Приговор в отношении Кочетова И.В. по ч. 1 ст. 151 Ук РФ.



К делу № 1 - 137/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 10 августа 2011 г.

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макрова Е.И.,

с участием помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А.,

подсудимого Кочетова И.В.,

защитника – адвоката Отрадненского филиала КККА – Огановой С.А., предоставившей удостоверение № 849, ордер № 893053,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Малотенгинская, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ст. Малотенгинской, по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кочетов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе домовладения , расположенного по <адрес>, ст. Малотенгинской, <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, открыто в присутствии ФИО8, ФИО4, и ФИО5, которые осознавали характер его преступных действий, похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон модели «Glofish Х600», IMI-359083010546029, стоимостью 4830 рублей, чем причинил ФИО8, материальный ущерб на сумму 4830 рублей. После совершения преступления, похищенным имуществом Кочетов И.В. распорядился по своему усмотрению.

Кочетов И.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшего, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд находит, что вина подсудимого Кочетова И.В. нашла подтверждение в суде по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый Кочетов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший ФИО8 претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Ущерб ему возмещен полностью. Просил вынести не строгое наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кочетову И.В. суд признает признание вины, содействие в раскрытии преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кочетову И.В. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Кочетову И.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кочетова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать подсудимого Кочетова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «Glofish» Х600 хранящийся у законного владельца ФИО8, по адресу ст. Малотенгинская <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья: Макарова Е.И.