Приговор в отношении Снигирева Е.П. по ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-50/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 13 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи Северина Н.Н.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б, старшего помошника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.,

подсудимого Снигирёва Е.П.

защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер Отрадненского филиала КККА № 211209,

потерпевшего ФИО16,

при секретаре Чиж Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снигирева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Долгокыча, <адрес> Читинской Области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу ст. Попутная, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 24.04.2008 года Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б», ч.2 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам 6 месяца лишения свободы, освобожден 06.04.2010 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Снигирёв Е.П. совершил угрозу убийством, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Снигирёв Е.П., находясь на кухне домовладения , расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, принадлежащем ФИО19, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО16, осознавая противоправный характер своих действий, с целью запугивания ФИО16 и подавления его воли к сопротивлению, взял со стола кухонный нож, и стал угрожать им ФИО16 убийством размахивая при этом ножом перед собой в непосредственной близости от ФИО16 Демонстрацию ножа и словесные угрозы ФИО16, воспринял как угрозу убийством в свой адрес, испугался за свою жизнь и здоровье, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Снигирёв Е.П., 15 января 2011 г. в дневное время суток, находясь под Тургеневским мостом, расположенным на <адрес> в <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 7,07 грамма. Приобретенное наркотическое средство Снигирёв Е.П. стал незаконно хранить при себе, в правом кармане спортивных брюк в газетном свертке, до того момента как 15.01.2011 года в 22 часа 55 минут на <адрес> около <адрес> в ходе личного досмотра Снигирёва Е.П., данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Снигирёв Е.П. виновным себя в совершении угрозы убийством, и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал.

Подсудимый Снигирёв Е.П. в судебном заседании, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на отрицание, Снигирёвым Е.П. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях его виновность в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, виновность подсудимого Снигирёва Е.П. по факту угрозы убийствам ФИО16 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по факту угрозы убийствам ФИО16 - Снигирёв Е.П. (показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ), который показал, что 14.04.2010 г. примерно в 19 часов, он вместе с ФИО3, пошли в ст. Спокойную к ФИО16, с которым он хотел поговорить по вопросу возврата им долга в сумме 20 000 рублей. Дома ФИО2 не оказалось. Его брат Иван провел их в домовладение находящиеся по <адрес>, где находился ФИО16 На кухне данного домовладения находилось трое незнакомых Снигирёву Е.П. женщины, и один незнакомый ему мужчина, как в последствии он узнал от ФИО2 Ивана - это был ФИО2 Николай, которого он ищет. Снигирёв Е.П.с ФИО3 попросили ФИО16 выйти на улицу поговорить, так как на кухне было много людей и мало места. ФИО16 на их просьбу выйти из дома отказался. Они несколько раз просили его выйти на улицу, но все было бесполезно. Женщины стали на них ругаться, и кричать, не пуская ФИО16 на улицу и требовали, что бы они объяснили причину прихода. Разозлившись, из - за того, что ФИО16 отказывается выходить на улицу, Снигирёв Е.П. с целью оказания на ФИО16 психологического воздействия, для того, что бы он вышел на улицу, схватил лежащий на кухонном столе нож с белой пластмассовой рукояткой, длина лезвия ножа была около 10 - 13 см.. После чего удерживая нож в руке, стал им махать из стороны в сторону, при этом стал высказывать в адрес ФИО16 слова угрозы убийством, а именно он произнес, что если тот не выйдет с ним на улицу, то он его убьет. Расстояние между ним и ФИО16 было около 1,5-2 метра. Демонстрация ножа и совестные угрозы об убийстве испугали ФИО2, Снигирёв Е.П. это понял по его испуганному выражению лица. ФИО16 при этом схватил деревянный стул, удерживая который в руках, ножками направил в его сторону, после чего стал требовать, от Снигирёва, чтобы тот выбросил нож. Снигирёв Е.П. видя испуганное лицо ФИО2 бросил нож на пол и вышел из дома на улицу. Выйдя во двор данного домовладения, он увидел, как ФИО16 побежал из данного дома от него по огородам. Преследовать ФИО16 он не стал, на этом все его действия были прекращены. /Том л.д. 115-117; 166-169/;

Показаниями потерпевшего ФИО16, который в судебном заседании показал, что 14.04.2010 г. примерно в 19 часов 20 минут, он совместно со своей супругой ФИО17 пришли домой к ФИО19 в ст. Спокойной по <адрес>. Там уже находились ФИО19 и его сестра ФИО18 Примерно через 5-10 минут в дом к ФИО19 на кухню вошел его брат ФИО20 совместно с двумя незнакомыми молодыми парнями, как впоследствии ему стало известно, это были ФИО3 и Снигирёв Е.П. Снигирёв Е.П. сказал ему, чтобы он вышел на улицу. Он спросил у него «В чем дело, что случилось?», но Снигирёв Е.П. стал ругаться на него нецензурной бранью и настойчиво требовал, что бы он вышел на улицу. Все стали возмущаться. Тогда Снигирёв Е.П., высказывая в его адрес слова угрозы убийством, схватил лежащий на кухонном столе нож с белой пластмассовой рукояткой, удерживая который в правой руке, дважды махнул перед собой ножом, после чего отвел руку с ножом назад, продолжая удерживать нож, при этом продолжая высказывать в его адрес слова угрозы убийством, а именно он говорил, что если, он не выйдет, то он его «завалит». Расстояние между ними было около 1, 5 метров. Он стоял лицом к Снигирёву Е.П. Убежать ему было некуда, он действительно испугался за свою жизнь и здоровье. Снигирёв Е.П. мог реально сделать два шага в его сторону и ножом причинить вред здоровью или убить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он взял деревянный стул ножками вперед и закрыл им свою грудь, что бы хоть как-то защитить себя в случае нанесения ударов ножом Снигирёвым Е.П. и сказал ему, что бы тот бросил нож, тогда он выйдет на улицу. Снигирёв Е.П. бросил нож в угол кухни и вышел на улицу. Выйдя во двор данного домовладения, он сразу же стал убегать от Снигирёва Е.П. Обернувшись, увидел, как за ним бежал Снигирёв Е.П., который кричал вслед, что все равно поймает его и «завалит». Но догнать его он не смог.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что 14.04.2010 г. около 19 часов 20 минут его брат с супругой ушли в гости к ФИО19, а он остался дома. Через несколько минут после их ухода к нему пришли четверо неизвестных мужчин, как он затем узнал, это был Снигирёв Е.П. и братья ФИО3, которые спросили у него, где находится брат Николай. Он ответил, что его дома нет и возможно он находится у ФИО19 Они попросили его сходить вместе с ними и найти брата. По дороге двое братьев ФИО3 зашли в магазин, а они со Снигирёвым Е.П. и ФИО3 пришли к ФИО19. В её домовладении на кухни находился его брат ФИО16 с супругой, ФИО7 и ФИО18. Войдя на кухню, Снигирёв Е.П. сказал ФИО16, чтобы он, вышел на улицу. Брат спросил у него «В чем дело, что случилось?», но Снигирёв Е.П. стал ругаться на него нецензурной бранью и настойчиво требовал, что бы тот вышел на улицу. Все стали возмущаться, по какой причине ФИО16 должен был выйти на улицу с неизвестными лицами, и попросили указать причину их прихода. Тогда Снигирёв Е.П. схватил лежащий на кухонном столе нож с белой пластмассовой рукояткой в правую руку, и махнув перед собой ножом, отвел руку с ножом назад, продолжал удерживать нож, при этом угрожал убийством ФИО16, говорил, что если он не выйдет то «завалит» его. Расстояние между ними было около 1, 5 метров. ФИО5 ФИО16 было некуда, по его лицу видно было, что он очень напуган. Угрожая убийством, Снигирёв Е.П. все время удерживал нож в руке. Затем брат взял деревянный стул, направив его ножками в сторону Снигирёва Е.П. прикрывая им свою грудь. После чего брат сказал Снигирёву Е.П., что бы тот бросил нож, тогда он выйдет на улицу. Снигирёв Е.П. бросил нож в угол кухни и вышел на улицу. Выйдя во двор данного домовладения, ФИО16 убежал от Снигирёва Е.П.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 которые в судебном заседании дали аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО20, подтвердив, что 14.04.2010 года в домовладении ФИО19 - Снигирёв Е.П., схватив лежащий на кухонном столе нож с белой пластмассовой рукояткой в правую руку стал угрожать ФИО16 убийством, говорил, что если он не выйдет на улицу, то он его «завалит». Убежать ФИО16 было некуда, по его лицу видно было, что он очень напуган.

Вина Снигирёва Е.П. в совершенном преступлении также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от 14 апреля 2010 года, согласно которого Снигирёв Е.П., угрожал ФИО16, убийством и эту угрозу он воспринял реально. /Том № 1 л.д. 3/;

-протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 г., в ходе проведения которого было осмотрено домовладение № 5 по <адрес> в ст. <адрес>, как места совершения преступления. При осмотре места происшествия в кухне на столе был обнаружен и изъят кухонный нож с ручкой белого цвета, которым Снигирёв Е.П. угрожал убийством ФИО16 /Том № 1 л.д. 4-5/;

-протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 года, согласно которого осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия 14 апреля 2010 года, которым Снигирёв Е.П. угрожал убийством ФИО16 /Том № 1 л.д. 69-70/.

Виновность подсудимого Снигирёва Е.П. по факту незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по факту изъятия наркотического средства марихуаны Снигирёв Е.П. (показания оглашены в порядке ст.276 УПК РФ), который показал, что 15 января 2011 года в 12 часов, когда он находился на берегу реки Кубань в районе Тургеневского моста г. Краснодар, то обнаружил там дикорастущие кусты конопли, сорвал с них верхние части и листья, сложил их в газетный сверток и положил в правый карман своих спортивных брюк. Примерно около 22 часов он возвращался пешком домой, подойдя к Тургеневскому мосту, спустился под мост, что бы покурить данные листья конопли, после чего путем курения употребил некоторое количество марихуаны, а оставшуюся часть листьев конопли завернул обратно в газетный листок и положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, а затем пошел по <адрес> домой. Около жилого <адрес> нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, оружие, боеприпасы и вещи, добытые преступным путем, на что, он ответил, что таковых не имеет. После чего сотрудники милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в правом кармане спортивных брюк надетых на нем обнаружили газетный сверток с листьями растения конопли, который они упаковали пакет , и изъяли. Далее сотрудники милиции при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовом растворе, провели смывы с его обеих кистей рук и пальцев. Ватные тампоны были помещены сотрудниками милиции в пакет и изъяты. На вопрос сотрудников милиции, что находится в обнаруженном у него в кармане спортивных брюк газетного свертка с растительной массой, он пояснил, что в свертке находятся листья растения конопли, которые сорвал 15.01.2011 г. в дневное время под Тургеневским мостом через р. Кубань. /Том л.д. 166-169/;

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показала, что 15.01.2011 года, около 22 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Снигирёв Е.П. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили Снигирёву Е.П. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики и так далее, на что Снигирёв Е.П. пояснил, что ничего противозаконного при нем нет. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру в ходе, которого в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен газетный сверток с содержимым растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего сотрудниками милиции указанный сверток с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет и изъят. Затем сотрудники милиции с ладоней рук Снигирёва Е.П. при помощи ватных тампонов, предварительно смоченных в спиртовом растворе сделали смывы. Ватные тампоны упаковали в полиэтиленовый пакет и изъяли. Как пояснил Снигирёв В.П., в обнаруженном при нем свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта. Данные листья с растений конопли он сорвал в январе 2011 года на <адрес> в <адрес> около Тургеневского моста и стал хранит при себе.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО8, подтвердив, что 15.01.2011 года, около 22 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Снигирёв Е.П. в ходе, которого в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен газетный сверток с содержимым растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил Снигирёв В.П., в обнаруженном при нем свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта.

Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показала, что 15.01.2011 года, около 22 часов 40 минут им совместно с УУМ ФИО12, и УУМ ФИО13, возле <адрес> расположенного по <адрес>, был задержан Снигирёв Е.П., в присутствии двух понятых Снигирёву Е.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, на такое предложение Снигирёв Е.П. пояснил, что ничего противозаконного при нем нет. После чего, в ходе личного досмотра Снигирёва Е.П. в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с содержимым растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил Снигирёв В.П., в обнаруженном при нем свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта. Данные листья с растений конопли он сорвал в январе 2011 года на ул. Тургенева в г.Краснодаре около Тургеневского моста и стал хранит при себе.

Вина Снигирёва Е.П. в совершенном преступлении также подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.01.2011 года, согласно которого 15.01.2011 года было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, принадлежащая Снигирёву Е.П. (л.д.123);

- протокол личного досмотра Снигирёва Е.П., согласно которому 15.01.2011 г. в 22 часа 40 минут в ходе личного досмотра Снигирёва Е.П. в его правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения /Том. № 1л.д. 124-125/;

-протоколом осмотра предметов от 21 января 2011 года, согласно которого осмотрен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета изъятого у Снигирёва Е.П., и пакет с смывами с ладоней рук Снигирёва Е.П. /Том № 1 л.д. 147/;

- заключением эксперта № от 21.01.2011 г. согласно которому, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое при личном досмотре у Снигирёва Е.П., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составляет 6,07гр. /Том. № 1 л.д. 154/;

- протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено заключение эксперта -э от 17.01.2011 г. и -э от 17.01.2011 г. согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое при личном досмотре у Снигирёва Е.П., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составляет 7,07гр.; на ватных тампонах (смывах с рук) изъятых у Снигирёва Е.П. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. /Том. л.д. 159-161/;

Следственные действия по делу органами дознания выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Снигирёва Е.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в правом кармане своих спортивных брюк наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 7,07 гр. является крупным размером.

Показания Снигирёва Е.П. о том, что он не совершал инкриминируемые ему преступления суд оценивает критически и расценивает как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, так как его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО10, ФИО8, которые и в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания последовательно давали одни и те же показания, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

При назначении наказания Снигирёву Е.П. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. В содеянном Снигирёв Е.П. не раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Снигирёва Е.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Снигирёва Е.П. является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Снигирёву Е.П. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания Снигирёву Е.П. суд учитывает наличие в его действиях рецидива и назначает наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снигирева Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Снигирёву Евгению Павловичу два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Снигирёву Е.П. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Снигирёву Е.П. исчислять с 22 января 2011 года.

Вещественные доказательства: – кухонный нож, наркотическое средство марихуану весом в сухом остатке 5,07 гр., пакет с ватными тампонами хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин