. В ходе судебного заседания подсудимый Лазаренко Ю.Н. обвиняемый в незаконном хранении огнестрельного оружия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Лазаренко Ю.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Лазаренко Ю.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Лазаренко Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своем домовладении огнестрельное оружие. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Лазаренко Ю.Н. судом не установлено. Как личность подсудимый Лазаренко Ю.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянный источник дохода, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит, преступление им совершено впервые, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Лазаренко Ю.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его материальное положение, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Лазаренко Ю.Н. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазаренко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазаренко Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать подсудимого Лазаренко Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Лазаренко Ю.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - обрез ружья модели ИЖ-К № №, хранящийся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский