Приговор в отношении Каткова А.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-110/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 08 июля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кандрашкина Д.Б.,

подсудимого Каткова А.В.,

защитника адвоката Огановой С.А., предоставившей удостоверение №849 и ордер адвокатской палаты КК №894486,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каткова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная-Синюха, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> расположенная в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Катков А.В., находясь около мусорной свалки, расположенной в 500 метрах от ОТФ <адрес> расположенной в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал верхние части листьев дикорастущего растения конопли, которые принес по месту своего проживания на территорию от ОТФ <адрес> где стал незаконно хранить на чердачном помещении жилого строения, где он проживает. 08.04.2011 года в 13ч 50 мин данная растительная была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.

Согласно заключения эксперта от 13.05.2011 года, изъятая у Каткова А.В. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым – «марихуана». Масса марихуаны составляет 15,68 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Катков А.В., обвиняемый в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Кандрашкин Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Катков А.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Катков А.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Каткова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Как личность, Катков А.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинете не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Каткову А.В. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каткову А.В., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Каткова А.В. возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Каткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок ) часов.

Меру пресечения Каткову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана весом 15,68 грамма, хранящееся в камере хранения Отрадненского РОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова