Приговор в отношении Шепелева А.Н. по п.п.`а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ; Афонина А.Б. п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ; Резникова В.В. по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ; Керимова Б.Ф.О. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                 к делу № 1 - 91/2011 г.

                                                            ПРИГОВОР            

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная                                                         16 июня 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серкиной Л.Д.,

подсудимых Шепелева А.Н., Афонина А.Б., Резникова В.В.,

защитника адвоката Кураева Р.А., представившего удостоверение №3546,

ордер №894575,

подсудимого Керимова Б.Ф.,

защитника адвоката Кеслер Т.М., представившей удостоверение №521,

ордер №275941,

потерпевших ФИО6, ФИО11,

представителями потерпевших Игитханян В.И., Варельджан С.А.,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шепелева А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Ново-Урупский, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Афонина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкой республики, зарегистрированного по адресу ст. Отрадная, <адрес>, проживающего по адресу: ст. Малотенгинская, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Резникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу х. Ново-Урупский, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Керимого Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепелев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Афонин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Резников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Керимов Б.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

          Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 года в 15 часов 10 минут Шепелев А.Н., Афонин А.Б., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск и Резников В.В. на автомобиле ВАЗ 2106 РУС проезжая около домовладения принадлежащего ФИО6, расположенного по <адрес> ст. Малотенгинская <адрес> края вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Шепелев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск, в указанное время вышли из автомобиля и зашли во двор домовладения Глущенко Е.Н., а Резников В.В. и Афонин А.Б. остались обеспечивать безопасность преступного посягательства. Находясь во дворе домовладения по <адрес> , Шепелев А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск тайно похитили двух кур черно-белого окраса возрастом 1.5 года стоимостью 250 рублей за одну курицу на сумму 500 рублей и 1 индюка черного цвета возрастом 3 года стоимостью 2000 рублей принадлежащих Глущенко Е.Н. С места совершения преступления Шепелев А.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск, Резников В.В. и Афонин А.Б. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив Глущенко Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.              

