К делу № 1-129/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 11 августа 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Окопной И.М., подсудимого ФИО1, защитника Магомедовой М.К., предоставившей удостоверение № 3604 и ордер Отрадненского филиала КККА № 105737, потерпевшего ФИО5, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митерева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Удобная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Удобная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес> №, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митерев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Митерев А.Г. 25.05.2011 года в 08 часов 30 минут верхом на принадлежащей ему лошади темно-гнедой масти ехал в ст. Исправную, Зеленчукского района, КЧР, через выпаса, расположенные в восточной окраине ст. Передовой Отрадненского района Краснодарского края, где увидел одиноко пасущуюся лошадь светло-гнедой масти. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества и убедившись, что его преступное посягательство никем не будет замечено, Митерев А.Г. тайно похитил лошадь светло-гнедой масти возрастом 3 года стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО5, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 20000 рубле. С места совершения преступления Митерев А.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Митерев А.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Окопная И.М. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Митерев А.Г., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Митерев А.Г. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Митерева А.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митереву А.Г. суд принимает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Митереву А.Г. суд не усматривает. Как личность, подсудимый Митерев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Митерева А.Г., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Митерева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев). Обязать подсудимого Митерева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Митереву А.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова