Приговор в отношении Джибабова Р.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-93/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                   2 июня 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тростянского А.Н.,

при секретаре Озорниной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.

подсудимого Джибабова Р.Ш.

защитника Жмурко Е.Г., предоставившей удостоверение № 1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894567

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джибабова Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Абаза-Хабль <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, а.Абаза-Хабль, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джибабов Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Джибабовым Р.Ш. при следующих обстоятельствах:

Джибабов Р.Ш. в сентябре 2010 года, в дневное время суток, находясь на территории арендуемой им ОТФ № 8, расположенной на юго-восточной окраине х. Ново-Урупский Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 8,48 грамма, которую принес в помещение, приспособленное под кухню, расположенное на территории вышеуказанной фермы, где измельчил и стал незаконно хранить до 16 часов 50 минут 29.01.2011 года, когда данная растительная масса была изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Джибабов Р.Ш. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Джибабов Р.Ш., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Джибабов Р.Ш. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Джибабова Р.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 8,48грамма отнесена к размеру крупных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джибабова Р.Ш. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Джибабов Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Джибабову Р.Ш. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джибабова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Джибабову Р.Ш. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой 7,84 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    А.Н. Тростянский