28.08.2009 года в 01 час, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск и Керимов Б.Ф. заранее вступив между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества на автомобиле ВАЗ 21043 РУС под управлением Керимова Б.Ф.О.подъехали к магазину 138 Отрадненского РайПО, расположенному по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, с. Благодарное, ул. Школьной № 1 «А», в помещении которого расположено кафе «Полет» принадлежащее Отрадненскому РайПО и магазин принадлежащий ООО «Коопунивермаг». Реализуя свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск и Керимов Б.Ф. в указанное время путем взлома дверей служебного входа, незаконно проникли в помещение указанного здания, откуда из помещения кафе «Полет» тайно похитили оборудование, инвентарь и товар принадлежащие Отрадненскому РАЙПО, а именно: Блендер «Vitek» стоимостью 1010 рублей, DVD BBK DV 624 SI стоимостью 960 рублей, музыкальный центр PHILIPS CD/CD P/CD- RW COMPATIBLЕ с 4 колонками стоимостью 6250 рублей, телевизор Рубин 72 FDSI 07 PLATINUM ту-6581-005-76114195-2006 серийный номер SIN 802 KL 0000870023 стоимостью 9374 рубля 47 копеек, электрический чайник «Vitek» стоимостью 650 рублей, электрическую духовку стоимостью 2800 рублей, печь микроволновую «Скарлет» стоимостью 2600 рублей, морозильную камеру «Снеж» горизонтальную модель МЛ-400 серийный номер 61980-0506-1-4, 2006 года выпуска ТУ № 5151-003-02751816-99 стоимостью 6 400 рублей, муляж для оформления интерьера стоимостью 200 рублей, окорочка куриные весом 12 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 1800 рублей, конфеты «Вдохновение» 2 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей, грибы маринованные «Бочонок»      3 банки стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 210 рублей, шоколад «Альпин Гольд» 5 штук стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей, рыбку «анчоус с перцем» 3 пачки стоимостью 60 рублей, на сумму 180 рублей, голубцы свино-куриные полуфабрикат упаковка весом 1 кг., 7 упаковок стоимостью 96 рублей за 1 упаковку, на сумму 672 рубля, 6 упаковок весом 450 грамм котлет свино-куриных полуфабрикат стоимостью 69 рублей за 1 упаковку, на сумму 414 рублей, 2 пачки полуфабрикат люля-кебаб свино-куриный стоимостью 78 рублей за 1 пачку, на сумму 156 рублей, 2 пачки весом 450 грамм полуфабриката шницеля свино-куриного стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на сумму 120 рублей, 2 пиццы с колбасой весом 400 грамм стоимостью 60 рублей за 1 пиццу, на сумму 120 рублей, 2 пачки весом 500 грамм полуфабрикатов мантов свино-куриных стоимостью 57 рублей за 1 упаковку, на сумму 114 рублей, 1кг. вареников с творогом стоимостью 80руб., 2 пачки мороженного пломбир весом 500 грамм стоимостью 90 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей, 4кг. супового набора куриного стоимостью 28 рублей за 1 кг., на сумму 112 рублей, 20 зажигалок стоимостью 4 рубля за 1 штуку, на сумму 80 рублей, 5 бутылок газированного напитка «Фанта, Кола» емкостью 0.5 литра стоимостью 32 рубля за 1 бутылку, на сумму 160 рублей, 1 бутылку напитка газированного «Фанта» емкостью 1.5 литра стоимостью 60 рублей, 40 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на сумму 800 рублей, 1,6кг. кишоболочки стоимостью 1000 рублей за 1кг., на сумму 16000 рублей, всего на общую сумму 37 782,47руб. После этого ФИО12 и Керимов Б.Ф.О. из помещения ООО «Коопунивермаг» тайно похитили принадлежащие ему товароматериальные ценности, а именно: набор чайный в коробке стоимостью 900 рублей, плафон электрический стоимостью 270 рублей, горшок детский стоимостью 65 рублей, набор кастрюль из 3 штук стоимостью 950 рублей, плед двух спальный стоимостью 800 рублей, плед полуторный стомостью 660 рублей, утюг стоимостью 680 рублей, миксер стоимостью 430 рублей, рыбку-игрушку стоимостью 280 рублей, сковороду стоимостью 550 рублей, лейку стоимостью 70 рублей, 6 чайных кружек стоимостью 35 рублей за 1 кружку, на сумму 210 рублей, кастрюлю 8 литровую стоимостью 400 рублей, заварочный чайник стоимостью 170 рублей, банку для сахара стоимостью 190 рублей, сахарницу стоимостью 95 рублей, банку с ложкой стоимостью 155 рублей, простынь махровую стоимостью 600 рублей, ХПБ полуторную стоимостью 525 рублей, ХПБ двуспальную стоимостью 660 рублей, набор кастрюль из 3 предметов и чайник стоимостью 1400 рублей, подложку стоимостью 110 рублей, набор столов стоимостью 1650 рублей, подарочный набор-кружку с блюдцем стоимостью 120 рублей, 2 манежницы стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 160 рублей, кисэ курочка 6 штук стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на сумму 330 рублей, набор для специй стоимостью 140 рублей, кружку с ложкой 2 штуки стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей, 4 салатницы-лимон стоимостью 35руб. за 1 штуку, на сумму 140 рублей, 2 кружки стоимостью 90руб. за 1 кружку, на сумму 180 рублей, набор чайный на 12 персон стоимостью 650 рублей, набор рюмок стоимостью 100 рублей, набор-кувшин и 6 стаканов стоимостью 3120 рублей, перчатки х/б 3 пары стоимостью 12 рублей за 1 пару, на сумму 36 рублей, свечи парафиновые 13 штук стоимостью 12 рублей за 1 свечу, на сумму 156 рублей, набор чайный стоимостью 225 рублей, набор стаканов стоимостью 126 рублей, 4 кружки чайных стоимостью 40 рублей за 1 кружку, на сумму 160 рублей, набор салфетных подставок стоимостью 140 рублей, лампочки электрические 2 штуки стоимостью 11 рублей за 1 лампочку, на сумму 22 рубля, банку с зажимами стоимостью 190 рублей, сахарницу