Приговор в отношении Мутьева А.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-139/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 17 августа 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.,

подсудимого Мутьева А.И.,

защитника Шавлова С.С. предоставившей удостоверение №3373 и ордер №211335,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мутьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мутьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Мутьевым А.И. при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года примерно в 1 час 30 минут Мутьев А.И., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к зданию ООО «Новая стоматология», расположенному по <адрес>, ст. <адрес>. Где реализуя свой преступный умысел, с помощью заранее похищенного ключа открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение ООО «Новая стоматология», откуда, тайно с корыстной целью похитил ноутбук фирмы «Toshiba Satellite A-210» серийный номер стоимостью 29155 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мутьев А.И. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 29155 рублей, который для неё является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Мутьев А.И. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мутьев А.И. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Мутьев А.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

На стадии предварительного расследования, в отношении Мутьева А.И. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Мутьев А.И. не страдал хроническим расстройством в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. В применении мер медицинского характера он не нуждается. Указанные выводы сделаны квалифицированными специалистами и полностью согласуются с поведением Мутьева А.И. в суде. Поэтому суд расценивает такое экспертное заключение как достоверное и считает Мутьева А.И. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению.

Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью.

Действия Мутьева А.И. правильно квалифицированы по п. «б, в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение ООО «Новая стоматология», откуда совершил кражу чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, который для него является значительным.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Мутьева А.И. судом не установлено.

Согласно представленной общественной характеристике по месту жительства Мутьев А.И. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Мутьеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность, его материальное положение, то, что преступления он совершил впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Мутьеву А.И. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мутьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мутьеву А.И. - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук фирмы «Toshiba Satellite A-210» серийный номер 87358425К, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин