Приговор в отношении Кравченко И.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 Ук РФ.



К делу № 1-98/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                                           21 июня 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарапова В.А.,

подсудимого Кравченко И.Ю.,

защитника Буклова А.В., предоставившего удостоверение № 1974 и ордер Отрадненского филиала КККА № 894586,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении:

Кравченко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес> , <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кравченко И.Ю. 02.03.2011 года примерно в 23 часа с целью кражи чужого имущества зашел во двор домовладения ФИО2, расположенного по <адрес> , ст. Спокойной, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко И.Ю. через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил бензопилу «Max» б/у стоимостью 2000 рублей и 200 мл. моторного масла стоимостью 200 рублей за литр на сумму 40 рублей, после чего из клетки специально приспособленной для содержания домашних животных, расположенной около хозяйственной постройки, Кравченко И.Ю.тайно похитил крольчиху возрастом 1 год породы «Бабочка» стоимостью 1500 рублей. С места совершения преступления Кравченко И.Ю. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Совершенным преступлением ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравченко И.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в отношении нее 09.06.2011 года было вынесено постановление о приводе, однако привод осуществить не удалось, так как по месту регистрации она не проживает.

Учитывая, что Кравченко И.Ю., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кравченко И.Ю. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кравченко И.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кравченко И.Ю. суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кравченко И.Ю. суд не усматривает.

Как личность, подсудимый Кравченко И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Кравченко И.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот)рублей, который в соответствии с п. 10 ст.209 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Кроме этого, гражданский иск признан подсудимым ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кравченко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кравченко И.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кравченко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес> , <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Спокойной, <адрес>, проживающей ст. Спокойная, <адрес>, 1500 рублей (одна тысяча пятьсот)рублей.

Вещественное доказательство - бензопила «Мах», вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья

Отрадненского районного суда      Е.И.Макарова