с ложкой стоимостью 180 рублей, набор для сыпучих приправ из 3 банок стоимостью 290 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 330 рублей, кастрюлю емкостью 2.5 литра стоимостью 190 рублей, набор кастрюль из 4 штук стоимостью 1400 рублей, набор кастрюль и чайник стоимостью 1550 рублей, удлинитель электрический длинной 5 метров стоимостью 215 рублей, напильник 250 мм., стоимостью 55 рублей, полотно по металлу стоимостью 5 рублей, удлинитель электрический длинной 10 метров стоимостью 145 рублей, удлинитель электрический длинной 5 метров стоимостью 100 рублей, КПБ стоимостью 550 рублей, КПБ стоимостью 525 рублей, 7 тарелок стоимостью 20 рублей за 1 тарелку, на сумму 140 рублей, 2 салатника с лимоном стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 70 рублей, кофейный набор стоимостью 490 рублей, бадминтон стоимостью 170 рублей, удлинитель электрический длинной 3 метра стоимостью 80 рублей, дихлофос 150 мл. 7 аэрозольных упаковок стоимостью 53 рубля за 1 упаковку, на сумму 371 рубль, дихлофос 200 мл. стоимостью 60 рублей, свечи парафиновые 7 штук стоимостью 12 рублей за 1 свечу, на сумму 84 рубля, кружку заварную стоимостью 110 рублей, ведро 6 литровое стоимостью 60 рублей, клеенку декоративную 15 метров стоимостью 21 рубль за 1 метр, на сумму 315 рублей, настольную лампу стоимостью 350 рублей, канифоль стоимостью 5 рублей 50 копеек, КПБ стоимостью 2150 рублей, игрушку «мамонт» стоимостью 580 рублей, 2 набора стаканов из 6 штук стоимостью 126 рублей за 1 набор, на сумму 252 рубля, 2 детских набора стоимостью 115 рублей за 1 набор, на сумму 230 рублей, моющее средство «Лос» 500 мл. стоимостью 50 рублей, кружку чайную стоимостью 40 рублей, 24 чайных ложки стоимостью 30руб. за 1 ложку, сумму 720 рублей, 24 столовых ложки стоимостью 41рубль. за 1 ложку, на сумму 984 рубля, 6 стаканов для бритвенного станка стоимостью 15 рублей за стакан, на сумму 90 рублей, 2 пластмассовых 10 литровых ведра стоимостью 45 рублей за 1 ведро, на сумму 90 рублей, шампунь «Веста» 4 штуки стоимостью за 1 шампунь 56 рублей, на сумму 224 рубля, стиральный порошок «Сарма» 2 штуки стоимостью за 1 штуку 65 рублей, на сумму 130 рублей, анти-накипин 2 штуки стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на сумму 12 рублей, анти-накипин 4 штуки стоимостью за 1 штуку 10 рублей, на сумму 40 рублей, 2 мыла «Гармония» стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 36 рублей, мыло «Фрутамин» стоимостью 13 рублей, 3 мыла «Детское» стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 36 рублей, стиральный порошок «АОС» стоимостью 40 рублей, шампунь «Тимотей» стоимостью 70 рублей, шампунь «Секреты бабушки» стоимостью 40 рублей, моющее средство «Эконом» 2 штуки стоимостью за 1 штуку 27 рублей, на сумму 54 рубля, белизну-гель стоимостью 45 рублей, моющее средство «Мистер мускул» стоимостью 60 рублей, кондиционер для белья стоимостью 40 рублей, моющее средство «Бинго» стоимостью 30 рублей, моющее средство «Пемолюкс» 2 штуки стоимостью 35руб. за 1 штуку, на сумму 70 рублей, 2 моющих средства «Капля» стоимостью 30руб. за 1 штуку, на сумму 60 рублей, 2 моющих средства «Биолан» стоимостью 30руб. каждый, на сумму 60 рублей, таз емкостью 22 литра стоимостью 115 рублей, таз емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, таз емкостью 12 литров стоимостью 60 рублей, таз емкостью 14 литров стоимостью 75 рублей, игрушку грузовик стоимостью 440 рублей, 4м. клеенки стоимостью 60руб. за 1 метр, на сумму 240 рублей, 2 тюбика клея «Момент» емкостью 30 мл. стоимостью 32руб. за 1 тюбик, на сумму 64 рубля, 8 тюбиков клея «Момент» 50 мл. стоимостью 48руб. за 1тюбик, на сумму 384 рубля, 9 тюбиков клея «Супер момент» стоимостью 35 рублей за 1тюбик, на сумму 315 рублей, 2 тройника электрических стоимостью 25руб. каждый, на сумму 50 рублей, 2 тройника электрических стоимостью 14 рублей каждый, на сумму 28 рублей, 8пар резиновых перчатокстоимостью 25руб. за 1 пару, на сумму 200 рублей, часы электронные стоимостью 400 рублей, бельевую веревку стоимостью 35 рублей, 3 манежки стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 240 рублей, подарочный набор - кружка с блюдцем стоимостью 120 рублей, подойник пищевой оцинкованный 3 штуки стоимостью 160руб. за 1 штуку, на сумму 480 рублей, дихлофос 150 мл. 5 штук стоимостью 53руб. за 1 штуку, на сумму 265 рублей, дихлофос 200 мл.       2 штуки стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей, 3 ведра емкостью 12 литров стоимостью 50руб. за 1 ведро, на сумму 150 рублей, моющее средство «АОС» стоимостью 50 рублей, белизну -гель «Утенок» стоимостью 35 рублей, моющее средство «Мистер Пропер» стоимостью 63 рубля, мыло «Абсолют» стоимостью 15 рублей, 5 чайных кружек стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на сумму 175 рублей, набор рюмок на ножке стоимостью 180 рублей, набор стаканов из 6 штук стоимостью 130 рублей, шинковку стоимостью 180 рублей, кисэ подсолнух 6 штук стоимостью 40руб. за 1 штуку, на сумму 240 рублей, банку с зажимом стоимостью 190 рублей, 11 тарелок-золото стоимостью 55руб. за 1 штуку, на сумму 605 рублей, плед полуторный стоимостью 250 рублей, плед двух спальный стоимостью 980 рублей, 22м. клеенки ажур стоимостью 150руб. за 1 метр, на сумму 3300 рублей, 25м. клеенки на ткани стоимостью 58руб. за 1 метр, на сумму 1450 рублей, люстру трехрожковую стоимостью 700 рублей, 15 рулонов обоев стоимостью 85руб. за 1 рулон, на сумму 1275 рублей, 5 рулонов обоев стоимостью 60руб. за 1 рулон, на сумму 300 рублей, люстру двух рожковую стоимостью 480 рублей, таз овальный емкостью 22 литра стоимостью 115 рублей, сахарницу с ложкой стоимостью 180 рублей, 3 отвертки стоимостью 18руб. за 1 штуку, на сумму 54 рубля, 2 таза емкостью 12 литров стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 120 рублей, 4 замка 01-75- 4 стоимостью 170 рублей каждый, на суму 680 рублей, 3 замка 01-63 стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 360 рублей, замок 01-50 стоимостью 90 рублей, 2 плоскогубцев 180 мм. стоимостью 105 рублей каждые, на сумму 210 рублей, 2 плоскогубцев 160 мм. стоимостью 100 рублей каждые, на сумму 200 рублей, плоскогубцы 175 мм. стоимостью 60 рублей, 2 набора сверл стоимостью 230 рублей каждый, на сумму 460 рублей, 7 электрических пробок автомат 16 А., стоимостью 95руб. за 1 штуку, на сумму 665 рублей, зонт стоимостью 310 рублей, электрическую накладную розетку стоимостью 65 рублей, 2 электрических внутренних розетки стоимостью 70руб. за 1 штуку, на суму 140 рублей, 2 розетки 16х257 стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на суму 90 рублей, 16 батареек «Космос» стоимостью 16руб. каждая, на сумму 256 рублей, упаковку прищепок стоимостью 18 рублей, напильник 300мм., стоимостью 72 рубля, степлер мебельный стоимостью 130 рублей, энергосберегающую электрическую лампу 15 Вт. стоимостью 130 рублей, энергосберегающую электрическую лампу 11 Вт. стоимостью 95 рублей, куклу большую стоимостью 750 рублей, игрушку заяц стоимостью 530 рублей, игрушку собака стоимостью 280 рублей, 3 игрушки обезьяна стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 135 рублей, игрушку грузовик стоимостью 110 рублей, кубики стоимостью 80 рублей, игрушку чипсы таньзу стоимостью 130 рублей, супницу стоимостью 200 рублей, 4 блокнота детских с ручкой 4 штуки стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 140 рублей, 2 настенных часов стоимостью 325 рублей каждые, на сумму 650 рублей, 4м. клеенки столовой стоимостью 60руб. за 1 метр, на сумму 240 рублей, 35м. клеенки декоративной стоимостью 21руб. за 1 метр, на сумму 735 рублей, 2 шампуня «Фруттис» стоимостью 100руб. каждый, на сумму 200 рублей, шампунь «Тимотей» стоимостью 70 рублей, 2 шампуня «Пантин» стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей, 2 шампуня «Хенд энд шолдерс» стоимостью 137 рублей каждый, на сумму 274 рубля, аэрозоль автомобильный стоимостью 205 рублей, стиральный порошок «Тайд» упаковка 1.5 кг., стоимостью 165 рублей, стиральный порошок «Тайд автомат» весом 3 кг. стоимостью 310 рублей, моющее средство «Миф» 900 мл, стоимостью 65 рублей, стиральный порошок весом 2400 гр., стоимостью 115 рублей, стиральный порошок «Персин автомат» 450 гр., стоимостью 75 рублей, плед двуспальный стоимостью 800 рублей, 15 носовых платков стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 225 рублей, люстру стоимостью 400 рублей, зонт женский стоимостью 310 рублей, КПБ двух спальну-бязь стоимостью 600 рублей, стиральное средство «Линор» стоимостью 65 рублей, 2 ведра оцинкованных стоимостью 100руб. за 1 ведро 100 рублей на сумму 200 рублей, набор чайный 12 предметов на подставке стоимостью 350 рублей, 5 электрических внутренних розеток стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 350 рублей, степлер металлический стоимостью 205 рублей, 39 моющих средств «Мифология» стоимостью 11 рублей каждое, на сумму 429 рублей, 2 кружки заварных стоимостью 145 рублей за 1шт., на сумму 290 рублей, набор чайный из 6 предметов в коробке стоимостью 940 рублей, 4 салатника стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 140 рублей, набор стаканов «апельсин» стоимостью 130 рублей, 3 электрических пробки автомат на 16 А. стоимостью 95 рублей за 1 штуку, на сумму 285 рублей, 2 замка навесных 01-50 стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 180 рублей, 2 замка навесных 01-63 стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей, замок навесной 01-75 стоимостью 170 рублей, 10 кругов обрезных стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 400 рублей, 20 кругов обрезных стоимостью 32 рубля каждый, на сумму 640 рублей, 4 батарейки «Энерджайзер» стоимостью 22руб. за 1 штуку, на сумму 88 рублей, 2 упаковки прищепок по 10 штук стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 36 рублей, кофейный сервиз стоимостью 440 рублей, настольную лампу стоимостью 230 рублей, 2 пары резиновых перчаток стоимостью 25 рублей за 1 пару, на сумму 50 рублей, 7 пар перчаток х/б. стоимостью 12руб. за 1 пару, на сумму 84 рубля, 2 таза емкостью 10 литров стоимостью 50руб. за 1 таз, на сумму 100 рублей, 2 таза емкостью 14 литров стоимостью 75руб. за 1 таз, на сумму 150 рублей, 8 батареек «Космос» стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 128 рублей, 2 энергосберегающие лампы стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 280 рублей, 3 электрических тройника стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 75 рублей, люстру стоимостью 700 рублей, 2 мыла «Моя семья» стоимостью 14 рублей каждое, на сумму 28 рублей, 2 мыла «Абсолют» стоимостью 15 рублей каждое, на сумму 30 рублей, таз емкостью 22 литра стоимостью 113 рублей, всего на общую сумму 63 тысячи 745 рублей 75 копеек. С места происшествия лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с его объявлением в розыск и Керимов Б.Ф. с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Отрадненскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 37 782 рубля 47 копеек и ООО «Коопунивермаг» материальный ущерб на общую сумму 63 745 рублей 75 копеек.

В судебном заседании подсудимые Шепелев А.Н., Афонин А.Б., Резников В.В., Керимов Б.Ф., вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Серкина Л.Д., потерпевшие Глущенко Е.Н., Грибанов И.Ю., представители потерпевших Игитханян В.И., Варельджан С.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шепелев А.Н., Афонин А.Б., Резников В.В., Керимов Б.Ф., будучи обвиняемые, в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотрены УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Шепелев А.Н., Афонин А.Б., Резников В.В., Керимов Б.Ф., правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шепелева А.Н., органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Афонина А.Б., органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Резникова В.В., органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Керимова Б.Ф., органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шепелеву А.Н., суд признает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, деятельное раскаяние, наличие несовершеннолетних малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шепелеву А.Н. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Резникову В.В., суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резникову В.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Афонину А.Б., суд признает наличие несовершеннолетних малолетних детей, деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонину А.Б. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Керимову Б.Ф., суд признает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Керимову Б.Ф. суд не усматривает.

Как личность, Шепелев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный заработок, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом кабинете с диагнозом: умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения. Согласно заключения комиссии экспертов от 11.01.2011 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шепелев А.Н. в период времени, относящейся к совершению преступления не страдал каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В наркологическом кабинете на учете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, Резников В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом кабинете с диагнозом: умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения. Согласно заключения комиссии экспертов от 11.01.2011 года первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Резников В.В. в период времени, относящейся к совершению преступления не страдал каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В наркологическом кабинете на учете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, Афонин А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный заработок, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, Керимов Б.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Шепелева А.Н. возможно без его изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Афонина А.Б. возможно без его изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Резникова В.В. возможно без его изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Керимова Б.Ф. возможно без его изоляции от общества.

