К делу № 1-115/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 12 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимого Долженко А.А., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 211304, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долженко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Надежная, <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ст. Надежная <адрес> края, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Отрадненским районным судом по п.п. «б, д» ч.2 ст. 131, п.п. «б,д» ч.2 ст. 131, п.п. «б,д» ч.2 ст. 132 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долженко А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года Долженко А.А., в дневное время суток, находясь на приусадебном участке заброшенного домовладения, расположенного по адресу: ст. Надежная, <адрес> края, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал верхние части с дикорастущего растения конопли, то есть приобрел, наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство марихуана принес в хозяйственную постройку расположенную по вышеуказанному адресу, где стал его незаконно хранить в металлической банке из-под кофе «Cafe pele» под лавочкой, до того момента как наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 48,63 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Долженко А.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Долженко А.А. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Долженко А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Долженко А.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Долженко А.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в металлической банке из под кофе под лавочкой домовладения расположенного по адресу ст. Надежная, <адрес>, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 48,63 гр. является крупным размером. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Долженко А.А. судом не установлено. Как личность Долженко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Долженко А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и поэтому представляет повышенную общественную опасность, размер приобретенного наркотического средства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что преступление им совершено в непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долженко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Долженко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в металлической банке из под кофе в количестве 47,98 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин