к делу № 1- 64 /2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 04 мая 2011г. Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края: Охрименко В.М., с участием ст.помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б., защитника- адвоката Отрадненского филиала КККА Кеслер Т.М., удостоверение №521, ордер №275932, при секретаре: Горбатенко И.В., а также подсудимой Карацупа Н.Д., представителей потерпевшего Чернышовой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карацупа Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей ИП глава КФХ Карацупа Н.Д., не военнообязанной, проживающей ст. Бесстрашная, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Карацупа Н.Д. совершила сокрытие имущества, сведений о его размере, местонахождении, а равно сокрытие бухгалтерских документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, совершенные при наличии признаков банкротства, с причинением крупного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карацупа Н.Д., являясь главой КФХ ФИО1, зарегистрированного 30.11.2004 годав ИФНС России по Отрадненскому району, расположенное по адресу: <адрес> ст. Бесстрашная, <адрес>, ИНН 234501526501, ОГРН 304234533500032, осуществляющая деятельность в области выращивания сельскохозяйственных культур, обратилась с заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом. Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13 апреля 2009 года по делу № А-32-4505/2009-27/118-Б в отношении ИП - главы КФХ Карацупа Н.Д. открыто дело о несостоятельности (банкротстве) и введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО2. Данное определение было вынесено в связи с тем, что у ИП - главы КФХ Карацупа Н.Д. образовалась задолженность перед кредитором ОАО «Россельхозбанк» в сумме 4 228 881,91 рублей. Согласно п.3.2 ст. 64 ФЗ-296 от 30.12.2008 г. руководитель должника обязан ежемесячно сообщать временному управляющему об изменениях в составе имущества. Так,12.10.2009 г. уведомлением временного управляющего была уведомлена ИП - глава КФХ Карацупа Н.Д. о необходимости сохранности имущества, ограниченности полномочий руководителя должника в процедуре банкротства и согласования действий руководителя должника с временным управляющим. Однако, в период времени с 13.04.2009 года по 29.10.2009 года Карацупа Н.Д. фактически убрала зерно подсолнечника с территории 150 га. общим весом 1500 центнеров, что подтверждается сведениями поданными самой Карацупа Н.Д. в Федеральную службу государственной статистики. Однако денежные средства от реализации собранного урожая на расчетный счет не поступили. Также Карацупа Н.Д. в нарушении Федерального закона № 296 от 30.12.2008 года, как руководитель должника, не сообщила о продаже имущества, входящего в конкурсную массу, временному управляющему и не представила бухгалтерских документов или иной отчетности, подтверждающие убранный урожай. Таким образом, Карацупа Н.Д. сокрыла имущество, сведения об имуществе, о его размере, месте нахождения, а также сокрыла бухгалтерскую и иную учетную документацию, отражающую экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, совершенные при наличии банкротства, тем самым причинила крупный ущерб кредиторам, который составил 1 417 500 рублей, что является крупным ущербом. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.03.2010 г. ИП - глава КФХ Карацупа Н.Д. была признана несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В ходе конкурсного производства руководитель должника обязан в течение трех дней предоставить и передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную отчетность, печати, штампы, материальные и иные ценности. Однако согласно акта конкурсного управляющего ФИО2 об отказе в передаче имущества от 09.04.2010 года Карацупа Н.Д. отказалась предоставить конкурсному управляющему залоговое имущество: трактор МТЗ-1221, плуг ПНР (3+1)-45П, опрыскиватель КР 2500-18-П, сеялка УПС-12 без сигнализации в узлах, сеялка СЗТ-5,4 с транспортным устройством, пресс-подборщик рулонный ПРФ-145, дисковый мульчировщик ДМБ*2, входящее в конкурсную массу, обязательное для передачи, при этом, скрыв, данное имущество. В судебном заседании подсудимая Карацупа Н.Д. свою вину признала полностью и суду пояснила, что в связи с юридической неграмотностью и полученной консультацией, она решила, что процедура банкротства будет лучшим выходом из сложившейся ситуации. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании. Представитель потерпевшего ФИО8 суду пояснила, что она работает в ИФНС РФ по Отрадненскому району. Отчеты Карацупа Н.Д. за 2009г. не представлялись, был только отчет за 2008г. Техника которая есть в данном КФХ, в ИФНС не зарегистрирована. Процедура банкротства была начата по заявлению главы КФХ Карацупа Н.Д. Задолженность перед бюджетом у КФХ Карацупа Н.Д. 1 000 рублей - сельскохозяйственный налог, перед администрацией сельского поселения - 18 000 рублей - арендная плата, остальная сумма задолженности перед банком. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает в ИФНС РФ по Отрадненскому району с мая 2006 года. В его обязанности входит сопровождение процедур несостоятельности (банкротства). Так, он был представителем от ИФНС по делу № А-32-4505/2009-27/118-Б о признании несостоятельным (банкротом) ИП - главы КФХ Карацупа Н.Д. 18.03.2009г. в ИФНС пришло определение Арбитражного суда от 24.02.2009г. о принятии заявления от Карацупа Н.Д. о признании ее банкротом, возбуждении производства по делу и назначении рассмотрения по делу. 13.04.2009г. в судебном заседании Арбитражного суда заявление Карацупа Н.Д. было рассмотрено и в отношении ИП главы КФХ «Карацупа Н.Д.» введена процедура наблюдения. На данном заседании присутствовала представитель по доверенности от Карацупа Н.Д., но сама она не присутствовала. Копия заявления Карацупа Н.Д. о признании её несостоятельным (банкротом) в ИФНС России по Отрадненскому району не предоставлялась. В ходе судебных разбирательств за весь период процедуры несостоятельности (банкротства) вопрос о правомерности и достоверности поданного заявления и полномочия подписавшего его лица не рассматривался, так как претензий по данному поводу не предъявлялось. Также пояснил, что в ходе рассмотрения дела Карацупой Н.Д. неоднократно высказывалось намерение о погашении имеющейся задолженности при условии предоставления ей отсрочки (рассрочки) платежа. Судом, заявляемые Карацупой Н.Д. ходатайства об отложении рассмотрения дела для погашения задолженности, неоднократно удовлетворялись, а рассмотрение по итогам процедуры наблюдения откладывалось. Однако за период процедуры наблюдения сумма задолженности перед кредиторам не уменьшилась, что послужило основанием для введения процедуры конкурсного производства. При рассмотрении на собрании кредиторов вопроса о введении последующей процедуры банкротства после наблюдения, собранию кредиторов был предоставлен пакет документов, по итогам рассмотрения которого оснований для введения иных процедур банкротства кроме конкурсного производства не было. Сумма реестровой задолженности перед ИФНС России по Отрадненскому району как перед уполномоченным органом включенная в реестр требований кредиторов составляет 18 805,48 руб. и в настоящее время не погашена. Представитель потерпевшего - ОАО «Россельхозбанк», в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда, о чем в деле имеется соответствующее ходатайство. Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ФИО6 с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ следует, что он был представителем от ОАО «Россельхозбанк» по делу № А-32-4505/2009-27/118-Б о признании несостоятельным (банкротом) ИП - главы КФХ Карацупа Н.Д. Так 18.03.2009г. В банк пришло определение Арбитражного суда от 24.02.2009г. о принятии заявления от Карацупа Н.Д. о признании ее банкротом, возбуждении производства по делу и назначении рассмотрения по делу. 13.04.2009г. в судебном заседании Арбитражного суда заявление Карацупа Н.Д. было рассмотрено и в отношении ИП главы КФХ «Карацупа Н.Д.» введена процедура наблюдения. На данном заседании присутствовала представитель по доверенности от Карацупа Н.Д. Копия заявления Карацупа Н.Д. о признании её несостоятельным (банкротом) в банк предоставлялась. В ходе судебных разбирательств за весь период процедуры несостоятельности (банкротства) вопрос о правомерности и достоверности поданного заявления и полномочия подписавшего его лица не рассматривался, так как претензий по данному поводу не предъявлялось. Также пояснил, что в ходе рассмотрения дела ею неоднократно высказывалось намерение о погашении имеющейся задолженности при условии предоставления ей отсрочки (рассрочки) платежа. Судом, заявляемые ею ходатайства об отложении рассмотрения для погашения задолженности, неоднократно удовлетворялись, а рассмотрение по итогам процедуры наблюдения откладывалось. Однако за период процедуры наблюдения сумма задолженности перед кредиторами не уменьшилась, что послужило основанием для введения процедуры конкурсного производства. При рассмотрении на собрании кредиторов вопроса о введении последующей процедуры банкротства после наблюдения, собранию кредиторов был предоставлен пакет документов, по итогам рассмотрения которого оснований для введения иных процедур банкротства кроме конкурсного производства не было. Сумма реестровой задолженности перед ОАО «Россельхозбанк» как перед уполномоченным органом включенная в реестр требований кредиторов составляет 3 878 881,91 руб. и в настоящее время не погашена. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что им совместно с Карацупа Н.Д. была составлена инвентаризационная опись имущества, в которой было перечислено имущество из 14 единиц на общую сумму три миллиона пятьсот две тысячи рублей. Данная опись была составлена 25 мая 2009 года. Карацупа Н.Д. подписала ее и была полностью согласна. Также им были вынесены предупреждения в виде уведомлений о постановке его в известность о начале уборки урожая и его реализации. В следствии этого им были осмотрены все земли, которыми располагает Карацупа Н.Д. также то, что в настоящий момент в собственности Карацупа Н.Д. находится 403 000 м2, согласно выписки из ФРС Отрадненского района. Однако, Карацупа Н.Д. не поставила его в известность о начале уборки урожая, а также убранный урожай, а именно подсолнечника, реализовала. На его вопрос, куда и кому был реализован урожай, Карацупа Н.Д. ответить отказалась, пояснив только то, что она его продала. Денежные средства должны были поступить на расчетный счет, однако деньги не поступили. Куда Карацупа Н.Д. дела денежные средства, она пояснять отказалась. По технике им совместно с Карацупа Н.Д. была составлена инвентаризационная ведомость имущества, однако после уборки урожая Карацупа Н.Д. всю технику скрыла и предоставить на неоднократные требования отказалась, пояснив, что техника ее и она ее никому не отдаст. В ведении Карацупа Н.Д.имеется залоговая техника именно та, которая была куплена Карацупой за денежные средства, полученные в кредит. С 2009 года Карацупа Н.Д. не осуществляет платежи по кредитному обязательству. Данная техника не может быть продана третьим лицам, так как является залоговой. Им предпринимались неоднократные попытки истребовать у Карацупа Н.Д. залоговое имущество, но безрезультатно. Карацупа Н.Д. продолжает скрывать имущество, а также бухгалтерские документы. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что что 9 апреля 2010 года она находилась на рабочем месте - в администрации Бесстрашненского сельского поселения. Примерно в 12 часов дня в помещение администрации зашел человек, который представился конкурсным управляющим ИП-КФХ Карацупа Н.Д. - ФИО2 и предъявил документы. ФИО2 попросил ее и ФИО11 быть свидетелями при передаче имущества от КФХ Карацупа ему, согласно определения Арбитражного суда. После чего они совместно с участковым ФИО10 проехали по месту жительства Карацупы Н.Д.- на <адрес>. Из дома вышла сама ФИО1 Таранцов Е.А. пояснил цель данного визита и предложил Карацупе Н.Д. выдать бухгалтерские документы, печати штампы, а также имущество, принадлежащее КФХ Карацупе Н.Д. на данное предложение Карацупа Н.Д. ответила отказом и сказала, что ничего она не отдаст и будет судиться. После чего зашла в дом и больше не вышла. После чего ФИО2 составил акт об отказе в передаче имущества, который они заверили своими подписями. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 9 апреля 2010 года она находилась на рабочем месте - в администрации Бесстрашненского сельского поселения. Примерно в 12 часов дня в помещение администрации зашел человек, который представился конкурсным управляющим ИП-КФХ Карацупа Н.Д. - ФИО2 и предъявил документы. ФИО2 попросил ее и ФИО12 быть свидетелями при передаче имущества от КФХ Карацупа ему, согласно определения Арбитражного суда. После чего они совместно с участковым ФИО10 проехали по месту жительства Карацупы Н.Д.- на <адрес>. Из дома вышла сама Карацупа Н.Д. ФИО2 пояснил цель данного визита и предложил Карацупе Н.Д. выдать бухгалтерские документы, печати штампы, а также имущество, принадлежащее КФХ Карацупе Н.Д. на данное предложение Карацупа Н.Д. ответила отказом и сказала, что ничего она не отдаст и будет судиться. После чего зашла в дом и больше не вышла. После чего ФИО2 составил акт об отказе в передаче имущества, который они заверили своими подписями. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является участковым уполномоченным милицией ОВД по Отрадненскому району. Одной из его зон обслуживания является ст. Бесстрашная Отрадненского района. Так 9 апреля 2010 года он находился на своем административном участке в ст. Бесстрашной. К нему обратился мужчина, который представился конкурсным управляющим КФХ Карацупа. Он представился ФИО2. ФИО2 попросил обеспечить охрану общественного порядка при передаче имущества, бухгалтерской документации, печатей и штампов от главы КФХ Карацупа Н.Д. ему. После чего он совместно с ФИО2 и двумя работниками сельской администрации Бесстрашненского сельского поселения ФИО11 и ФИО12 направились домой к Карацупа Н.Д. дома находилась сама Карацупа Н.Д., которая на просьбу ФИО2 передать ему бухгалтерские документы, а также имущество КФХ Карацупа Н.