К делу № 1-113/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 12 июля 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д., подсудимого Кожемякина А.А, защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 211306, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожемякина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Спокойная, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Отрадненским районным судом ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожемякин А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года, Кожемякин А.А., в дневное время суток, находясь на территории бывшей свинофермы АОЗТ «Кавказ», расположенной на северной окраине ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, то есть приобрел наркотическое средство марихуану. Приобретенное наркотическое средство положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, который принес в домовладение, расположенное по адресу: ст. Спокойная <адрес> №, по месту своего проживания, где, высушив его и измельчив стал незаконно хранить, часть на чердачном помещении вышеуказанной жилой пристройки, а часть в мешке с гвоздями под шиферным навесом, расположенным во дворе указанного домовладения, до того момента как наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 64,53 грамма, 04.04.2011 гола, в 18 часов 39 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Кожемякин А.А. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Кожемякин А.А. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Кожемякин А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Кожемякина А.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Кожемякина А.А. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в домовладении по месту своего проживания, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 64,53 гр. является крупным размером. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожемякина А.А. является наличие у него малолетних детей, осуществление ухода за нетрудоспособным членом своей семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений. Как личность Кожемякин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. Учитывая тяжесть совершенного Кожемякиным А.А. преступления, которое связанно с незаконным оборотом наркотиков, представляет повышенную опасность и направлено против здоровья населения, наличие в действиях Кожемякина А.А. рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только с назначением ему такого вида наказания как лишение свободы, так как ранее назначенное ему наказание не связанное с лишением свободы за аналогичное преступление не достигло цели его назначения. Суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кожемякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Кожемякину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства – находящиеся в черном полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану в количестве 33,15 гр, полиэтиленовом пакете сиреневого цвета наркотическое средство марихуану в количестве 22,91 гр, желтом полиэтиленовом пакете части растений конопли, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета наркотическое средство марихуану в количестве 7,07 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин