К делу № 1-81/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 13 мая 2011 года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Тростянский А.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю. подсудимой Янчицкой Е.А. защитника Кеслер Т.М. предоставившей удостоверение № 521 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 275934 при секретаре Макаренко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янчицкой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-сай <адрес>, лица без гражданства, не замужней, образование неполное среднее, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающей по адресу х. Солдатская Балка, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янчицкая Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: 24 января 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут, Янчицкая Е.А., находясь в комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Солдатская Балка, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя умысел на лишение жизни ФИО3 и желая наступления его смерти, накинула на шею спящего ФИО3 капроновый шнурок, после чего сдавила его шею своими руками и шнурком. В результате действий Янчицкой Е.А., ФИО3 скончался на месте от механической асфиксии. Подсудимая Янчицкая Е.А. виновной себя в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку признала полностью. Янчицкая Е.А. в судебном заседании, суду показала, что с февраля 2009 года она проживала у ФИО8 вместе с ФИО3, с которым состояла в интимных отношениях. 23.01.2011 года вечером они ужинали, при этом распили спиртное. В домовладении они были одни. После этого, ФИО3 предложил ей заняться оральным сексом, но она отказалась и они сильно поругались. Около 21 часов ФИО3 лег спать. Она продолжала смотреть телевизор. Приблизительно в 01 час ночи 24 января 2011 года она посмотрела на ФИО3 и на неё как будто что-то нашло. Взяла капроновый шнурок от спортивных штанов, подошла к спящему ФИО3 и наложив шнурок сверху на его шею стала его душить. Убедившись, что ФИО3 мертв позвонила в милицию по сотовому телефону, но не смогла сделать этого с первого раза. Дозвонившись сотрудникам милиции, она сообщила им о том, что убила человека, а также сообщила, где ее можно найти. В содеянном раскаивается. Почему на шее убитого ФИО4 были обнаружены следы пальцев рук она пояснить не может, не помнит точно, но ей кажется, что она его руками не душила. Кроме собственного признания виновность подсудимой также подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО4(оглашенные в судебном заседании с согласия сторон) который на предварительном следствии показал, что ФИО3 являлся его родным братом, с которым он не виделся на протяжении 16 лет. Последние 9 лет от ФИО3 никаких сообщений не поступало, в связи с чем, ни он, ни их мать ничего о нем не знали. Брата он охарактеризовал с положительной стороны, как человека спокойного, не злоупотребляющего спиртными напитками, не конфликтного. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что с 2006 года в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. Солдатская Балка, <адрес>, проживал ФИО3 С 2009 года вместе с ним стала проживать Янчицкая Е.А. Вместе они работали у него в личном подсобном хозяйстве по найму, помогали ухаживать за КРС. 23.01.2011 года они оба находились у него дома, где работали. Конфликтов в течении дня между ними не возникало, были они трезвые. Примерно в 17 часов 15 минут он дал им бутылку водки и они ушли к себе домой. 24.01.2011 года, примерно в 03 часа к нему домой пришли сотрудники ППС ОВД по <адрес>, которые сообщили о том, что Янчицкая Е.А. задушила ФИО3 После этого он направился домой к ФИО3 Подойдя ко двору дома он увидел Янчицкую Е.А., которая стала просить у него прощения, приговаривая - что она наделала, что наделала. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия на шее трупа была обнаружена странгуляционная борозда. Также был обнаружен и изъят капроновый шнурок. За эти два года, когда они жили вместе, конфликты между Янчицкой Е.А. и ФИО3 были раза два, последний раз в декабре 2010 года, но они быстро мирились и продолжали жить вместе. Показаниями свидетеля ФИО9 которая в судебном заседании показала, что 24.01.2011 года, примерно в 03 часа к ним домой пришли сотрудники ОВД по Отрадненскому району, которые сообщили о том, что Янчицкая Е.А. задушила ФИО3 Они сразу не поверили, но милиционеры сказали, что Янчицкая Е.А. сама об этом сообщила. Они с супругом направились домой к ФИО3, где ФИО8 спросил у Янчицкой Е.А. о том, что случилось. Янчицкая была очень пьяная и причину произошедшего внятно объяснить не могла. Позже, после приезда следственной группы Янчицкая Е.А. рассказала что задушила ФИО3 после того, как последний предложил ей вступить в половой контакт. Также она пояснила, что участвовала в ходе осмотра места происшествия в качестве понятой. При осмотре трупа на его шее была обнаружена ссадина, а рядом с кроватью - капроновый шнурок. Со слов Янчицкой Е.А. именно этим шнурком она задушила ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО10 которая в судебном заседании пояснила, что она проживала по соседству с ФИО3 и Янчицкой Е.А., которых охарактеризовала с положительной стороны. Они проживали домовладении ФИО8. 24.01.2011 года, примерно в 04 часа 20 минут ее вызвали сотрудники милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. При этом они пояснили ей, что Янчицкая Е.А. задушила ФИО3 На территории домовладения она встретила ФИО8, его супругу, Янчицкую Е.И. и сотрудников милиции. Янчицкая поясняла что она задушила ФИО3 капроновым шнурком, из-за каких-то сексуальных домогательств. В ходе осмотра места происшествия Янчицкая Е.А. указала на капроновый шнурок, обнаруженный возле кровати с трупом, пояснив, что именно этим шнурком она задушила ФИО3 На шее последнего обнаружена длинная ссадина. Показаниями свидетеля ФИО11 который в судебном заседании показал, что 23.01.2011 года он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОВД по Отрадненскому району. 24.01.2011 года в ночное время, от оперативного дежурного ОВД по Отрадненскому району поступило указание проехать в х. Солдатская Балка к дому № по <адрес>. От дежурного ему стало известно, что по указанному адресу произошло убийство, а именно, женщина задушила своего сожителя. По прибытии на место, за двором, он увидел женщину, которая представилась Янчицкой Е.А. Последняя рассказала о том, что она задушила своего сожителя, который предлагал ей вступить в половой контакт в оральной форме. После того, как он вошел в дом, то на кровати увидел труп мужчины, оголенный до пояса. Показаниями свидетеля ФИО12 который в судебном заседании показал, что 23.01.2011 года он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОВД по Отрадненскому району и полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11 Протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года - домовладения № по <адрес> х. Солдатская <адрес>, в ходе которого, кроме прочего, был обнаружен и изъят капроновый шнурок, которым со слов Янчицкой Е.А. она задушила ФИО3 (том № 1 л.д.12-22). Заключением эксперта № от 24.02.2011 года, согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками и узким предметом, что подтверждается наличием линейных мелких ссадин на передней поверхности шеи, линейной осадненной странгуляционной борозды в верхней трети передней поверхности шеи, очаговых и полосчатого кровоизлияний в мягких тканях шеи, перелома левого малого рожка подъязычной кости у его основания с кровоизлиянием в окружающие ткани. Сдавление шеи производилось пальцами рук и узким мягким предметом типа шнура в переднезаднем направлении, что возможно при обстоятельствах, указанных подозреваемой Янчицкой Е.А. в протоколе допроса от 24.01.2011 года. Смерть в данных случаях наступает в течение нескольких минут. Смерть ФИО3 наступила в период времени с 23 часов 00 минут 23.01.2011 года по 03 часа 00 минут 24.01.2011 года (том № 1 л.д. 152-155). Заключением эксперта № от 24.03.2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к группе О Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Янчицкая Е.А., накинув на шею спящего ФИО3 капроновый шнурок и сдавливая его шею своими руками и шнурком, могла и должна была осознавать, что своими действиями может лишить его жизни. Согласно заключения эксперта № от 28.02.2011 года, Янчицкая Е.А. каким-либо психическим расстройством на страдает, и не страдала в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию Янчицкая Е.А. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения Янчицкая Е.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и лицах, не испытывала при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В принудительном лечении Янчицкая Е.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Янчицкая Е.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности. При таких обстоятельствах суд считает, что Янчицкую Е.А. следует признать вменяемой. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Янчицкой Е.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Преступление совершенное подсудимой Янчицкой Е.А. отнесено законом к категории особо тяжких. Янчицкая Е.А. является лицом без гражданства, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет, по месту фактического пребывания Янчицкая Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. При назначении наказания Янчицкой Е.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и считает возможным назначить наказание связанное с лишением свободы, так как перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества. Суд также учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Янчицкую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФи назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Янчицкой Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Янчицкой Е.А. исчислять с 24 января 2011 года. Вещественные доказательства - капроновый шнурок, образец крови ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 4 письма, хранящиеся там же, возвратить Янчицкой Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский