К делу № 1-107/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 4 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н. при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю. подсудимого Сероштанова И.В. защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894485 потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сероштанова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Отрадной, <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, №; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Отрадная <адрес>, ранее судимого 23.09.2004 года Отрадненским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, 03.02.2006 года освобожден условно-досрочно; ранее судимого 16.11.2006 года Отрадненским районным судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.79 и ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Отрадненского районного суда от 23.09.2004 года - общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Усть-Лабинского районного суда от 16.07.2008 года исключена ч.1 ст.158 УК РФ - окончательно к отбытию наказания 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден 27.01.2009 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сероштанов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Сероштановым И.В. при следующих обстоятельствах: Сероштанов И.В. 16 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, имея корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, принадлежащего ФИО3, где тайно похитил телевизор цветного изображения модели «ERISSON 1407» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 3200 рублей, который для ФИО6 является значительным. Ущерб возмещен. В ходе судебного заседания подсудимый Сероштанов И.В. обвиняемый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Сероштанов И.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Сероштанов И.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимого Сероштанова И.В., материалами дела доказана полностью. Действия Сероштанова И.В., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Сероштанов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО6 имущественный вред, незаконно похитил телевизор цветного изображения модели «ERISSON 1407», принадлежащий ФИО6 на общую сумму 3200 рублей. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшей ФИО6 материальный ущерб, значительно превышает её доходы и не может быть восполнен без ущерба для её семейного бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сероштанова И.В.суд признает явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сероштанова И.В.суд признает рецидив преступления. Как личность Сероштанов И.В.по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Преступление совершенное им относится к категории тяжких. При назначении наказания подсудимому Сероштанову И.В.суд учитывает обстоятельства характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а такжеучитывая материальное положение подсудимого Сероштанова И.В., добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на жестком наказании, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, определив ему условную меру наказания с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено еще и тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Сероштанова И.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сероштанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сероштанову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Сероштанова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения СероштановаИ.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - телевизор цветного изображения модели «ERISSON 1407», в корпусе серебристого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский