К делу № 1-130/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 03 августа 2011 года Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Даниленко А.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б., подсудимой Юдицкой И.В., защитника Окроян А.Г., предоставившего удостоверение № 3548 и ордер Отрадненского филиала КККА № 894779, потерпевшего ФИО1, при секретаре Малюковой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдицкой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, проживающей Краснодарский край, Отрадненский район, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдицкая И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Юдицкая И.В. вместе с ФИО2 находилась во дворе принадлежащего ей домовладения № по <адрес>, ст. Отрадной, <адрес>, на территории которого также расположена принадлежащая ей жилая летняя кухня, в которой по устной договоренности с Юдицкой И.В. проживал ФИО1 Имея умысел, направленный на кражу чужого имущества и воспользовавшись отсутствием ФИО1 Юдицкая И.В., введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО2 попросила ее проникнуть в помещение летней кухни, пояснив, что все имущество принадлежит ей. ФИО2 в указанное время не осознавая противоправный характер своих действий, через незапертую форточку незаконно проникла в жилое помещение летней кухни, откуда совершила тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества: 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 205 рублей за 1 шт., на сумму 410 рублей, 2 бутылки пива «Миллер» емкостью 0,33 литра каждая, стоимостью 42 рубля 60 копеек за 1 шт., на сумму 85 рублей 20 копеек, 2 бутылки пива «Карачаевское» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 38 рублей за 1 шт., на сумму 76 рублей, бутылку водки «Серебро» емкостью 1 литр стоимостью 387 рублей 20 копеек, 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью по 151 рубль 70 копеек за 1 шт. на сумму 303 рубля 40 копеек, 1 бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,75 литра стоимостью 218 рублей 50 копеек, 1 упаковку сока «Добрый» емкостью 2 литра стоимостью 78 рублей. Все похищенное имущество, ФИО2 передала Юдицкой И.В., которая с места происшествия с ним скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 ущерб на общую сумму 1558 рублей 30 копеек. Подсудимая Юдицкая И.В. виновной себя в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище признала частично. Юдицкая И.В., допрошенная в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вместе со своим знакомым ФИО3 который в настоящее время отбывает наказание. Ее брат ФИО1 также находился дома. Примерно в 11 часов к ней в гости пришла знакомая ФИО2 со своим родственником ФИО4. После прихода ФИО2,4 они начали распивать водку, которую они с собой принесли. Ее брат также с ними сидел. Когда закончилась водка, брат принес из другой хаты, где проживает, бутылку водки, которая была начата. Они также распили эту водку. В ходе распития спиртного она попросила у брата бутылку водки, но он отказал и между ними произошел конфликт. Ее брат ушел в хату, в которой проживает. Примерно в 15 часов она увидела, что к брату на автомобиле такси приехал друг по имени Алексей, с которым он уехал. Через некоторое время они вернулись с пакетами, и зашли в хату. Она с гостями находись у себя в хате. Через некоторое время она пошла к брату и попросила у него бутылку водки. Брат отказал ей, и между ними снова произошел конфликт, в ходе которого он вытолкал ее из помещения. Она позвонила в ОВД по Отрадненскому району и вызвала сотрудников милиции, чтобы разобрались в произошедшем и помогли выселить брата. Брат знал об этом звонке и через некоторое время на автомобиле такси уехал. После их отъезда она вышла из своей хаты и подошла к хате, где проживает брат. Целью была взять бутылку водки. Она подошла к двери, и хотела взять ключ, который должен был находиться на выключателе возле двери. Ключа не оказалось. Дверь была заперта. Она поняла, что брат забрал с собой ключ. Она зашла к себе в хату и попросила ФИО2 через форточку залезть в хату, где проживает брат. ФИО3 и ФИО4 разговора не слышали, так как находились в сильной степени алкогольного опьянения. Сама она не смогла бы через форточку пролезть в помещение, так как форточка небольших размеров, а ФИО2 худее её. ФИО2 было известно, что домовладение принадлежит ей, тем более она говорила ФИО2 что ключ брат забрал с собой. ФИО2 пролезла через проем в форточке внутрь помещения. Когда ФИО2 находилась в помещении, то она сказал ей, где стоит водка. Также она попросила ФИО2 забрать все спиртное, которое стояло в кухне. Оксана начала через форточку подавать спиртное, а именно: примерно 5 бутылок водки, и 3 бутылки пива. Сколько именно бутылок водки подала ФИО2 она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Водка называлась «Журавли», и «Серебро». Пиво было емкостью 0,5 литра «Карачаевское» и «Миллер». Все спиртное она принесла к себе в хату. ФИО2 таким же образом через проем в форточке вылезла на улицу. После этого они пошли хату. Спиртное она положила к себе в холодильник, а часть решила взять с собой, так как решили поехать в гости к ФИО2 Они разбудили ФИО4, и ФИО3, которые спали. По приезду к ФИО2 начали распивать спиртное. Сколько именно спиртного выпили, она не помню. Примерно через полтора часа домой к ФИО2 приехал её брат и сотрудники милиции, и они были доставлены в ОВД. Им стало известно, что брат написал заявление по поводу кражи спиртного из его домовладения. В ОВД по Отрадненскому району их опросили. Утром её подвернули административному аресту, и осудили на 3 суток. Когда она вернулась домой, то дома находилась ее мать и брат. С ними она не разговаривала. Она зашла к себе в хату и обнаружила, что в холодильники нет водки и пива, которые ранее взяла у брата. Она поняла, что спиртное забрали мать и брат, так как у них имеется ключ от её домовладения. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1 который в судебном заседании пояснил, что у него есть старшая сестра Юдицкая И.В., которая проживает в ст. Отрадной по <адрес>. Юдицкая И.В. проживает одна. Ее малолетняя дочь ФИО5, проживает с их матерью. Данное домовладение принадлежит сестре Инне. На территории домовладения находится две хаты. В одной хате проживает сестра Юдицкая И.В., а во второй хате временно проживают с матерью. В основном он и мать проживают в <адрес> по месту регистрации. Иногда они приезжают на несколько дней, и живут во второй хате. Отношения с сестрой у их семьи напряженные. Юдицкая И.В. часто злоупотребляла спиртным, не ночевала дома. Во второй хате, где они временно проживали с матерью часть вещей принадлежит им. Принадлежащие Юдицкой И. вещи находятся в ее хате. Ключ от хаты находится у него или у матери. Ключ, где проживает Юдицкая И. находится у нее. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он со своим знакомым по имени Алексей приехал на <адрес> Юдицкая И. находилась дома, но он к ней не заходил. Через некоторое время Юдицкая И. зашла к нему в хату, и что-то попросила, при этом сказала, что к ней в гости собирается прийти ее подруга ФИО2 Что именно просила сестра, он не помню. Юдицкая И. находилась в алкогольном опьянении. Через некоторое время он увидел, что к ней в гости пришли ФИО2 с парнем по имени ФИО4. Через некоторое время в хату зашла Юдицкая И. и попросила водки. Он ответил, что водки нет. После этого между ними на этой почве произошел конфликт. Он вытолкал Юдицкую И. на улицу. Юдицкая И. начала упрекать его, что он живет у нее, и сказала, что вызовет сотрудников милиции, чтобы выселили. Юдицкая И. находилась в алкогольном опьянении, и поэтому он решил уйти из дома вместе с Алексеем. Он вызвал такси, и когда дождались, автомобиль поехали в магазин «Эконом». Приехав в магазин, он купили бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,75 л. и продукты питания. Примерно 30 минут они находились в магазине. После этого он снова вызвал такси, и когда дождались, автомобиль вместе с Алексеем поехали на <адрес>. Когда приехали, то возле двора они встретили соседку бабушку Тамару. С ее слов стало известно, что она видела, что после их отъезда сестра Инна и ее подруга Оксана подошли к окну и пытались открыть форточку. После этого его сестра сказала своей подружке, чтобы та через форточку залезла в хату. Как он поняла ФИО2 не могла пролезть в форточку, и ее подсадила сестра при этом сказала, чтобы она брала все что есть. Он сразу же зашел во двор. Сестры с друзьями дома не было. Он открыл ключом входную дверь и зашел в помещение кухни. Он собрался положить пакет с приобретенными продуктами в кухонный стол, и когда открыл его обнаружил, что пропало следующие вещи: 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра каждая, 2 бутылки пива «Миллер» емкостью 0,4 литра, 2 бутылка пива «Карачаевское» емкостью 0.5 литра каждая, бутылка водки «Серебро» емкостью 1 литр, 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью по 0,5 литра каждая, начатая бутылка водки «Беленькая» емкостью 0,75 литра и начатая упаковка сока «Добрый» емкостью 2 литра. Также он начал осматривать стол, и обнаружил, что пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Деньги лежали в ящике стола под документами. Он понял, что Юдицкая И. и ФИО2 украли спиртное и деньги. После чего вместе с Алексеем на автомобиле такси поехали домой к ФИО2 так как предположил, что они находятся у нее. Подъехав к домовладению ФИО2 он убедился, что они в доме и сообщил о случившемся сотрудника милиции. После приезда сотрудников милиции они позвали ФИО2 и Юдицкую И.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Юдицкая И. и ФИО2 отрицали причастность к совершению кражи, и были доставлены в ОВД по Отрадненскому району, где он написал заявление о совершенной краже. Он поехал домой, и остался ночевать. Также приехала его мать. Утром ДД.ММ.ГГГГ при осмотре документов он обнаружил деньги в сумме 5000 рублей, которые прилипли к обложке паспорта. Деньги потратил на собственные нужды. Через некоторое время со слов матери стало известно, что она заходила в дом к сестре и нашла 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра, которую принесла к нему. Сами бутылки водки он не видел, и со слов матери она отдала водку, но кому именно он не знает. Куда делось остальное спиртное, он не знает, и предполагаю, что его выпили Юдицкая И. и ФИО2 Совершенной кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей, ущерб возмещен. Показаниями свидетеля Утегалиевой С.И., оглашенными в судебном заседании согласно которых следует, что у нее есть дочь Юдицкая И.В., которая проживает в ст. Отрадной, <адрес>. У дочери есть малолетняя дочь Арина. На протяжении 1 года внучка проживает с ней. Домовладение, в котором проживает Юдицкая И.В. принадлежит ей. Данное домовладение было куплено и оформлено на имя Юдицкой И.В. в 2005 году. На территории домовладение № находится две хаты. В одной хате проживает Юдицкая И.В. Во второй хате проживала она со своей семье, но только временно, когда начались проблемы с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ей позвонил сын, который находился в ст. Отрадной, и сообщил, что у него было похищено спиртное, из хаты, где они проживали. Как ей стало известно, спиртное похитили Юдицкая И.В. и ее подруга, которая находилась у нее в гостях. Когда звонил сын, она поняла, что он совместно с сотрудниками милиции ищет Юдицкую И. и ее подругу. На следующий день, утром она приехала домой к Юдицкой И.В., и привезли в детский сад внучку. Юдицкой И.В. дома не было. Дома находился сын. ФИО1 показал им, где находилось спиртное, и сказал, что пропали бутылки водки, которые он купил. Сколько именно было похищено спиртного, она не помнит. После этого, она пошла к хате дочери, и открыла входную дверь, ключом. Ключ от двери у нее был, так как вещи внучки находились в хате. Она имела доступ к хате дочери, так как представители органа опеки, предоставили ей возможность доступа к вещам внучки. Она зашла в хату, и открыла холодильник, в котором нашла две бутылки водки «Журавли». Емкость бутылок она не помнит. Также она обнаружила открытую упаковку сока. Водку она забрала, так как побоялась, что когда вернется дочь, снова начнет употреблять спиртное. Сок она не брала. После этого она закрыла входную дверь на ключ. Целый день Юдицкая И.В. дома не появилась. Вечером она забрала внучку из детского сада, и поехала домой. Две бутылки водки она забрала с собой. В этот день у них дома строился навес, и она рабочим в качестве благодарности отдала две бутылки водки. Показаниями свидетеля Лежебокова Е.Е. оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу ст. Отрадная, <адрес>. Он увидел, что к его соседке Юдицкой И.В. приехал ее брат Дима. С незнакомым парнем. В руках у Димы он увидел несколько бутылок водки и пакет. Через некоторое время он услышал, что между Димой и его сестрой Юдицкой И произошел скандал. Причину скандала он не знает. Дима с другом уехали. Как он понял, у Юдицкой И. в гостях находилась ее подруга. Эту девушку он не знает. Примерно через 10 минут после отъезда Димы он услышал разговор Юдицкой И. и ее подруги. Как он понял, Юдицкая И. попросила подругу через форточку пролезть в хату к Диме и забрать спиртное, так как сама Юдицкая И. не могла пролезть в форточку. В этот момент он находился в доме и смотрел в окно. Он увидел, что Юдицкая И. помогла подруге пролезть в форточку. Когда девушка пролезла внутрь, то через форточку начала подавать бутылки водки, примерно 5-6 штук. Затем девушка через форточку вылезла на улицу, и они пошли в хату, где проживет Юдицкая И.Через некоторое время Юдицкая И. с подругой уехали. Как ему показалось, они находись в алкогольном опьянении. Показаниями свидетеля ФИО2 которая в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она находилась дома, и решила позвонить своей подруге Юдицкой Инне, и попросить картофель. В ходе разговора Юдицкая Инна предложила прийти к ней в гости. Она согласилась, и вместе с ФИО4 пошли к Юдицкой И., которая проживает по <адрес>. С собой ФИО4 взял бутылку водки. Когда они пришли, то начали распивать спиртное. Кроме Юдицкой И. дома находился ее брат ФИО1, и ее сожитель ФИО3. На территории домовладения Юдицкой И. имеется две хаты. В одной хате живет Юдицкая И., а во второй ее брат Дима. Ей известно, что домовладение принадлежит Юдицкой И., и она пытается выселить своего брата, так как он не платит за жилье, в ведении домашнего хозяйства не помогает. Во время распития спиртного несколько раз в дом к Юдицкой И. заходил ее брат. У него в гостях также находились несколько человек. В ходе распития спиртного между Юдицкой И. и ее братом произошел конфликт из-за того, что Юдицкая И. зашла к нему в хату. Юдицкая И. вызвала сотрудников милиции. Ее брат вместе с друзьями ушел из дома. Она вместе с Юдицкой И., ФИО4 и ФИО3 на автомобиле такси поехали к ней домой, так как Михаил находился в алкогольном опьянении. Уложив спать ФИО4 они снова вернулись домой Юдицкой И. Вернувшись к Юдицкой И., начали ожидать сотрудников милиции. Примерно в 16 часов, Юдицкая Инна, сказала, что ее брат забрал ключи от хаты. Юдицкая И.В. попросила ее помочь через форточку пролезть в хату, где проживает ее брат, и забрать все спиртное. Сама Юдицкая И. не могла через форточку пролезть в хату, так как полнее ее. Она согласилась помочь Юдицкой И. Они подошли к окну хаты. Форточка была не заперта. Юдицкая И. открыла ее. Юдицкая И. подсадила ее, и через форточку попала в помещение кухни. Юдицкая И. попросила найти все спиртное, которое имеется в комнате, и указала, где оно находиться. В шкафу она взяла несколько бутылок водки емкостью 0,5 литра, и несколько бутылок пива емкостью 0,5 литра. Также на столе она взяла открытую упаковку с соком емкость 1 литр. Все спиртное и сок через форточку передала Юдицкой И. После этого она через форточку вылезла на улицу. Все спиртное Юдицкая И. отнесла к себе в хату и поставила в холодильник. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и Юдицкая И. написала заявление на брата. После того как сотрудники милиции уехали, они решили поехать к ней домой. C собой Юдицкая И. взяла одну бутылку водки, которую взяли у ее брата. Примерно в 19 часов к ней домой приехал ФИО1 и сотрудники милиции. Они были доставлены в ОВД. Им стало известно, что ФИО1 написал заявление по поводу кражи спиртного. В ОВД по Отрадненскому району ее опросили. Она сообщила сотрудникам милиции, что действительно забирала водку, по просьбе Юдицкой И. После этого она пошла домой. Сколько именно бутылок водки и пива она забрала, не помнит, так как находилась в алкогольном опьянении. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимой Юдицкой И.В. подтверждается письменными материалами дела: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 сделала заявление о совершенной кражи спиртного, принадлежащего ФИО1 Заключением эксперта №-э, согласно которому следы рук, обнаруженные и изъятые, при осмотре места происшествия с поверхности оконной рамы. От ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из домовладения № по <адрес>, в ст. Отрадной, имущества принадлежащего ФИО1 оставлены ладонью правой руки, ладонью левой руки (дважды) указательным (дважды), средним пальцами правой руки ФИО80 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрено домовладение № по <адрес>, ст. Отрадной, во дворе которого находилось два жилища. При осмотре помещения летней кухни, было установлено отсутствие имущества указанного в заявлении ФИО1 место проникновение, которым являлась форточка оконной рамы, на поверхности которой были обнаружены и изъяты фрагменты отпечатков пальцев и ладоней рук. Справкой о стоимости товара, согласно которой была установлена стоимость спиртного похищенного у ФИО1 Органами предварительного следствия Юдицкой И.В. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Юдицкая И.В. виновной себя признала частично, пояснив, что домовладение по <адрес> в ст. Отрадной принадлежит ей на праве собственности, откуда она похитила имущество, принадлежащее ее брату, данный факт подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права, и просит суд признать ее виновной по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель, не соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Юдицкой И.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Свои доводы мотивировал тем, что подсудимая действовала умышленно, осознавая общественную опасность своих действий направленные на хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшему, из собственного жилого помещения принадлежащее ей на праве собственности. Суд находит такую квалификацию действий Юдицкой И.В. органами предварительного расследования не верной, поскольку из материалов уголовного дела следует, что действия подсудимой не содержат проникновение в жилище, поскольку оно принадлежит ей на праве собственности и действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая ДД.ММ.ГГГГ находилась во дворе принадлежащего ей домовладения № по <адрес>, ст. Отрадной, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества и воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО1 введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО2 попросила ее проникнуть в помещение летней кухни, пояснив, что все имущество принадлежит ей. ФИО2 через незапертую форточку незаконно проникла в жилое помещение летней кухни, принадлежащей Юдицкой И.В. и совершила тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, влияние наказания на исправление Юдицкой И.В. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Юдицкой И.В. является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Юдицкой И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юдицкую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Юдицкой И.В. испытательный срок один год. В течение испытательного срока возложить на ЮдицкуюИ.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным выше органом, являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Даниленко А.А.