Приговор в отношении Аладиной Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-61/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 7 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Серкиной Л.Д.,

подсудимой Аладиной Г.И.,

защитника Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение № 1867 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 435064,

при секретаре Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аладиной Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Мордовской АССР, зарегистрированной в хуторе Зеленчук-Мостовой, <адрес>, проживающей по адресу: х. Зеленчук-Мостовой <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аладдина Г.И. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.01.2011 года около 13 часов Аладдина Г.И., находясь возле МТФ КФХ «Леванов», расположенной на северной окраине х. Зеленчук-Мостовой, <адрес> Краснодарского каря, для личного употребления без цели сбыта, незаконно, с произрастающих, на данной территории, дикорастущих растений конопли сорвала верхние части, которые в последующем принесла по месту своего проживания в домовладение, расположенное по адресу: х. Зеленчук-Мостовой, <адрес>.

09.01.2011 года примерно в 9 часов Аладина Г.И., находясь по месту своего проживания, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, из имеющихся у нее верхних частей растения конопли поместила их в сковороду, куда добавила подсолнечного масла и на газовой плите путем обжаривания изготовила готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло поместила в стеклянную банку, которую хранила в данном домовладении, до того момента как 09.01.2011 года в 15 часов 10 минут, наркотическое средство гашишное масло было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по месту его хранения в домовладении.

Общая масса гашишного масла, высушенного при температуре +110° С, составила 2.72 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ч. 1 ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Аладина Г.И. обвиняемая в незаконном хранении изготовлении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном ей преступлении, она признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Аладина Г.И., будучи обвиняемой, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Аладина Г.И. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что виновность подсудимой Аладиной Г.И., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. Действия Аладиной Г.И. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимая незаконно хранила и изготовила в домовладении по месту своего проживания, наркотическое средство – гашишное масло, запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашишное масло высушенной массой 2.72 гр. является крупным размером.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Аладиной Г.И. судом не установлено.

Как личность Аладина Г.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит. Преступление ей совершенное относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Аладиной Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, размер изготовленного наркотического средства, то, что подсудимая ранее не судима, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Аладиной Г.И. возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аладину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения Аладиной Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 2,44 гр., находящиеся в стеклянной банке, хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин