К делу № 1-104/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 22 июня 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей судьи Макаровой Е.И., с участием подсудимого Архипенко Г.С., государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты КК № 211280, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипенко Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Спокойной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, не судимого, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипенко Г.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года Архипенко Г.С., находясь на участке местности, расположенном в 1 км севернее от населенного пункта ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхние части листьев дикорастущего растения конопли, которые принес по месту своего проживания в домовладение №, расположенное на <адрес> в ст. <адрес>, где высушил их, измельчил и стал незаконно хранить в гаражном помещении, расположенном по месту проживания. 02.03.2011 года в 8 часов Архипенко Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил незаконно хранящуюся по месту его проживания растительную массу с характерным запахом конопли в прозрачный полиэтиленовый пакет, который завернул в камуфлированную куртку и перенес её в багажный отсек автомобиля марки «TOYOTA-ALPHARD», г/н Т831УВ93, принадлежащий Шведову А.В., где продолжил незаконно хранить. После чего в этот же день, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на употребление наркотических средств, без цели сбыта, стал незаконно перевозить указанную массу растения конопли на указанном автомобиле по маршруту своего движения. 02.03.2011 года в 15 часов 46 минут на участке автодороги ст. Бесстрашная - ст. Отважнаяазанном автомобиле по маршруту своего движения сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району был остановлен автомобиль марки «TOYOTA-ALPHARD», г/н Т831УВ93, под управлением Архипенко Г.С. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в багажном отсеке был обнаружен полиэтиленовый пакет, завернутый в камуфлированную куртку, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Архипенко Г.С., которая была изъята. Согласно заключения эксперта № от 16.05.2011 года, изъятая у Архипенко Г.С. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - «марихуана» массой 90,34 грамма, что является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Архипенко Г.С., обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Архипенко Г.С., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Архипенко Г.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Действия Архипенко Г.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Архипенко Г.С. является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипенко Г.С., суд не усматривает. Как личность, Архипенко Г.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Архипенко Г.С. возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Архипенко Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок ) часов. Меру пресечения Архипенко Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана весом 90,34 грамма, хранящееся в камере хранения Отрадненского РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И. Макарова