Приговор в отношении Халявиной Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-62/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 7 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,

подсудимой Халявиной Г.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Шавлова С.С., предоставившей удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 211230,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халявиной Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халявина Г.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.12.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Халявина Г.В. находясь на территории КФХ Капланян B.C., расположенного в 800 метрах юго-западнее строений, находящихся в ст. Отрадной по <адрес><адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота гражданину ФИО3, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы от 14.02.2011г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Халявина Г.В. обвиняемая в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Халявина Г.В., будучи обвиняемой, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Халявина Г.В. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимой материалами дела доказана полностью. На предварительном следствии действия Халявиной Г.В. органами следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимая умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинила потерпевшему ФИО3, телесные повреждения которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Халявиной Г.В. суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Халявиной Г.В. судом не установлено.

Как личность Халявина Г.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит. Совершенное ей преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимой Халявиной Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего, который просит суд не лишать свободы Халявину Г.В., и считает необходимым назначить Халявиной Г.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Халявиной Г.В. возможно без её изоляции от общества.

Прокурором Отрадненского района в интересах Краснодарского фонда обязательного медицинского страхования, к Халявиной Г.В., заявлен гражданский иск на сумму 8972 рубля 59 копеек, затраченную на лечение потерпевшего ФИО3, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего доказана в суде, сумма иска подтверждена материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халявину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халявиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Халявиной Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную, силу отменить.

Гражданский иск прокурора Отраднеснкого района в интересах Краснодасркого фонда обязательного медицинского страхования к Халявиной Г.В. удовлетворить.

Взыскать с Халявиной Г.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования г. Краснодар ул. Красная, 178, получатель УФК по Краснодарскому краю (Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования) ИНН 2310021886, КПП 231001001, Р/с 40101810300000010013, ВИК 040349001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю город Краснодар, КБК -39511690090090000140, ОКАТО 03401000000, назначение платежа: за лечение ФИО3 - 8972 ( восемь тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 59 копеек, в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин