К делу № 1-133/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 09 августа 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М., подсудимого Нестеренко С.В., защитника Окроян А.Г. предоставившей удостоверение №3548 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов №894784, потерпевшего ФИО4, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестеренко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Нестеренко С.В. при следующих обстоятельствах: 26.02.2011 года примерно в 01 час 00 минут Нестеренко С.В.имея умысел, направленный на кражу чужого имущества из домовладения, расположенного по <адрес> № ст. <адрес>, перелез через забор на территорию двора указанного домовладения, откуда, тайно с корыстной целью похитил мотоцикл «ИЖ- Планета-4» стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО5 С места совершения преступления Нестеренко С.В. с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, своими преступными действиями причинил ФИО5 материальный ущерб, являющийся для него значительным. В ходе судебного заседания подсудимый Нестеренко С.В обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Нестеренко С.В. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Нестеренко С.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Нестеренко С.В. правильно квалифицированы по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения, принадлежащее ФИО5 помимо воли потерпевшего и совершил кражу чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб, который для него является значительным. Обстоятельств отягчающих наказание Нестеренко С.В. судом не усмотрено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины. Согласно представленной общественной характеристике по месту жительства Нестеренко С.В. характеризуется с отрицательной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Нестеренко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие подсудимых как личность, его материальное положение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Нестеренко С.В. возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нестеренко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нестеренко С.В. - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – мотоцикл «ИЖ-Планета-4», после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин