К делу № 1-128/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 10 августа 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гольдштейн О.А., подсудимого Нечаева Н.Я., защитника Магомедовой М.К., предоставившей удостоверение № 3604 и ордер Отрадненского филиала КККА № 105736, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нечаева Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Надежная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нечаев Н.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нечаев Н.Я. 08.05.2011 года в 12 часов 00 минут находясь в ст. Надежной <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, имея доступ на законных основаниях в домовладение № по <адрес>, с помощью ключа открыл входную дверь и зашел в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: электрический водяной насос «Малыш» стоимостью 1100 рублей, электроплитку стоимостью 1000 рублей, набор кухонных ножей из пяти штук стоимостью 500 рублей, две банки с краской «Эмаль» стоимостью 110 рублей за одну банку, на сумму 220 рублей, из хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения Нечаев Н.Я. тайно похитил пять метров алюминиевой сетки стоимостью 1000 рублей, косу стоимостью 500 рублей, два серпа стоимостью за один серп 150 рублей, на сумму 300 рублей, чугунную плиту дровяной печи стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 5120 рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Нечаев Н.Я. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Нечаев Н.Я. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется письменное заявление от потерпевшей ФИО3 о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, материальный и моральный ущерб ей возмещен полностью. Учитывая, что Нечаев Н.Я. будучи обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Нечаев Н.Я. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Нечаева Н.Я. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нечаеву Н.Я. суд принимает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Нечаеву Н.Я. суд не усматривает. Как личность, подсудимый Нечаев Н.Я. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Нечаева Н.Я., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Нечаева Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (месяцев). Обязать подсудимого Нечаева Н.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения Нечаеву Н.Я. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова