Приговор в отношении Толчанова В.В.по п. `б`ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-97/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                                                                                         2 июня 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,

подсудимого Толчанова В.В.,

защитника Буклова А.В. предоставившего удостоверение №1974 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894573,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Отрадная <адрес> края, ранее судимого 17.10.2006 года мировым судьей судебного участка №186 Отрадненского района Краснодарского края, по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 186 от 21.02.2007 года условное осуждение по приговору от 17.10.2006 года отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 20.02.2009 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толчанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым Толчановым В.В. при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Толчанов В.В. находясь во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в не запертое помещение гаража, откуда тайно с корыстной целью похитил угло-шлифовальную машинку неустановленной модели Российского производства в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Толчанов В.В обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в помещение, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Толчанов В.В.,будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Толчанов В.В.правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью.

Действия Толчанова В.В правильно квалифицированы по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, и совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Органами предварительного расследования Толчанову В.В. в качестве обстоятельства отягчающего наказания вменялся рецидив преступления.

Суд считает, что в действиях Толчанова В.В. отсутствует рецидив преступления, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, то есть не может учитываться судимость Толчанова В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №186 Отрадненского района Краснодарского края от 17.10.2006 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толчанова В.В.судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Согласно представленной суду общественной характеристике, по месту жительства Толчанов В.В. характеризуется отрицательно, как лицо без определенного рода занятий, занимающейся бродяжничеством, злоупотребляющее спиртными напитками.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Толчанову В.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность, материальное положение подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как исправление Толчанова В.В. невозможно без его изоляции от общества, поскольку предыдущие наказания не достигли цели исправления подсудимого.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толчанов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Толчанову В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                        Н.Н. Северин