К делу № 1-127/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 28 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тростянского А.Н., при секретаре Озорниной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Негода К.И. подсудимого Войцеховского А.В. защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 894500 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Войцеховского А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Удобная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Попутная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Войцеховский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено Войцеховским А.В. при следующих обстоятельствах: Войцеховский А.В. в августе 2010 года, в дневное время суток, находясь около силосной ямы возле МТФ №, расположенной на южной окраине <адрес> Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном виде 14,94 грамма, которую принес по месту своего проживания в домовладение №, расположенное по <адрес> ст. <адрес>, где стал незаконно хранить до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Войцеховский А.В. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Войцеховский А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Войцеховский А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Войцеховского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном объеме, поскольку подсудимый незаконно собрал и хранил для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в сухом виде 14,94 грамма отнесена к размеру крупных. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Войцеховского А.В. суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность подсудимый Войцеховский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Войцеховскому А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Войцеховского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов. Меру пресечения Войцеховскому А.В. – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану общей массой 14,52 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Тростянский