Суд при назначении наказания учитывает мнения потерпевших, которые просили назначит наказание не связанное с лишением свободы.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По уголовному делу представителем потерпевшего ООО «Коопунивермаг» Отрадненского райпо Игитханян В.И. заявлен гражданский иск на сумму 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей, в остальной части материальный ущерб возмещен, который в соответствии с п. 10 ст.209 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимым Керимовым Б.Ф. признаны в полном объеме.

По уголовному делу представителем потерпевшего Отрадненского райпо Варельджан С.А. заявлен гражданский иск на сумму 7538 (семь тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей, в остальной части материальный ущерб возмещен, который в соответствии с п. 10 ст.209 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого Керимова Б.Ф. в причинении имущественного ущерба доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела. Исковые требования подсудимым признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шепелева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шепелеву А.Н. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Афонина А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Афонину А.Б. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Резникова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения Резникову В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать Керимов Б.Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% всех видов заработка в доход государства.

Меру пресеченияКеримову Бахтияру Фарман-Оглы- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Коопунивермаг» Отрадненского райпо Игитханян В.И., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Керимова Б.Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу с. Гусаровское, <адрес>, 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего Отрадненского райпо Варельджан С.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Керимова Б.ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, 7538 (семь тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль модели ВАЗ 2106, белого цвета, государственный регистрационный знак Т регион, находящийся у обвиняемого Афонина А.Б возвратить по принадлежности.                                                                 

Авто магнитола «Toyota TSN-5125», DVD-диски в количестве 9 шт., ковер, 4 мужских брюк, два брючных ремня, куртка из кожзаменителя, три алюминиевых емкости находящиеся у потерпевшего ФИО11, возвратить по принадлежности.

Товароматериальные ценности из помещения кафе «Полет», находящиеся у представителя потерпевшего Варельджан С.А., передать по принадлежности.

Товароматериальные ценности из помещения магазина № 138 «Коопунивермаг», находящиеся у представителя потерпевшего Игитханян В.И., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья:                               Е.И. Макарова