Приговор в отношении Белецкого С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



                     К делу № 1-89/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Отрадненского района Серкина Л.Д.,

подсудимого Белецкого С.В.,

защитника - адвоката Отрадненского филиала КККА Кураева Р.А., представившей удостоверение № 3546 и ордер №894559,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белецкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, судимого 02.06.2005 года Отрадненским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 19.01.2007 года водворен в место заключения по приговору Отрадненского районного суда от 02.06.2005 года, освобожден 17.07.2009 года по отбытию наказания,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Белецкий С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

подсудимый Белецкий С.В. 07 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут, находясь на кладбище, расположенного на ул. Трактовой, ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, неправомерно завладел находящимся на указанном кладбище автомобилем модели ВАЗ-2121, государственный знак , принадлежащий ФИО3, на котором стал передвигаться по ст. Отрадной, оставив в последствии данный автомобиль на окраине ст. Отрадной по направлению движения к ст. Удобной Отрадненского района.

В судебном заседании подсудимый Белецкий С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Серкина Л.Д. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление, в котором он не возражает о слушании уголовного дела в особом порядке. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Учитывая, что Белецкий С.В., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Белецкий С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Белецкого С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белецкому С.В., суд признает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белецкому С.В. является рецидив преступлений.

Как личность, Белецкий С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2006 года с диагнозом: наркомания опийная. В психоневрологическом кабинете на учете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Белецкого С.В. не возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Белецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

           Меру пресечения - в виде обязательства о явке, отменить, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок отбытия наказания Белецкому С.В. исчислять с 20.05.2011 года.

           Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели ВАЗ-2121 «Нива», государственный знак , синего цвета, водительское удостоверение 23 АУ на имя ФИО3, выданное ОГИБДД ОВД по Отрадненскому району 17.03.2009г., технический паспорт на автомобиль модели ВАЗ-2121, государственный знак , <адрес> выданный ОГИБДД по Отрадненскому району 28.04.2007г., полис ОСАГО на данный автомобиль и денежные средства в сумме 470 рублей, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья:                 Е.И. Макарова