Приговор в отношении Копанева В.С., Уварова А.А. по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ.



К делу № 1-88/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 14 июля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

потерпевшего ФИО1

подсудимых Копанева В.С., Уварова А.А.,

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение № 3548 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 894744,

защитника Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 894494,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копанева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в ст. Спокойной <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Теучежского районного суда освобожден условно досрочно не отбытый срок 1 год 26 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Уварова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного в поселке Родниковский <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанев В.С. и Уваров А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 16 часов минут Копанев В.С. и Уваров А.А., совместно по предварительному сговору без цели хищения, находясь в ст. Спокойной Отрадненского района Краснодарского края около домовладения по <адрес>, неправомерно завладели автомобилем «ГАЗ - 31029» государственный регистрационный номер Е 813 ВТ 93, принадлежащим ФИО1

В ходе судебного заседания подсудимые Копанев В.С. и Уваров А.А. обвиняемые в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном ими преступлении, они признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатами, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Копанев В.С. и Уваров А.А. будучи обвиняемыми, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает семи лет, вину в совершенном преступлении признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Копанев В.С. и Уваров А.А. правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимых Копанева В.С. и Уварова А.А. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Копанева В.С. и Уварова А.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по п. «а», ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые вступили в предварительный сговор между собой и неправомерно завладели автомобилем принадлежащем ФИО1

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Копанева В.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копанева В.С. является рецидив преступлений.

Как личность Копанев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Уварова А.А. суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Уварова А.А. является рецидив преступлений.

Как личность Уваров А.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Преступление совершенное им относится к категории тяжких.

При назначении наказания Копаневу В.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, наличие в его действиях рецидива преступлений, тот факт, что преступление им совершено в непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Уварову А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее вину обстоятельство, наличие в его действиях рецидива преступлений, тот факт, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копанева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копаневу В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Копаневу В.С. исчислять с 14 июля 2011 года.

Признать Уварова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Уварову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Уварову А.А. исчислять с 14 июля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания Уварову А.А. содержание его под стражей по настоящему делу с 19 мая 2011 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения Уварову А.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер ВЕ 813 Т 93 серого цвета, сотовый телефон «Самсунг», паспорт ФИО1 страховое свидетельство, страховой медицинский полис, водительское удостоверение ФИО1 паспорт на транспортное средство, договор купли продажи автомобиля ГАЗ 31029, ксерокопия паспорта на имя Мирзоян З.А., возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин