Приговор в отношении Бирюшова В.В. по ч.1 ст. 228; ст. 105 УК РФ.



к делу № 1-68/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                                             28 апреля 2011 года                                                                             

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,

подсудимого Бирюшова В.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Огановой С.А. представившего удостоверение N 849 и ордер Отрадненского филиала КККА № 275995,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюшова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Хлопонин, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Хлопонин, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, <данные изъяты>не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюшов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бирюшов В.В. совершил убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2010 года, Бирюшов В.В., находясь на территории молочно - товарной фермы № 3, расположенной на южной окраине х. <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрел для личного употребления без цели сбыта, а именно сорвал листья растения конопли. Указанную растительную массу он перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где стал незаконно хранить до 11 декабря 2010 года, когда растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта от 13 февраля 2011 года, растительная масса, изъятая в домовладении Бирюшова В.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составляет 24.12 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Бирюшов В.В., в период времени с 23 часов 00 минут 04 января 2011 года по 01 час 00 минут 05 января 2011 года, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на лишение жизни ФИО2 и желая наступления его смерти, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес последнему два удара ножом в шею, при этом повредив палец левой кисти, а после того, как ФИО2 упал на землю, нанес ему три удара ножом в грудную клетку. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте.

Своими действиями Бирюшов В.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде двух резаных ран мягких тканей шеи слева, резаной раны средней фаланги второго пальца левой кисти, каждое из которых имеет признаки легкого вреда здоровью, так как у живых лиц вызывает, как правило, кратковременного его расстройство на срок до 21 суток и трех проникающих в левую плевральную полость колото - резаных ранений с повреждением мягких тканей, ребер и левого легкого, сопровождавшихся острой кровопотерей и шоком, легочным кровотечением и гемаспирацией. Смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи с полученными ранениями грудной клетки, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Таким образом, Бирюшов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Бирюшов В.В. виновным себя в инкриминируемых ему противоправных деяниях признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, заявив, что он полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенный в качестве обвиняемого (показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ), показал, что 11.12.2010 года,в домовладении, где он проживал, сотрудниками милиции была изъята трехлитровая банка с растительной массой серо-зеленого цвета - коноплей. Данную коноплю он сорвал и принес домой для личного употребеления, путем курения.

Согласно показаний подозреваемого Бирюшова В.В., зафиксированных в протоколе допроса от 05.01.2011 г., который показал, что 04.01.2010 года, примерно в 23 часа он находился у мужчины по имени Владимир, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где распивали водку. Так же там находился ФИО2, который так же употреблял спиртное. После того, как выпивка закончилась Александр ушел за водкой, а Владимир пошел в хату спать. В этот момент они остались с Павлом на улице одни и между ними произошел скандал, в последствии переросший в драку, в момент которой, он, сильно разозлившись на Павла, нанес последнему один удар ножом в область шеи. А когда Павел упал он нанес еще не менее двух ударов в область груди. После этого он отправился домой, а встретив по пути Александра он рассказал ему о произошедшем. На утро Александр предложил ему позвонить в милицию.

Согласно показаний подозреваемого Бирюшова В.В., зафиксированных в протоколе дополнительного допроса от 06.01.2011 г., который показал, что именно он совершил убийство ФИО2, нанеся ему несколько ударов ножом в область груди, а так же два ножевых ранения в область шеи. Убийство последнего он совершил в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где проживает его знакомый Владимир. Убийству ФИО2 предшествовал конфликт, произошедший между ними, на фоне сильного алкогольного опьянения обоих, так как последний выражался в его адрес, а так же в адрес его семьи грубой нецензурной бранью.

Согласно показаний обвиняемого Бирюшова В.В., зафиксированных в протоколе допроса от 14.01.2011 г., который показал, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве парня по имени ФИО2. Так же пояснил, что 04.01.2011 года, примерно в 23 часа у него произошла ссора с Павлом. Последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем между ними завязалась драка, в момент которой он ударил Павла ножом по горлу, а, когда последний упал, нанес ему еще не мене двух ударов ножом в грудь. Данное преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения и, в виду того, что был сильно зол на ФИО2.

Согласно показаний обвиняемого Бирюшова В.В., зафиксированных в протоколе допроса от 04.03.2011 г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого по имени Вова. Там, кроме Вовы, так же были Александр, его друг ФИО9 и Павел. После того, как у них закончилось спиртное, которое они распивали, Александр и ФИО9 отправились куда то за водкой, а Вова пошел в хату спать. В этот момент они с ФИО2 остались одни и между ними завязался неприязненный разговор, который перешел в драку. В момент которой он полосонул ФИО2 по горлу ножом, который находился на улице. После этого он нанес еще три удара последнему в область груди. Затем он выбросил нож в реку Малый Тегинь. Виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве ФИО2 признает себя полностью.

После оглашения показаний Бирюшов В.В. заявил, что полностью их поддерживает.

Виновность подсудимого Бирюшова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих обстоятельств:

Оглашенными показаниями обвиняемого Бирюшова В.В., который показал, что 11.12.2010 года, в домовладении, где он проживал, сотрудниками милиции была изъята трехлитровая банка с растительной массой серо-зеленого цвета - коноплей. Данную коноплю он сорвал и принес домой для личного пользования, путем курения.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что 11.12.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве осмотра домовладения , расположенного по ул. Мостовой в ст. Малотенгинской. При производстве осмотра домовладения в жилой комнате, под креслом, была обнаружена трехлитровая стеклянная банка с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Бирюшов В.В. пояснил, что это растения конопли, которые он хранил в своем доме для личного употребления путем курения. О том, что он хранит дома наркотики, последний никому не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что 11.12.2010 года он участвовал в осмотре домовладения, распложенного по адресу: ст. Малотенгинская, <адрес> качестве понятого. При производстве осмотра домовладения сотрудниками милиции Бирюшову В.В., который находился в тот момент дома один, было предложено выдать вещи, изъятые из гражданского оборота, либо вещи, нажитые преступным путем. На что последний сообщил, что таковых в доме не имеется и согласился с осмотром домовладения. В момент осмотра в жилой комнате, под креслом сотрудниками милиции была обнаружена трехлитровая банка с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом Бирюшов В.В. пояснил, что данную коноплю он хранит исключительно для личного употребления, путем курения. О том, что у него хранились дома наркотики, последний никому не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что от доверенного лица им была получена информация о том, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где проживает Бирюшов В.В. незаконно хранятся наркотически средства. После этого он, в составе группы, произвел осмотр данного домовладения. Пред осмотром Бирюшову В.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиесяч у него вещи, на что последний ответил, что таковых в его домовладении не имеется. После этого, при производстве осмотра домовладения в жилой комнате, под креслом, была обнаружена и изъята трехлитровая банка с растительной жидкостью серо-зеленого цвета. По данному факту Бирюшов В.В. пояснил, что в изъятой банке он хранил растения конопли, для личного употребления, путем курения. О том, что в его домовладении хранятся наркотики, последний никому не говорил.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания свидетеля ФИО6, зафиксированные в протоколе допроса от 04.02.2011 года, который показал, что 11.12.2010 года, он, в составе группы, участвовал в осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где, по информации, полученной от доверительного лица, хранятся наркотические вещества. При осмотре вышеуказанного домовладения у проживающего в нем Бирюшова В.В. была изъята трехлитровая банка, с растительной массой серо-зеленого цвета, обнаруженная в жилой комнате, под креслом. От Бирюшова В.В. стало известно, что в указанной банке он хранит коноплю, для личного употребления, путем курения. О том, что в его домовладении хранились наркотики, последний никому не говорил.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил зафиксированные в протоколе допроса от 10.02.2011 года, который показал, что 11.12.2010 года он, в составе группы, участвовал в производстве осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>. От доверительного лица, было известно, что в данном домовладении хранятся наркотически средства. При производстве осмотра, проживающему в домовладении Бирюшову В.В. было предложено самостоятельно выдать вещи, незаконно хранящиеся в его домовладении, либо изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил, что таких предметов и вещей в его домовладении нет. Далее, при производстве осмотра домовладения в жилой комнате, под креслом была обнаружена и изъята трехлитровая банка с растительной жидкостью серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По данному поводу Бирюшов В.В. пояснил, что в банке он хранил растения конопли, которую принес домой и держал для личного употребления, путем курения. О том, что в его домовладении хранились наркотики, он никому не говорил.

Кроме этого виновность подсудимого Бирюшова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается письменными материалами:

сообщением о преступлении, зафиксированное в рапорте старшего оперуполномоченного КМ ОВД по <адрес> майора милиции Элизбарова Р.С. от 14 января 2011 года, согласно которого в деянии Бирюшова В.В. отсутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, а усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Заключением эксперта от 13 февраля 2011 года, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела , изъятая при осмотре домовладения по <адрес> в ст. Малотенгинской является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны (высушенной при температуре 1100 С) составляет 24.12 г.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24 января 2011 года, согласно которого в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес> была изъята трехлитровая стеклянная банка с содержащейся в ней растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На основании постановления следователя о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 февраля 2011 года признаны вещественным доказательством.

Виновность подсудимого Бирюшова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается совокупностью следующих обстоятельств:

оглашенными показаниями подозреваемого ФИО1, зафиксированные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он находился у мужчины по имени Владимир, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где распивали водку. Так же там находился ФИО2, который так же употреблял спиртное. После того, как выпивка закончилась Александр ушел за водкой, а Владимир пошел в хату спать. В этот момент они остались с ФИО2 на улице одни и между ними произошел скандал, в последствии переросший в драку, в момент которой, он, сильно разозлившись на ФИО2, нанес последнему один удар ножом в область шей. А когда ФИО2 упал он нанес еще не менее двух ударов в область груди. После этого он отправился домой, а встретив по пути Александра он рассказал ему о произошедшем. На утро Александр уговорил его позвонить в милицию.

Оглашенными показаниями подозреваемого ФИО1, зафиксированные в протоколе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что именно он совершил убийство ФИО2, нанеся ему несколько ударов ножом в область груди, а так же два ножевых ранения в область шеи. Убийство последнего он совершил в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где проживает его знакомый Владимир. Убийству Павла предшествовал конфликт, произошедший между ними, на фоне сильного алкогольного опьянения обоих, так как последний выражался в его адрес, а так же в адрес его семьи грубой нецензурной бранью.

Оглашенными показаниями обвиняемого Бирюшова В.В., зафиксированные в протоколе допроса от 14.01.2011 г., который показал, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве парня по имени Павел. Так же пояснил, что 04.01.2011 года, примерно в 23 часа у него произошла ссора с Павлом. Последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем между ними завязалась драка, в момент которой он ударил Павла ножом по горлу, а, когда последний упал, нанес ему еще не мене двух ударов ножом в грудь. Данное преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения и, в виду того, что был сильно зол на Павла.

Оглашенными показаниями обвиняемого Бирюшова В.В., зафиксированные в протоколе допроса от 04.03.2011 г., который показал, что 04.01.2011 года он находился в гостях у своего знакомого по имени Вова. Там, кроме Вовы, так же были Александр, его друг ФИО9 и ФИО2. После того, как у них закончилось спиртное, которое они распивали, Александр и ФИО9 отправились куда то за водкой, а Вова пошел в хату спать. В этот момент они с ФИО2 остались одни и между ними завязался неприязненный разговор, который перешел в драку в момент которой он полосонул ФИО2 по горлу ножом, который находился на улице. После этого он нанес еще три удара последнему в область груди. Затем он выбросил нож в реку Малый Тегинь. Виновным в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве ФИО2 признает себя полностью.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что 04.01.2011 года он находился дома у ФИО18 Владимира, который проживает по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>. Находясь у последнего дома они распивали спиртное, а именно водку и коньяк. Так же там находились Бирюшов В.В. и его брат Иван. После подошли ФИО2 и Александр. При этом Павел уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов, когда выпивка уже закончилась, он с Александром отправились за спиртным. Куда именно они пошли он уже не помнит, но на месте их не было около часа полтора. Придя обратно Владимир уже спал, а Бирюшов В. сидел за столом. После они разбудили Вову и стали употреблять спиртное. Через некоторое время Владимир сказал, что убил Павла, на что он ему не поверил и они пошли за хоту, что бы убедиться в словах ФИО1. Так же со слов Вовы ему стало известно, что он перерезал Павлу горло, а затем стал наносить удары в область груди, упирая лезвие в тело и нанося удары по рукояти ножа сверху. После этого они ходили к родственникам ФИО1, так как тот хотел рассказать им о произошедшем.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что 04.01.2011 года у него дома были гости, которые распивали спиртные напитки, а именно водку и коньяк. Примерно в 20 часов к нему домой пришел Павел, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал употреблять спиртное вместе с ними. Так же в тот момент у него дома находились Александр ФИО9, Бирюшов В.В. и его брат Иван, Александр. Примерно перед полуночью спиртное закончилось и ФИО9 и Александр отправились за ним в сторону х. Кисловодского. В этот момент он отправился в хату спать. Ночью его разбудил ФИО9 и его сосед Александр, которые уже вернулись обратно и принесли с собой водку. После чего он, Александрии и Владимир стали распивать водку и, в момент распития спиртного Владимир сказал, что он убил Павла. Ему никто не поверил и они отправились за хату, что бы убедиться в его словах. Так же со слов Бирюшов В.В. ему стало известно о том, Павел выражался в его адрес, а так же адрес его семьи не цензурной бранью, в результате чего у них произошел конфликт. В ходе этого конфликта Бирюшов В.В. нанес Павлу два удара ногой, после чего перерезал горло. Как именно он это сделал он не знает. Затем Бирюшов В.В. стал наносить ему удары в область груди.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что 04.01.2011 года примерно в 17 часов он пришел домой к Владимиру, куда через некоторое время пришел его брат, и принес с собой коньяк. Сам он через некоторое время ушел, а у Вовы дома, кроме него самого остались ФИО1 и его друг Александр. При этом, в тот момент, когда он уходил никаких скандалов, либо драк, между теми, кто остался не намечалось.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что 04.01.2011 года в вечернее время он отправился в гости к Вове, где в тот момент уже находились Бирюшов В.В., Александр и Паша. У Владимира они распивали спиртное. Около 12 часов, когда спиртное закончилось он с Александром отправился за спиртным в х. Кисловодский, куда именно он уже не помнит. После того, как они вернулись обратно они продолжили распивать водку, принесенную с собой. На тот момент дома был Вова, которого они разбудили, когда пришли и Бирюшов В.В., который был в хате. После нескольких выпитых рюмок от отправился домой.

Кроме этого виновность подсудимого Бирюшова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается письменными материалами:

сообщением о преступлении, зафиксированное в рапорте следователя Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Сердюченко А.А., согласно которого, 05.01.2011 года он выезжал по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 в ходе проведения первоначальных следственных действия было установлено, что к совершению данного преступления причастен Бирюшов В.В.

Протоколом принятия явки с повинной от 05.01.2011 года, в котором Бирюшов В.В. сделал следующее заявление: 04.01.2011 года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения у него, на фоне личных неприязненных отношений возник скандал с ФИО2, в кульминации которого он нанес несколько ножевых ударов последнему. После этого он выбросил орудие преступления - нож в реку Малый Тегинь, а труп ФИО2 оттащил за хату, во дворе которой произошло данное преступление.

Протоколом проверки показаний на месте от 03 марта 2011 года в котором обвиняемый Бирюшов В.В., в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 указывает на место преступления, совершенного им и показывает на дорогу, по которой можно проехать к данному месту. У домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес> он уточняет, что именно на территории данного домовладения он совершил убийство ФИО2 Так же, в последующем, обвиняемый, с помощью манекена, указывает и показывает на моменты и обстоятельства совершенного им преступления, а именно он показывает место нахождения Павла в момент скандала. Так же он, с помощью манекена описывает момент нанесения ударов ножом и то, как тело ФИО2 было перенесено им за хату домовладения. Затем Бирюшов указывает на место у обрыва над рекой Малый Тегинь, где он выбросил нож.

Заключением эксперта от 07 января 2011 года, согласно которому смерть ФИО2 1984 года рождения наступила в результате трех проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ранений с повреждением мягких тканей ребер и левого легкого, сопровождавшихся острой кровопотерей и шоком, легочным кровотечением и гемоспирацией. Смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи с получением данных телесных повреждений, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра переметов от 29 января 2011 года, а так же протокол о признании и приобщении вещественных доказательств от 29 января 2011 года, согласно которым кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия от 05.01.2011 года, был осмотрен и признан вещественным доказательством.

Заключением эксперта от 07.01.2011 года, согласно которому у гражданина Бирюшова В.В. обнаружена рана на ладонной поверхности правой кисти. Указанная рана образовалась от действия режущего предмета, например лезвия ножа за 3-5 дней до освидетельствования, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 суток.

Заключением эксперта -э от 03 марта 2011 года согласно которого разрезы на мужской рубашке, свитере, куртке принадлежащих ФИО2 возможно образованы рабочей частью клинка ножа, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия от 05.01.2011 года в ст. Малотенгинской в реке Малый Тегинь, южнее домовладения по <адрес>.

Заключением эксперта от 14 января 2011 года, согласно которому в следах на смыве справа от костра, смыве слева от костра, куске картона, дерева, джинсовых брюках ФИО2 найдена кровь человека группы АВ, что не исключает ее принадлежности потерпевшему ФИО2, или иному человеку с аналогичной группой крови.

Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого в инктриминируемых ему противоправных деяниях материалами дела доказана полностью.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а ткже по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление направлено против жизни человека и поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бирюшову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает написание явки с повинной, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бирюшову В.В. суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого.

Как личность подсудимый Бирюшов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.

По уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба на сумму 10 030 (десять тысяч тридцать) рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимым Бирюшовым В.В. признаны в полном объеме. Выразить мнение по мере наказания подсудимому потерпевший в судедном заседании отказался.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бирюшову В.В. наказание в виде лишения свободы, так как перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бюрюшова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде

1 (одного)года лишения свободы.

Бирюшова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде

7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей с момента его задержания и исчислять его с 06.01. 2011 года.

Меру пресечения Бирюшову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4, заявленный на 10030 (десять тысяч тридцать) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бирюшова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Хлопонин, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Малотенгинская, <адрес>, 10 030 (десять тысяч тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -записку, изъятую у ФИО14 02.03.2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, -два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь; кусок дерева со следами вещества бурого цвета; джинсовые брюки синего цвета с ремнем; один марлевый тампон, содержащий образец крови ФИО2; туфли черного цвета; кофту черного цвета с длинным рукавом; кофту темно-синего цвета с коротким рукавом; джинсы серо-синего цвета; десять бумажных конвертов содержащих биологические образцы ФИО2; болоньевую куртку черно цвета; рубашку в полоску; свитер синего цвета; кухонный нож; трико темно-синего цвета; трусы в полоску; носки черного цвета; берцы черного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК; наркотическое средство - марихуана массой 23,48 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району Краснодарского края, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

       

Судья Е.И. Макарова