К делу № 1-118/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 18 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н. при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А. подсудимой Киктенко С.И. защитника Шавлова С.С. предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета № 211310 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киктенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Отрадная, <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужем, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ст.Отрадная, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киктенко С.И. совершила незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено Киктенко С.И. при следующих обстоятельствах: Киктенко С.И., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляя свою деятельность на торговых местах №№ 137, 138 и 384, находящихся на центральном рынке ст. Отрадной ООО «Кооперативный рынок», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, <адрес>, в ноябре 2010 года приобрела на одном из рынков в г. Пятигорске Ставропольского края, у ранее незнакомых ей лиц 298 CD и DVD-дисков с признаками контрафактности (по внешнему оформлению и явно заниженной цене), содержащих каждый по несколько единиц различных нелицензионных аудиовизуальных и музыкальных произведений. Достоверно зная об обязательном лицензировании данной продукции, необходимостью ее надлежащего оформления, Киктенко С.И. поместила данную продукцию в количестве 298 CD и DVD-дисков с различными нелицензионными аудиовизуальными и музыкальными произведениями на прилавках своих торговых мест №№ 137, 138 и 384 на центральном рынке ст. Отрадной, где, заведомо зная об отсутствии у нее соответствующего соглашения с правообладателями данной продукции, Киктенко С.И. умышленно хранила указанную продукцию с явными признаками контрафактности, в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району в торговом месте у индивидуального предпринимателя Киктенко С.И. (палатки № и №) на центральном рынке ст. Отрадной ООО «Кооперативный рынок», расположенном по указанному выше адресу, было проведено оперативное мероприятие – негласная проверочная закупка, в ходе которой Киктенко С.И. реализовала сотруднику милиции Бежину А.Н. за сто рублей DVD-диск, содержащий аудиовизуальные произведения, имеющий явные признаки контрафакции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району в торговых местах №№ 137, 138 и 384, находящихся на центральном рынке ст. Отрадной ООО «Кооперативный рынок», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Первомайская, 79, у индивидуального предпринимателя Киктенко С.И. были изъяты 298 CD и DVD-дисков, содержащих каждый по несколько единиц различных нелицензионных аудиовизуальных и музыкальных произведений, которые Киктенко С.И. хранила в целях сбыта, достоверно зная о том, что указанные аудиовизуальные произведения и музыкальные произведения являются нелицензионными. Произведенной судебно-технической экспертизой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в торговом месте у индивидуального предпринимателя Киктенко С.И. 298 CD и DVD-дисков, а также приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения негласной проверочной закупки DVD-диска, содержащего аудиовизуальные произведения установлено, что указанные CD и DVD-диски с аудиовизуальными и музыкальными произведениями не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях. Своими противоправными действиями, Киктенко С.И. нарушила охраняемые федеральным законодательством права авторства и смежные права, а именно ч. 1 ст. 1229 и п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ и причинила ООО «Парадиз Видео» ущерб на общую сумму 527700 рублей, что является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимая Киктенко С.И. обвиняемая в приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Киктенко С.И. будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Киктенко С.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимой материалами дела доказана полностью. Действия Киктенко С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимая приобрела CD и DVD-дисков с явными признаками контрафактности (по внешнему оформлению и явно заниженной цене) и заведомо зная об отсутствии у нее соответствующего соглашения с правообладателями данной продукции, умышленно хранила данную продукцию в целях сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Киктенко С.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киктенко С.И. суд не усматривает. Как личность Киктенко С.И. по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Преступление совершенное ей относится к категории тяжких. При назначении наказания подсудимой Киктенко С.И. суд учитывает обстоятельства характеризующие ее как личность, тяжесть совершенного ей преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение, и считает необходимым назначить Киктенко С.И. наказание не связанное с лишением свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ без возложения дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Киктенко С.И. возможно без ее изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киктенко С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения в отношении осужденной Киктенко С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства – CD и DVD-диски в количестве 298 штук, содержащих аудиовизуальную и музыкальную продукцию, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а CD и DVD-диски в количестве 27 штук, признанных лицензионными, содержащих аудиовизуальную и музыкальную продукцию, хранящиеся у Киктенко С.И., после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский