Приговор в отношении Хохлова А.Н. по ч. 2, ч.3 ст. 158 Ук РФ; Сорокина Ю.С. по ч. 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 19 июля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

подсудимых Хохлова А.Н., Сорокина Ю.С.,

защитника Кеслер Т.М., предоставившей удостоверение №521 и ордер Отрадненского филиала КККА № 894803,

защитника Кураева Р.А., предоставившего удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала КККА № 894749,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> проживающего на территории <адрес> без регистрации по адресу: ст. передовая <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Сорокина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. Передовой <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хохлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Сорокин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 по 16 ноября 2008 года Хохлов А.Н., Сорокин Ю.С. и Голиков А.И., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно по предварительному сговору, с целью кражи в 23 часа зашли во двор домовладения принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Передовая, пер. Бригадный . где, выставили стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проникли в домовладение ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее ей имущество, а именно: видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1500 руб., 19 видеокассет стоимостью 40 руб. каждая, на сумму 760руб, коллекцию значков с различной символикой в количестве 300 штук стоимостью 5 рублей за значок, на сумму 1500 руб. После этого Хохлов А.Н., Сорокин Ю.С. и Голиков А.И. выставили стекло в окне второго жилого помещения, расположенного в том же дворе, и также незаконно проникли в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили женские туфли стоимостью 800руб, принадлежащие ФИО6

После совершения хищения с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Хохлов А.Н., Сорокин Ю.С., Голиков А.И. причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 560 рублей, который для неё является значительным.

В декабре 2008 года, примерно в 23 часа Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С. действуя совместно по предварительному сговору, с целью кражи зашли во двор домовладения расположенного по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес> , где выставили стекло в окне хозяйственной постройки, после чего через образовавшийся проем незаконно в неё проникли, откуда тайно похитили велосипед взрослый мужской стоимостью 500 рублей, два велосипеда подростковых стоимостью 500 рублей за один принадлежащие ФИО8 После совершения хищения с места преступления с похищенным скрылись, использовав его в личных целях.

Своими преступными действиями Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С.причинили ФИО8 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

01.01.2009 года примерно в 23 часа 30 минут Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С., действуя совместно по предварительному сговору, с целью кражи зашли во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Передовая, <адрес> . где Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С. выставили стекло в окне жилого дома, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно с корыстной целью похитили принадлежащее ФИО8 имущество: а именно телевизор «Скеп» стоимостью 600 рублей; стабилизатор стоимостью 1500 рублей, плетеную корзину стоимостью 200 рублей, женский зонт стоимостью 150 рублей, пару перчаток стоимостью 25 рублей, одну пару носков стоимостью 50 рублей, шторы стоимостью 200 рублей, пять чашек стоимостью 20 рублей за чашку, на сумму 100 рублей, три стеклореза стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, изоляционную ленту стоимостью 20 рублей, рыболовные снасти: 6 «закидушек» длиной лески 10 метров стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 60 рублей, спиннинг из титанового сплава с инерционной катушкой «Кобра» стоимостью 3000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и находясь во дворе <адрес> ст. <адрес>, Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С. через оконный проем незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитили два алюминиевых бидона емкостью по 40 литров стоимостью 1000 рублей за бидон, на сумму 2000 рублей.

После совершения хищения с места совершения преступления с похищенным скрылись, использовав его в личных целях. Своими преступными действиями причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8205 рублей, который для него является значительным.

24 февраля 2011 года, примерно в 19 час 00 минут, Хохлов А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества зашел во двор домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где с входной двери в дом сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: 2,5 кг. свежего сала по цене 50 рублей за 1 кг., на сумму 125 рублей, 2 кг. копченого сала по цене 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, пачку гороха 800 гр. стоимостью 25 рублей, 500 гр. гречки стоимостью 80 рублей за 1кг., на сумму 40 рублей, 1кг макарон стоимостью 20 рублей, два диска МРЗ стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, пачку майонеза «Правонсаль» (100 гр.) стоимостью 13 рублей, пачку майонеза «Правонсаль» 250 гр. стоимостью 25 рублей, 1 кг сахара стоимостью 40 рублей, пол булки хлеба стоимостью 14 рублей за булку, на сумму 7 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хохлов А.Н., причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 795 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хохлов А.Н. обвиняемый в совершении четырех краж чужого имущества и подсудимый Сорокин Ю.С. обвиняемый в совершении трех краж чужого имущества поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном ими преступлении, они признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатами, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хохлов А.Н. и Сорокин Ю.С., будучи обвиняемыми, в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает шести лет, вину в совершенных преступлениях признали полностью, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Хохлов А.Н.и Сорокин Ю.С., правильно понимают предъявленное им обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимых Хохлова А.Н. и Сорокина Ю.С. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела.

На предварительном следствии действия Хохлова А.Н. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, также кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище и помещение, также кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Хохлов А.Н. вступал в предварительный сговор с Сорокиным Ю.С., о совершении кражи из жилища ФИО6, из жилища и помещения в виде хозяйственной постройки принадлежащей ФИО8 своими преступными действиями причинил выше указанным потерпевшим значительный материальный ущерб, и похитил принадлежащее им имущество, а также Хохлов А.Н. из корыстных побуждений, незаконно приник в принадлежащее ФИО9жилище, похитив из него имущество.

Действия Сорокина Ю.С. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, также кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище и помещение, поскольку подсудимый Сорокин Ю.С. вступал в предварительный сговор с Хохловым А.Н., о совершении кражи из жилища ФИО6, из жилища и помещения в виде хозяйственной постройки принадлежащей ФИО8 своими преступными действиями причинил потерпевшим значительный материальный ущерб, и похитил принадлежащее им имущество.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова А.Н. (по эпизоду от 14 ноября 2008), является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хохлова А.Н судом не установлено.

Как личность Хохлов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Хохлову А.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что преступления он совершил впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Хохлову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сорокина Ю.С. судом не установлено.

Как личность Сорокин Ю.С. по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки Отрадненской поликлиники №1018 от 12.01.2009 года, Сорокин Ю.С. состоит под наблюдением в психоневрологическом кабинете Отрадненской поликлиники с диагнозом, умственная отсталость легкая со значительным нарушением поведения. Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы от 20 января 2009 года , Сорокин Ю.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Сорокину Ю.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, то, что преступления он совершил впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Хохлову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

·         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13-16 ноября 2008 г.) в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа;

·         по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2008 г.) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

·         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.01.2009 г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

·         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.02.2011 г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Хохлову А.Н. определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хохлову А.Н. – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Хохлову А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 7 марта 2011 года по 19 июля 2011 года.

Признать Сорокина Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

·         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13-16 ноября 2008 г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

·         по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2008 г.) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

·         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.01.2009 г.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Сорокину Ю.С. определить наказание в двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в квартал являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства – видеомагнитофон «Самсунг», 19 видео кассет, туфли женские, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6, две фляги корзина с вещами и рыболовными снастями, телевизор, стабилизатор «Скеп», стабилизатор, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8, сало свежее и копченое, майонез, хлеб, гречка, горох, макароны 2 МРЗ диска возвратить про принадлежности потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин