Приговор в отношении Марченко В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-132/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Отрадная 10 августа 2011 года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края, Даниленко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулик Н.А.,

подсудимого Марченко В.А.,

защитника – адвоката Окроян А.Г., предоставившей удостоверение №3548 и ордер №894787,

потерпевшее МоисеевойА.Н.,

при секретаре Малюковой Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающей, проживает в гражданском браке с гражданкой ФИО2 проживающего <адрес>; проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятель­ствах:

07 февраля 2011 года примерно в 22 часа Марченко В.А., находясь в <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, через незапертую дверь незаконно проник в помещение жилой летней кухни, расположенной на территории двора домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: керамические тарелки бывшие в употреблении в количестве 50 штук стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 2250 рублей; часы китайского производства настольные (будильник) бывшие в употреблении стоимостью 150 рублей; одну банку варенья яблочного стоимостью 100 рублей; 2 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 80 рублей; 2 эмалированные чашки глубокие емкостью 2 литра бывшие в употреблении стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; 10 стеклянных банок емкостью 3 литра бывшие в употреблении стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей; одеяло байховое размером 2 метра на 2,10 метров бывшее в употреблении стоимостью 750 рублей. С места происшествия Марченко В.А. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3770 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марченко В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Марченко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Марченко В.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что виновность подсудимого Марченко В.А. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Марченко В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение ФИО1 откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб в сумме 3770 рублей.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому Марченко В.А. судом не установлено.

Как личность Марченко В.А. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Марченко В.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, периодически, в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Марченко В.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одеяло байховое красного цвета, 50 керамических тарелок хранящиеся по месту жительства потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Даниленко А.А.