К делу № 1-92/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 27 мая 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., подсудимого Кротова В.А., защитника Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение № 521 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 275939, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кротова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Подгорная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Подгорная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кротов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в декабре 2009 года в дневное время суток Кротов В.А., находясь на МТФ № 1 расположенной в ст. Подгорной Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, произраставших на территории МТФ №1, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство в этот же день принес по месту своего проживания в домовладение №, расположенное по <адрес> в ст. Подгорной, <адрес>, где стал его незаконно хранить в полиэтиленовом пакете в хозяйственной постройке при домовладении, до того момента как 22.02.2011 года, в 17 часов 40 минут данное наркотическое средство марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 30,15 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч.1 ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Кротов В.А., обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Кротов В.А., будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кротов В.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Кротова В.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Кротова В.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в домовладении по месту своего проживания, наркотическое средство - марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 30,15 гр. является крупным размером. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кротова В.А. судом не установлено. Как личность Кротов В.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом хронический алкоголизм. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Кротову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер приобретенного наркотического средства, то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Кротова В.А. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кротова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на один год четыре месяца. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Кротову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 29,49 гр., эмалированную чашка, верхнюю и нижнюю части пластиковой бутылки, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н.Северин