К делу № 1-112/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 12 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимого Морозова А.А., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 211305, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов А.А., совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Морозов А.А. являясь собственником домовладения, расположенного, по адресу: ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и желая удовлетворить потребности своих знакомых, в употреблении наркотических средств, путем внутривенной инъекции, умышленно, неоднократно предоставлял данным лицам помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: ст. <адрес>, для потребления наркотических средств, предоставляя для этого необходимые приспособления для изготовления наркотических средств, обеспечив поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. Так он, 09 марта 2011 года, примерно в 14 ч 20 мин, находясь в вышеуказанной квартире двухквартирного дома и достигнув соглашения с ФИО1 на изготовление и потребление наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После чего, ФИО1 используя посуду и газовую плиту, из принесенного им растворителя и пакета кондитерского мака, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутримышечному употреблению, которое незаконно употребил совместно с Морозовым А.А., путем введения внутримышечной инъекции в вышеуказанной квартире Морозова А. А. Он же, 13 марта 2011 года, примерно в 10 ч 20 мин, находясь в вышеуказанной квартире, и достигнув соглашения с ФИО2 на изготовление и совместное потребление наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После, чего ФИО2 используя посуду и газовую плиту; из принесенного им пакета кондитерского мака и растворителя, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутримышечному употреблению, которое совместно с Морозовым А. А. незаконно употребили, путем введения внутримышечной инъекции в вышеуказанной квартире, чем обеспечивал содержание притона до 13.03.2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Морозов А.А. обвиняемый в содержании притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Морозов А.А. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает четырех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Морозов А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Морозова А.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Морозова А.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно использовал свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, своими знакомыми, предоставляя при этом им необходимые приспособления для изготовления наркотических средств, обеспечивал поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Морозова А.А. судом не установлено. Как личность Морозов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Морозову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что подсудимый ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Морозова А.А. возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Морозову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Морозову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с семенами мака, металлическую кружку с ватным тампоном, и экстрактом маковой соломы массой 0,2 гр, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин