Приговор в отношении Запорожец А.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ.



К делу № 1-78/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                    17 мая 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.

подсудимого Запорожец А.С.

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запорожец А.С., ДД.ММ.ГГГГ1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Запорожец А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено подсудимым Запорожец А.С. при следующих обстоятельствах:

Запорожец А.С. ДД.ММ.ГГГГ1988 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федеральною закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включат явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

В силу ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. «б» ст. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ г 27.11.2006 N 719, граждане обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

Запорожец А.С., проживающий по адресу: <адрес>, ст. Оградная, <адрес>. имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, определенных ст. ст. 23. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период времени с 21 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий (бездействий), уклонялся от мероприятий, проводимых отделом Военного комиссариата Краснодарского края поОтрадненскому району, связанных с призывом на военную службу, а именно: неоднократно, без уважительных причин, не явился по повесткам па медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Так 19.10.2010 года Запорожец А.С. получил под личную роспись от уполномоченного лица - сотрудника отдела Военного комиссариата Краснодарского края по Отрадненскому району повестку о необходимости явки 21.10.2010 года к 11 часам в отдел, расположенный поадресу: Краснодарский край. Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Ленина 3, для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, однако, к установленному времени не явился, заседание призывной комиссии пропустил.

21.10.2010 года Запорожец А.С. получил под личную роспись от уполномоченною лица - сотрудника отдела Военного комиссариата Краснодарского края по Отрадненскому району повестку о необходимости явки 28.10.2010 года к 11 часам в отдел, расположенный по вышеуказанному адресу, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в назначенное время не явился.

16.12.2010 года Запорожец А.С. получил под личную роспись от уполномоченного лица - сотрудника отдела Военного комиссариата Краснодарскою края по Отрадненскому району повестку о необходимости явки 23.12.2010 года к 11 часам в отдел для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в назначенное время повторно не явился.

Своими действиями Запорожец А.С. в период времени с 21 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года умышленно уклонялся от призыва в Вооруженные силы РФ при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, тем самым, нарушив ст. 59 Конституции РФ, согласно которой, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В ходе судебного заседания подсудимый Запорожец А.С. обвиняемый в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. При этом пояснил, что он вообще не хочет идти в армию, так как считает это пустой тратой времени.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Запорожец А.С., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Запорожец А.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Следственные действия по делу, органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого Запорожец А.С. материалами дела доказана полностью.

Действия Запорожец А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы поскольку подсудимый Запорожец А.С. будучи надлежащим образом уведомлен о необходимости явки на заседание призывной комиссии военного комиссариата в период с 21 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года умышленно уклонялся от призыва в Вооруженные силы РФ, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Запорожец А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Запорожец А.С. судом не установлено.

Как личность Запорожец А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Преступление совершено Запорожец А.С. впервые, относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Запорожец А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, тот факт, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, свидетельствует о нецелесообразности применения наказания в виде штрафа ввиду невозможности его исполнения, и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, но не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Запорожец А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Запорожец А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Запорожец А.С. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - оригинал личного дела Запорожец А.С. - хранящийся в комнате вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу передать в отдел Военного комиссариата Краснодарского края по Отрадненскому району, оригиналы повесток - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 А.Н. Тростянский