Д., ответила отказом и не пустив никого во двор домовладения ушла в жилой дом и закрылась в нем. После чего ФИО2 был составлен акт об отказе в передаче имущества и бухгалтерской документации. Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в деле: - рапортом ОУ группы БЭП ОВД по Отрадненскому району капитаном милиции ФИО7, от 07.05.2010 года; - заявлением Таранцова Е.А. от 26.11.2009г.; - уведомлением конкурсного управляющего ФИО2исх. № от 13.10.2009 г. ИП - главы КФХ Карацупе Н.Д. о предоставлении информации, касающейся деятельности, а также о ходе уборки урожая подсолнечника и других зерновых культур; - уведомлением конкурсного управляющего ФИО2 исх. № от 23.03.2010 г. ИП - главы КФХ Карацупе Н.Д. о передаче в трехдневный срок конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, имущества использованного для целей КФХ, материалов и иных ценностей. Данное уведомление было вручено Карацупе Н.Д. 5 апреля 2010 года; - решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22 марта 2010 года по делу № А-32-4505/2009-27/118-Б, согласно которого ИП- главу КФХ Карацупа Н.Д. признали несостоятельным (банкротом) и в отношении ИП- главы КФХ Карацупы Н.Д. открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев; -определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13 апреля 2009 годапо делу № А-32-4505/2009-27/118-Б, согласно которого заявление должника ИП - главы КФХ Карацупы Н.Д. было признано обоснованным и введена процедура банкротства- наблюдение; - протоколом осмотра места происшествияот 03.12.2009 года, согласно которого было осмотрено поле общей площадью 150 Га. расположенное в 12 км. северо-западней ст. Бесстрашной Отрадненского района, принадлежащего КФХ ФИО1 на поле видны следы недавно убранного урожая подсолнечника; - реестром требований кредиторов ИП- главы КФХ Карацупа Н.Д., согласно которому первая и вторая очередь кредиторов отсутствует. К кредиторам третьей очереди относится ОАО «Россельхозбанк» филиал г. Армавир с суммой 3 878 881, 91 рублей. ИФНС РФ по Отрадненскому району с суммой в 37 725,54 рубля; - сведениями, предоставленными в справке федеральной службы государственной статистики, согласно которым сбор урожая КФХ Карацупа Н.Д. за 2009 год составил: пшеницы озимой - 1200 центнеров, подсолнечника на зерно - 1500 центнеров; - справкой Армавирской межрайонной торгово-промышленной палаты от 25.12.2009 года, согласно которой по состоянию на октябрь месяц 2009 года средняя рыночная цена большинства с учетом НДС составляла: подсолнечника на зерно за 1 кг. - 9 рублей 45 копеек; - актомоб отказе в передаче имущества, документации, печати и штампов от 09.04.2010 года, составленный конкурсным управляющим ФИО2, согласно которого ИП - главы КФХ Карацупа Н.Д. отказалась предоставить конкурсному управляющему ФИО2 бухгалтерскую документацию, печати, штампы, имущество связанное с деятельностью КФХ; - инвентаризационной описью имущества КФХ Карацупа Н.Д. свидетельствующая о фактическом наличии у нее имущества на начало процедуры наблюдения; - анализом финансового состояния ИП-главы КФХ Карацупа Н.Д., согласно которого деятельность предпринимателя за анализируемый период носила наименьший процент рентабельности, его финансовые потоки не были рационально распределены, что привело к затягиванию расчета по кредиту и отсутствием средств для поддержки и развития сельскохозяйственного производства и по состоянию на 01.01.2009 года индивидуальный предприниматель не в состоянии восстановить свою платёжеспособность. Это связано со значительной суммой кредиторской задолженности перед кредитной организацией, отсутствием свободных денежных средств, дебиторской задолженностью. Суд дал оценку показаниям подсудимой, представителей потерпевших, свидетелей и находит их действительными, так как они не изменялись в ходе следствия и судебного разбирательства. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства проверенные в ходе судебного разбирательства суд находит, что вина подсудимой нашла подтверждение в суде по ч. 1 с. 195 УК РФ, поскольку Карацупа Н.Д. совершила сокрытие имущества, сведений о его размере, местонахождении, а равно сокрытие бухгалтерских документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, совершенные при наличии признаков банкротства, с причинением крупного ущерба. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Карацупа Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту жительства. И поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Карацупа Н.Д. возможно без лишения ее свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карацупа Н.Д. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.М. Охрименко