ст. Отрадная 19 мая 2011года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А., подсудимого Колядина А.И., защитника - адвоката Отрадненского филиала КККА Буклова А.В., представившего удостоверение №1974 и ордер № 894556, потерпевшей ФИО6, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колядина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Кужорская, <адрес>, судимого 11.12.1997 года Майкопским районным судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 07.09.1999 года Майкопским районным судом по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 и ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Президиума ВС РА от 07.08.2002 года приговор изменен, исключена ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.09.2003г., неотбытый срок 3 месяца 4 дня. 09.11.2004г. Майкопским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима. Освобожден 21.09.2006г. условно-досрочно. Неотбытый срок 1 год 10 месяцев.15.11.2007 года осужден Майкопским р/с п. «а,б»ч.2 ст.158УКРФ, ч.7 ст.79 лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с присоединением неотбытого наказания по приговору от 09.11.2004 г. в ИК строгого режима,27.07.2009 г. постановлением Тахтамукайского р/с условно досрочное освобождение, неотбытый срок 3месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Колядин А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, недовведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый Колядин А.И. 14 января 2011 года в 16 часов 30 минут, находясь на <адрес> ст. <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, через калитку, которая была заперта на запорное устройство, зашел на территорию двора домовладения, расположенного по <адрес> ст. Отрадной, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Колядин А.И. в указанное время разбил стекло в окне, после чего проник в домовладение, откуда пытался тайно похитить телевизор фирмы «LG», принадлежащий ФИО6 стоимостью 3 000 рублей, что для неё является значительным ущербом. Однако, свой преступный умысел довести до конца Колядин А.И. не смог по обстоятельствам, независящим от его воли, так как в момент совершения хищения заснул в помещении домовладения, где в последствии был задержан хозяйкой домовладения. В судебном заседании подсудимый Колядин А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Шарапов В.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Колядин А.И., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что ФИО5 правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Колядина А.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, недовведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого. Потерпевшая ФИО6 просила назначить подсудимому не строгое наказание, так как ущерб ей возмещен полностью, принесены подсудимым Колядиным А.И. извинения в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колядину А.И., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колядину А.И. является рецидив преступлений. Как личность, Колядин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2010 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя. В психоневрологическом кабинете на учете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Колядина А.И. не возможно без его изоляции от общества. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд признать Колядина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения - в виде заключения под стражу оставить без изменения. В срок отбытия наказания Колядину А.И. зачесть время содержания его под стражей и исчислять с 24.01.2011 года. Вещественное доказательство по делу: телевизор LG, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья: Е.И. Макарова