К делу № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 04 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопная И.М. подсудимого Маглатова С.И. защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала КККА № 211294, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маглатова С.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Надежная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маглатов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Маглатовым С.И. при следующих обстоятельствах: Маглатов С.И. в сентябре 2010 года, в дневное время суток, находясь около территории бывшей ОТФ № 1 АОЗТ «Надежненское», расположенной в северо-западной части ст. Надежной Отрадненского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 12,45 грамма, которое принес по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, где стал незаконно хранить до 15 часов 09.02.2011 года когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Маглатов С.И. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Маглатов С.И. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Маглатов С.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Маглатова С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 12,45 грамма отнесена к размеру крупных. Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 12 апреля 2011 года Маглатов С.И. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера Маглатов С.И. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Маглатов С.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Маглатов С.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Маглатова С.И. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Маглатова С.И. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Как личность подсудимый Маглатов С.И. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, по месту работы также характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Маглатову С.И. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маглатова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Маглатову С.И. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - марихуану общей массой 11,82 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский