Приговор в отношении Сурженко С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1,2 ст 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1-64/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная                                                                05 мая 2011 года                                                                             

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

подсудимого Сурженко С.А.,

защитника подсудимого адвоката Кеслер Т.М., представившей удостоверение N521 и ордер АГКА № 275924,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурженко С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурженко С.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенныйгруппой лиц по предварительному сговору не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Сурженко С.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Сурженко С.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сурженко С.А., являясь наркозависимым лицом, имея преступный умысел на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта из неустановленного следствием источника вещество растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака, вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркосодержащего вещества с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, который в соответствии с отведенной ему ролью, должен подыскивать покупателей наркотических средств.

05.07.2010 года примерно в 11 часов 45 минут, возле дома №25 по ул. Почтовая в ст. Попутная Отрадненского района к лицу,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, обратился участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом - Марченко А.Г., пояснив, что ему необходимо приобрести два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака. Лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, сообщил Марченко А.Г., что стоимость двух пакетов с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака составляет 2200 рублей, стоимость услуги пассажиркой перевозки к месту приобретения наркотического средства по маршруту ст. Попутная - с. Изобильное Отрадненского района и обратно составляет 300 рублей. Марченко А.Г. согласился с данными условиями и передал денежные средств в сумме 2500 рублей, часть которых на сумму 300 рублей, последний оставил себе в качестве оплаты за поездку, а оставшуюся часть денежных средств на сумму 2200 рублей подготовил для передачи Сурженко С.А. в качестве оплаты за два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома с семенами мака. После этого, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, на личном автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , привез потенциального покупателя наркотического средства Марченко А.Г. из ст. Попутной Отрадненского района по месту жительства Сурженко С.А., расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов 20 минут, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, прошло в домовладение , расположенное по <адрес> в с. Изобильное <адрес>, где сообщило Сурженко С.А., что привез покупателя, желающего приобрести два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома с семенами мака, и передал последнему денежные средства на сумму 2200 рублей. Сурженко С.А., реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, в соответствии с отведенной себе ролью, передал, незаконно приобретенные им в целях сбыта в неустановленном предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 5,57 грамм и семян мака, последнему. После чего, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, лицо,в отношении которого производство по делуприостановлено в связи с болезнью, проследовало к стоящему возле домовладения , по <адрес> в с. Изобильное <адрес> автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , в котором его ожидал Марченко А.Г. Примерно в 12 часов 26 минут, в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , стоящем около домовладения , по <адрес> в с. Изобильное <адрес>, лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А., в соответствии с отведенной ему ролью, покушался на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 5,57 грамм и семян мака, передав два пакета с указанным выше веществом Марченко А.Г.

Однако, Сурженко С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Марченко А.Г., участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 05.07.2010 года, примерно в 14 часов 20 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сурженко С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

26.07.2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, возле <адрес> в ст. <адрес>, к лицу,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, обратился, участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом - Марченко А.Г., пояснив, что ему необходимо приобрести два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака. Лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, сообщил Марченко А.Г., что стоимость двух пакетов с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака составляет 2200 рублей, стоимость услуги пассажиркой перевозки к месту приобретения наркотического средства по маршруту ст. Попутная - <адрес> и обратно составляет 300 рублей. Марченко А.Г. согласился с настоящими условиями и передал денежные средств на сумму 2500 рублей, часть которых на сумму 300 рублей оставил себе в качестве оплаты за поездку, а оставшуюся часть денежных средств на сумму 2200 рублей подготовил для передачи Сурженко С.А. в качестве оплаты за два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома с семенами мака. После этого, последний, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, на личном автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , привез потенциального покупателя наркотического средства Марченко А.Г. из ст. Попутной Отрадненского района по месту жительства Сурженко С.А., расположенного по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>. Примерно в 12 часов 16 минут лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, прошло в домовладение , расположенное по <адрес> в с. Изобильное <адрес>, где сообщило Сурженко С.А., что привез покупателя, желающего приобрести два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома с семенами мака, и передал последнему денежные средства на сумму 2200 рублей. Сурженко С.А., реализуя имеющийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, в соответствии с отведенной себе ролью, передал, незаконно приобретенные им в целях сбыта в неустановленном предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника два пакета с веществом растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 7,13 грамм и семян мака последнему. После чего, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А. и в интересах последнего, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, выполняя отведенную ему роль в преступной группе, проследовал к стоящему возле домовладения , по <адрес> в с. Изобильное <адрес> автомобилю ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак в котором его ожидал Марченко А.Г. Примерно в 12 часов 20 минут, в автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак С 401 ХХ 93, стоящем около домовладения , по <адрес> в с. Изобильное <адрес>, лицо,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, действуя по предварительному сговору с Сурженко С.А., в соответствии с отведенной ему ролью, покушался на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 7,13 грамм и семян мака, передав два пакета с указанным выше веществом Марченко А.Г.

Однако,Сурженко С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Марченко А.Г., участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 26.07.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сурженко С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

09.08.2010 года, примерно в 10 часов 15 минут, Марченко А.Г. и ФИО6, согласно достигнутой между ними договоренности, встретились возле <адрес> в ст. Попутная <адрес>, после чего, совместно прибыли в с. Изобильное к дому по <адрес>, где 09.08.2010 года, примерно в 10 часов 36 минут, Марченко А.Г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 2200 рублей, необходимые ему для приобретения вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома и семян мака, у Сурженко С.А. После чего, ФИО6, действуя в интересах покупателя наркотического средства Марченко А.Г., и желая оказать ему дружескую услугу, проследовал во двор домовладения по адресу: <адрес>, где встретился с Сурженко С.А., к которому обратился с просьбой продать ему вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома и семян мака, на сумму 2200 рублей. Сурженко С.А., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 5,04 грамм и семян мака, 09.08.2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 5,04 грамм и семян мака, передав его ФИО6, и при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 2200 рублей. ФИО6 в свою очередь, действия в интересах «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина под псевдонимом - Марченко А.Г., и согласно достигнутой с ним договоренностью, передал последнему вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома массой 5,04 грамма и семян мака, 09.08.2010 года, примерно в 10 часов 41 минуту, возле <адрес> в с. Изобильное <адрес>.

Однако,Сурженко С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Марченко А.Г., участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 09.08.2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сурженко С.А., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

10.09.2010 года, примерно в 10 часов 42 минут, Сурженко С.А. находился по месту своего жительства, по указанному выше адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, когда к нему пришел и обратился, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом - Марченко А.Г., с просьбой продать вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома и семян мака. Сурженко С.А., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, массой 2,11 грамм и семян мака, 10.09.2010 года, примерно в 10 часов 45 минут, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, передав его Марченко А.Г., при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей.

Однако,Сурженко С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Марченко А.Г., участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 10.09.2010 года, примерно в 12 часов 25 минут, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Сурженко С.А., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

03.12.2010 года Сурженко С.А. в неустановленное время незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица в торговом ларе на территории г. Ставрополь Ставропольского края вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома, массой 35,21 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру и семян мака, которое незаконно перевез без цели сбыта на легковом автомобиле из <адрес> края в с. Изобильное <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, примерно до 11 часов 00 минут, 07.12.2010 года, когда указанное выше вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома, массой 35,21 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру и семян мака, было обнаружено и изъято при проведении обыска в указанном выше домовладении сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК.

Таким образом, Сурженко С.А., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сурженко С.А. виновным в предъявленном ему обвинении по эпизодам сбыта наркотичсеких средств себя не признал, заявив, что наркотические средства не сбывал. Сам употребляет наркотические средства, неоднократно приобретал семена мака для личного употребления. Несколько раз приобретал мак в г.Ставрополе. Однако, сбытом наркотических средств не занимался. Считает, что все свидетели по данному уголовному делу его огаваривают, но подтвердить и обосновать данную причину не смог.

В предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ вину признал полностью и в судебном заседаниипоказал, что он проживает по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>. Употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих в своей примеси наркотические средства. 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, в его присутствии и присутствии его сожительницы ФИО23, сотрудники полиции у него дома произвели обыск, в ходе которого он добровольно выдал пакет, в котором находились шесть прозрачных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик. Из комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака, пакетики, мобильный телефон.

Несмотря на частичное признание Сурженко С.А. своей вины в инкриминируемых ему преступлениях его виновность в предъявленных ему обвинениях полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Сурженко С.А. по факту совершения им в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 5,57 грамм 05.07.2010 года Марченко А.Г. являются:

показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих в своей примеси наркотические средства. С Сурженко С.А. он находится в деловых и товарищеских отношениях. Неоднократно, совместно с Сурженко С.А. приобретал наркотические средства, однако у него наркотические средства не приобретал. Знаком с ФИО3, пользовался его услугами как таксиста. В виду возникших разногласий в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, с согласия сторон в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым следует, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Сурженко С.А. 25.04.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он повстречал своего знакомого ФИО3, который является водителем «такси», попросил отвезти его в с. Изобильное <адрес>, так как он намеревался приобрести у Сурженко С.А. смесь семян мака с наркотическим средством для личного употребления. ФИО3 он знает длительное время, ему так же известно, что ФИО3 ранее употреблял наркотические средства внутривенно. Тогда ФИО3 согласился отвезти его в с. Изобильное и обратно, при этом он обозначил стоимость извоза в 300 рублей, и он согласился с условием последнего. По приезду в <адрес>, он указал ФИО3, куда необходимо проехать, а именно к дому по <адрес> в с. Изобильное. По приезду к данному адресу, он приобрел у Сурженко С.А. пакет с семенами мака по цене 1100 рублей. Так же, Сурженко С.А. он познакомил с ФИО3, которого он порекомендовал, как надежного человека, который сам ранее употреблял наркотики и никому не расскажет об увиденном, а именно о том, что Сурженко С.А. продал ему семена мака, содержащие в своей примеси наркотические средства. В данный день Сурженко С.А. и ФИО3 о чем-то договорились между собой, но о чем именно ему не известно.

Разногласия в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, ФИО9 мотивировал тем, что якобы не читал показания, данные им в качестве свидетеля на предварительном следствии. Суд критически относится к данным обстоятельствам в виду того, что ФИО7 имеет не оконченное среднее образование, грамотен, предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Никаких заявлений о применении к нему как физического, так и психологическог воздействия при произвдстве его допроса на предварительном следствии им не заявлялось. Данный отказ от показаний, которые были получены на стадии предварительного следствия суд расценивает, как оказание «помощи» подсудимому уйти от ответственности из чувства ложного товарищества.

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проживает в ст. <адрес>. В пользовании он имеет мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих наркотические средства. Примерно с марта 2010 года, он приобретал семена мака, необходимые для изготовления наркотического средства через посредничество ФИО3, которого называют «Пушкин». Я знал, что ФИО3 приобретал наркотические средства у «Рыжего», также мне было известно, что его фамилия Сурженко С.А.. К Кондратову с целью приобретения наркотичсеких средств обращался раза четыре. Он неоднократно приобретал по одному пакету смеси семян мака с наркотическим средством, весом примерно в 500 грамм по цене 1100 рублей, в период с начала марта 2010 года до середины августа 2010 года. В начале он приобретал у Сурженко С.А. смесь семян мака с наркотическим средством через других людей, так как лично знаком с ним не был, а с начала мая 2010 года через ФИО3 Процесс приобретения смеси семян мака у Сурженко С.А. всегда был одним и тем же, а именно он встречался с ФИО3,которому сообщал, что ему необходимо купить наркосодержащие семена мака, после этого он оплачивал ФИО3 проезд по цене 300 рублей, а так же давал деньги в сумме 1100 рублей, необходимые для покупки семян мака. Далее, он и ФИО3 на автомобиле последнего приезжали к дому по <адрес> в с. Изобильное, где ФИО3 заходил в данный адрес и приобретал пакет с семенами мака у Сурженко С.А. После этого, ФИО3 возвращался в автомобиль, и отдавал приобретенный у Сурженко С.А. пакет с семенами мака. Из приобретенных у Сурженко С.А. семян мака, он всегда изготавливал наркотическое средство, которое употреблял путем внутривенной инъекции без остатка.

В первых числах июля 2011 года, он встретился со своим знакомым Грачевым, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака. После этого, они обратились вместе с ним к ФИО3 с просьбой найти для них два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 на своем автомобиле марки ВАЗ 2109 земно зеленного цвета, отвез его и Грачева в с. Изобильное <адрес> к дому по <адрес> приезду, он и Грачев передали ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, из которых ФИО3 взял себе 300 рублей за услугу частного извоза по маршруту ст. Попутная-с.Изобильное. После чего ФИО3 прошел в домовладение по <адрес> в с. Изобильное, где приобрел цветной пакет в котором находились два прозрачных пакета с семенами мака, которые он передал ФИО36

Показания свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она проживает в ст. Попутная совместно с ФИО6, который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, путем внутривенных инъекций. Данные семена мака ФИО6 приобретал в с. Изобильное <адрес> у неизвестного ей мужчины, а также у других лиц. Для того чтобы приобрести наркосодержащие семена мака ФИО6 всегда обращался к своему знакомому ФИО3, который занимается частным извозом на личном автомобиле. ФИО3 и лицо, осуществляющее торговлю наркотикосодержащими семенами мака находятся в доверительных отношениях, и поэтому ФИО6 приобретал наркотикосодержащие семена мака через ФИО3 «Рыжего» знает со слов ФИО6 и ФИО34 он проживает в с.Избильное. ФИО3 по кличке «Пушкин» знакома лично, неоднократно встречались.

Показания свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с Сурженко С.А., который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака внутривенно. 07.12.2010 года в ее присутствии и присутствии Сурженко С.А., сотрудники полиции произвели обыск в их домовладении по указанному адресу, в ходе которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных пакетов с семенами мака. С тумбочки сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. В дальней комнаты были обнаружены пять мешков, один бумажный и один прозрачный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Когда она совместно с Сурженко С.А. ездила на своем личном автомобиле в Ставрополь, после того как Сурженко С.А. вернулся в машину, то пояснил, что купил 10 килограмм мака. В их домовладение, расположенное в с.Изобильное, очень часто приходило много мужчин разного возраста. К ним выходил Сурженко С.А..С какой целью приходили указанные люди она не знает.

Показания свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что у него есть сестра ФИО23, которая проживает по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес> с сожителем Сурженко С.А. Среди знакомых Сурженко С.А. ему известен ФИО3, который ездит на автомобиле ВАЗ-21093 темно-зеленого цвета. Осенью 2010 года, когда он приходил к сестре, то неоднократно видел как ФИО3 приезжал к Сурженко С.А., у них между собой были какие-то дела, они уходили со двора, о чем-то разговаривали, так же Сурженко С.А. часто заводил ФИО3 на территорию двора, в пристройку, затем выходя от Сурженко С.А., ФИО3 что-то прятал под курткой или рубашкой, чтобы он не видел. Однажды он видел, как ФИО3 вытащил, имеющийся у него под курткой большой пакет, достал из него еще однин пакет с содержимым, передал Сурженко, а остальное спрятал себе под куртку.

Показания свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. В начале июля 2010 года, он получил информацию, согласно которой ФИО3 и Сурженко С.А. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств. 05.07.2010 г., он провел в отношении ФИО3 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с привлечением гражданина, которому был присвоен псевдоним Марченко А.Г., при участии лиц ФИО10 и ФИО25 В данный день, в одном из кабинетов в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, он вручил Марченко А.Г. записывающее устройство, в целях фиксации разговора в ходе проведения мероприятия и денежные средства в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. Затем, он и группа участвующих в мероприятии лиц на автомобиле проехали в направлении Отрадненского района. Марченко А.Г., позвонил своему знакомому ФИО6, которому сообщил, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством, на что ФИО6 ему ответил, что он будет его ожидать в ст. Попутная по <адрес>. По приезду в ст. Попутную он остановил автомобиль напротив <адрес>, где Марченко А.Г. встретился с ФИО6 Позже к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . темно-зеленного цвета, под управлением ФИО3 В этот автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего автомобиль приехал к дому по <адрес> с. Изобильное <адрес>, где ФИО3, вышел из автомобиля и прошел в указанное домовладение. Марченко А.Г. и ФИО6 оставались в автомобиле и из него не выходили. Через несколько минут, ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором его ожидали Марченко А.Г. и ФИО6, в руках он держал цветной пакет с содержимым. После этого автомобиль поехал обратно в ст. Попутная к дому по <адрес>, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов Марченко А.Г., в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал пакет, в котором находились два прозрачных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля Марченко А.Г., который показал, что ранее он употреблял наркотические средства опийной группы, путем внутривенной инъекции, изготовленные из наркотикосодержащих семенах мака. У него есть знакомый ФИО6, проживающий в ст. Попутной <адрес>, который употребляет наркотические средства опийной группы, изготавливаемые из наркотикосодержащих семян мака. В начале июля 2010 года, он приезжал в ст. Попутную, где повстречал ФИО6 В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО6 рассказал, что он приобретает смесь семян мака с наркотическим средством через своего знакомого водителя «такси» ФИО3, который имеет возможность приобретения пакетов с семенами мака, содержащих в своей примеси наркотические средства, по цене 1100 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, у своего знакомого Сурженко С.А., который проживает в с. Изобильное <адрес>.

05.07.2010 г., по приглашению сотрудника полиции Зосимова Н.А., он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, сотрудник полиции Зосимов Н.А. в присутствии приглашенных участвующих лиц ФИО10 и ФИО25, вручил ему записывающее устройство и деньги в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО3 После чего, он и группа участвующих в мероприятии лиц, на автомобиле выехали в направлении Отрадненского района. По просьбе сотрудника полиции, он позвонил своему знакомому ФИО6, которому пояснил, что вскоре к нему приедет для того, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством, ФИО6 ему ответил, что будет ожидать в ст. Попутная по <адрес>. По приезду в ст. Попутная, примерно в 11 часов 40 минут, он вышел из автомобиля, в котором находились сотрудник полиции и участвующие лица напротив <адрес>, где встретился с ФИО6, который ему рассказал, что он уже созвонился с своим знакомым «таксистом» ФИО3, который через несколько минут должен приехать. ФИО6 пояснил, что ему так же необходимо приобрести смесь семян мака для личного употребления, которую и он вместе с ним сможет приобрести у ФИО3 Через несколько минут, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . земно зеленного цвета, под управлением ФИО3 Он и ФИО6 сели на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. В автомобиле, ФИО6 пояснил ФИО3, что им необходимо приобрести «семена мака». После этого, ФИО3 отвез его и ФИО6 в с. Изобильное <адрес>. В автомобиле ФИО3 сообщил, что как обычно за извоз он возьмёт 300 рублей. Примерно через 30 минут, они приехали к дому по <адрес> с. Изобильное <адрес>. В салоне автомобиля он передал ФИО3 ранее ему врученные денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом он пояснил, что ему необходимы два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 взял денежные средства и вышел из автомобиля и прошел в домовладение по <адрес> в с. Изобильное. Через несколько минут ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором он передал ему цветной полимерный пакет с содержимым, после этого он отвез его и ФИО6 обратно в ст. Попутную, где он и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Он попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль, в котором его ожидал сотрудник полиции и участвующие в мероприятии лица. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов, примерно в 14 часов 20 минут, он, в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы.

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что 05.07.2010 г., он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3. В его присутствии и присутствии второго участвующего лица вручил «покупателю» Марченко А.Г. записывающее устройство и денежные средства в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. Он и группа участвующих в мероприятии лиц на автомобиле проехали в направлении Отрадненского района. Марченко А.Г., позвонил своему знакомому ФИО6, которому сообщил, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством. По приезду в ст. Попутная, сотрудник полиции остановил автомобиль напротив <адрес>, где Марченко А.Г. вышел из автомобиля и повстречался с ФИО6 Вскоре к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак темно-зеленного цвета, под управлением ФИО3 В данный автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего поиехали к дому по ул. <адрес> с. Изобильное <адрес>, где ФИО3, вышел из автомобиля и прошел в указанное домовладение, по его возвращению в автомобиль в руках у ФИО3 был цветной пакет. После этого автомобиль поехал обратно в ст. Попутная, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал. Марченко А.Г. попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль в котором его ожидал он и участвующие в мероприятии лица. Далее вся группа вернулась в Армавирский МРО, где Марченко А.Г., в его присутствии и присутствии второго участвующего лица, выдал пакет, в котором находились два прозрачных пакета, в которых находились черные семена мака.

Показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что 05.07.2010 г., он принял участие проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3 В здании Армавирского МРО РУФСКН сотрудник полиции Зосимов Н.А. в его присутствии и присутствии второго участвующего лица вручил «покупателю» Марченко А.Г. записываюшее устройство и денежные средства для покупки наркотического средства. Он и группа участвующих лиц на автомобиле поехали в Отрадненский район. Марченко А.Г. позвонил ФИО6 с целью приобретения наркотического средства. Приехав в ст. Попутная, остановили автомобиль напротив дома по <адрес>, где Марченко А.Г. встретился с ФИО6 К ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 зеленного цвета, за рулем находился ФИО3 В данный автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего проследовали в <адрес>, где ФИО3, вышел прошел в домовладение. Марченко А.Г. и ФИО6 оставались в автомобиле. Через несколько минут, ФИО3 вышел из домовладения в руках у ФИО3 был цветной пакет с содержимым. После этого, автомобиль марки ВАЗ 2109 зеленного цвета, под управление ФИО3, поехал обратно в ст. Попутная, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал. Марченко А.Г. в Армавирском МРО в его присутствии выдал пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, в присутствии понятых, при участии Сурженко С.А. и ФИО23, он произвел обыск в домовладении по <адрес> с. Изобильное <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А. он приобрел в <адрес> в одном из торговых ларьков. Также в ходе обыска были изъяты пластмассовые весы, мерный стаканчик, мешки, полимерные пакетики, телефон марки «Нокиа». Весы по объяснениям Сурженко С.А. использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что в начале декабря он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. выдал пакет, в котором находились прозрачные пакеты с семенами мака. Также были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стакан, белые мешки, пакетики, мобильный телефон. Сурженко С.А. пояснил, что весы использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Насчет мешков пояснил, что в мешках находились пакеты с семенами мака.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеляДьяченко М.П., который показал, что 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес> с. Изобильное <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО27 из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний приобрел 03.12.2010 года в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых, как пояснял Сурженко С.А., ранее находились пакеты с семенами мака, так же были изъяты полимерные пакетики. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой 928-041-31-96.

Кроме этого виновность подсудимого Сурженко С.А. по факту совершения им в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью. покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 5,57 грамм 05.07.2010 года Марченко А.Г., подтверждается письменными материалами:

рапортом Зосимова Н.А. от 05.07.2010 года, согласно которого 05.07.2010 года проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве «закупщика» в ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат в целях сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с ФСКН России, целесообразно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» присвоить закупщику псевдоним: Марченко А.Г., 1972 г.р., проживающий: <адрес>.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 05.07.2010 г., согласно которого 05.07.2010 г., ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции Зосимовым Н.А., были получены сведения о том, что ФИО3, 23.01.1965 года рождения сбывает семена пищевого мака с примесью наркотического средства маковая солома по цене 1100 рублей за 1 пакет, на основании чего Зосимов Н.А. постановил провести у ФИО3 проверочную закупку с участием покупателя Марченко А.Г.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 г., согласно которого 05.07.2010 г., в период с 09 ч. 30 м. до 09 ч. 55 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10 и ФИО25, был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 05.07.2010 г., согласно которому 05.07.2010 г., в период с 10 ч. 00 м. до 10 ч. 25 м., ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10, ФИО25 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. денежных средств на общую сумму в 2500 рублей следующими купюрами: два билета банка России достоинством по 1000 рублей каждый, один билет банка России достоинством в 500 рублей. С лицевых сторон вышеуказанных денежных купюр были сняты ксерокопии.

Ксерокопиями денежных средств, врученных Марченко А.Г. 05.07.2010 года, с изображением лицевых сторон трех билетов банка России достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и одной купюры в 500 рублей.

Актом визуального наблюдения от 05.07.2010 года, согласно которому, 05.07.2010 года, в период с 11 ч. 38 м. до 12 ч. 55 м., старший оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции Зосимов Н.А., при участии ФИО10 и ФИО25 осуществлял визуальное наблюдение за действиями Марченко А.Г., мужчиной с прозвищем «Интеллигент», ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 г., согласно которого 05.07.2010 г., в период с 14 ч. 20 м. до 14 ч. 50 м., в здании ФИО4 по Краснодарскому, по адресу: <адрес>, Марченко А.Г., в присутствии ФИО11 и ФИО25, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенанту полиции Зосимову Н.А. цветной полимерный пакет внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами пищевого мака с примесью измельченной растительной массы. При этом, Марченко А.Г. пояснил, что добровольно выданные им полимерные прозрачные пакеты, внутри которых находятся семена пищевого мака с примесью измельченной растительной массы он приобрел в качестве наркотического средства у гражданина ФИО3 за 2500 рублей, врученных ему сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по КК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 г., согласно которого 05.07.2010 г., в период с 15 ч. 30 м. до 16 ч. 50 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции Зосимовым Н.А., в присутствии ФИО10 и ФИО25, был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 05.07.2010 г., согласно которому, 05.07.2010 г. старшим оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции Зосимовым Н.А., в присутствии ФИО25, ФИО10, с участием Марченко А.Г. был составлен акт о результатах проведения 05.07.2010 года проверочной закупки наркотических средств у ФИО3

Справкой об исследовании от 26.07.2010 г., согласно которой представленная на исследование, растительная масса в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Марченко А.Г. 05.07.2010 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоида опия - морфин. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы, составляет - 5,57 грамм. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств: рапорт ФИО24 от 05.07.2010 г., постановление о проведении проверочной закупки от 05.07.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 05.07.2010 г.; ксерокопия денежных средств от 05.07.2010 года; акт визуального наблюдения от 05.07.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 г.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 05.07.2010 года; справка об исследовании от 26.07.2010 года;

Распиской Сурженко С.А. от 15.03.2010 года, согласно которой последний ознакомлен с Распоряжением главы администрации Краснодарского края -р от 01.08.2007 года «О мерах по упорядывачиванию торговли семенами пищевого мака».

Справкой индивидуального предпринимателя ФИО12, согласно которой стоимость пассажиркой перевозки службы такси «Экспресс» в период с 01.07.2010 года по 31.07.2010 года, по маршруту ст. Попутная - с. Изобильное в Отрадненском районе составляла 300 рублей.

Протоколом обыска от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, сотрудником полиции ФИО27, при участии понятых ФИО28 и ФИО13 был проведен обыска по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, в присутствии ФИО14 и Сурженко С.А. В ходе проведения обыска Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой .

Заключением эксперта от 16.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 05.07.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоида опия - морфин. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная при температуре110-115 градусов до постоянной массы, составляет - 5,17 грамм. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств). Первоначальная масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении химического исследования, согласно справки об исследовании от 26.07.2010 г., составляет 5,57 грамм.

Заключением эксперта от 14.12.2020 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование мешках, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет - 3,25 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Заключением эксперта от 22.12.2010 года, согласно которого на представленных на исследование механических весах желтого цвета, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 г., обнаружены следы наркотического средства - морфин, кодеин. В представленном на исследование мерном пластиковом стакане, изъятом в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы (высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы) - 0,02 грамм. В представленных на исследование99 полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы ниже чувствительности весов.

Заключением эксперта от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование шести прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет - 31,96 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

полимерный пакет зеленого цвета, в которой согласно заключения эксперта от 16.12.2010 года находится смесь семян мака с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 5,17 грамма;

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся механические весы желтого цвета, мерный пластиковый стакан, пустые полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружены следы наркотических средств морфин, кодеин, маковая солома;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 99 полимерных пакетика, в которых, согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружено наркотическое средство - маковая солома, масса которого ниже чувствительности весов;

Заключением эксперта от 07.12.2011 года, согласно которого в памяти мобильного телефона «NOKIA» с идентификационным номером «» и содержащейся в нем сим-карте с маркировкой «», имеется запись в телефонной книге «Серый Попут ». Фото и видео изображения в памяти представленного на исследование мобильного телефона, и в установленной в него SIM-карте, отсутствуют. Абонентский номер телефона «NOKIA» и сим карте находящейся нем в сети «МЕГАФОН»

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 17.03.2011 признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: - мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой с абонентским номером изъятого 07.12.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> с. Изобильное, <адрес> у Сурженко С.А., номер сим-карты телефона , в телефонной книге телефона имеется запись об абоненте «Серый Попут» с номером «».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановление от 17.03.2011 года которым признан и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров номера абонента 9283318299, предоставленного Кавказским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Отрадненского районного суда за период с 01.05.2010 года по 07.12.2010 года, согласно которых 05.07.2010 года номер абонента (ФИО3) осуществлял телефонные переговоры с номером абонента (ФИО6).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Сурженко С.А. по факту совершения им в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 7,13 грамм 26.07.2010 года Марченко А.Г. являются: показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих в своей примеси наркотические средства. С Сурженко С.А. он находится в деловых и товарищеских отношениях. Неоднократно, совместно с Сурженко С.А. приобретал наркотические средства, однако у него наркотические средства не приобретал. Знаком с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью, пользовался его услугами как таксиста. В виду возникших разногласий в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, с согласия сторон в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ оглашаются показания свидетеля ФИО8

Ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Сурженко С.А. 25.04.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он повстречал своего знакомого ФИО3, который является водителем «такси», попросил отвезти его в с. Изобильное <адрес>, так как он намеревался приобрести у Сурженко С.А. смесь семян мака с наркотическим средством для личного употребления. ФИО3 он знает длительное время, ему так же известно, что ФИО3 ранее употреблял наркотические средства внутривенно. Тогда ФИО3 согласился отвезти его в с. Изобильное и обратно, при этом он обозначил стоимость извоза в 300 рублей, и он согласился с условием последнего. По приезду в с. Изобильное, он указал ФИО3, куда необходимо проехать, а именно к дому по <адрес> в <адрес>. По приезду к данному адресу, он приобрел у Сурженко С.А. пакет с семенами мака по цене 1100 рублей. Так же, Сурженко С.А. он познакомил с ФИО3, которого он порекомендовал, как надежного человека, который сам ранее употреблял наркотики и никому не расскажет об увиденном, а именно о том, что Сурженко С.А. продал ему семена мака, содержащие в своей примеси наркотические средства. В данный день Сурженко С.А. и ФИО3 о чем-то договорились между собой, но о чем именно ему не известно.

Разногласия в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, ФИО9 мотивировал тем, что якобы не читал показания, данные им в качестве свидетеля на предварительном следствии. Суд критически относится к данным обстоятельствам в виду того, что ФИО7 имеет не оконченное среднее образование, грамотен, предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Никаких заявлений о применении к нему как физического, так и психологическог воздействия при произвдстве его допроса на предварительном следствии им не заявлялось. Данный отказ от показаний, которые были получены на стадии предварительного следствия суд расценивает, как оказание «помощи» подсудимому уйти от ответственности из чувства ложного товарищества.

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проживает в ст. <адрес>. В пользовании он имеет мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих наркотические средства. Примерно с марта 2010 года, он приобретал семена мака, необходимые для изготовления наркотического средства через посредничество ФИО3, которого называют «Пушкин». Я знал, что ФИО3 приобретал наркотические средства у «Рыжего», также мне было известно, что его фамилия Сурженко С.А.. К Кондратову с целью приобретения наркотичсеких средств обращался раза четыре. Он неоднократно приобретал по одному пакету смеси семян мака с наркотическим средством, весом примерно в 500 грамм по цене 1100 рублей, в период с начала марта 2010 года до середины августа 2010 года. В начале он приобретал у «Рыжего» смесь семян мака с наркотическим средством через других людей, так как лично знаком с ним не был, а с начала мая 2010 года через ФИО3 Процесс приобретения смеси семян мака у Сурженко С.А. всегда был одним и тем же, а именно он встречался с ФИО3, которому сообщал, что ему необходимо купить наркотикосодержащие семена мака, после этого, он оплачивал ФИО3 проезд по цене 300 рублей, а так же давал деньги в сумме 1100 рублей, необходимые для покупки семян мака. Далее, он и ФИО3 на автомобиле последнего приезжали к дому по <адрес> в с. Изобильное, где ФИО3 заходил в данный адрес и приобретал пакет с семенами мака у Сурженко С.А. После этого, ФИО3 возвращался в автомобиль, и отдавал приобретенный у Сурженко С.А. пакет с семенами мака. Из приобретенных у Сурженко С.А. семян мака, он всегда изготавливал наркотическое средство, которое употреблял путем внутривенной инъекции без остатка.

В первых числах июля 2011 года, примерно в 11 часов, он встретился со своим знакомым Грачевым, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака. После этого, они обратились к ФИО3 с просьбой продать два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 на своем автомобиле марки ВАЗ 2109 земно зеленного цвета, отвез его и Грачева в с. Изобильное <адрес> к дому по <адрес> приезду, он и Грачев передали ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, из которых ФИО3 взял себе 300 рублей, за услугу частного извоза по маршруту ст. Попутная - с. Изобильное и непосредственного приобретения наркотикосодержащих семян мака, после чего ФИО3 прошел в домовладение по <адрес> в с. Изобильное, где приобрел цветной полимерный пакет в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, которые он передал Грачеву.

Показания свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она проживает в ст. Попутная совместно с ФИО6, который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, путем внутривенных инъекций. Данные семена мака ФИО6 приобретал в с. Изобильное <адрес>, у неизвестного ей мужчины. Для того, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака ФИО6 всегда обращался к своему знакомому ФИО3, который занимается частным извозом на лично автомобиле. ФИО3 и лицо, осуществляющее торговлю наркотикосодержащими семенами мака находится в доверительных отношениях, и поэтому ФИО6 приобретал наркотикосодержащие семена мака через ФИО3

Показания свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что у него есть сестра ФИО23, которая проживает по адресу: <адрес>, с. Изобильное, <адрес> с сожителем Сурженко С.А. Среди знакомых Сурженко С.А. ему известен ФИО3, который ездит на автомобиле ВАЗ-21093 темно-зеленого цвета. Осенью 2010 года, когда он приходил к сестре, то неоднократно видел как ФИО3 приезжал к Сурженко С.А., у них между собой были какие-то дела, они уходили со двора, о чем-то разговаривали, так же Сурженко С.А. часто заводил ФИО3 на территорию двора, в пристройку, затем выходя от Сурженко С.А., ФИО3 что-то прятал под курткой или рубашкой, чтобы он не видел. Однажды он видел, как ФИО3 вытащил, имеющийся у него под курткой большой пакет, достал из него еще однин пакет с содержимым, передал Сурженко, а остальное спрятал себе под куртку.

Показания свидетеля ФИО24 который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. В начале июля 2010 года, он получил информацию, согласно которой ФИО3 и Сурженко С.А. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств. 05.07.2010 г., он провел в отношении ФИО3 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с привлечением гражданина, которому был присвоен псевдоним Марченко А.Г., при участии лиц ФИО10 и ФИО25 В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в одном из кабинетов в здание Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, он вручил Марченко А.Г. записывающее устройство, в целях фиксации разговора в ходе проведения мероприятия и денежные средства в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. После проведенных приготовлений, он и группа участвующих в мероприятии лиц на автомобиле проехали в направлении Отрадненского района. Марченко А.Г., позвонил своему знакомому ФИО6, которому сообщил, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством, на что ФИО6 ему ответил, что он будет его ожидать в ст. Попутная по <адрес>. По приезду в ст. Попутная, примерно в 11 часов 40 минут, он остановил автомобиль напротив <адрес>, где Марченко А.Г. вышел из автомобиля и повстречался с ФИО6 Примерно в 11 часов 43 минут, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак С 40 1 XX 93 rus. темно-зеленного цвета, под управлением ФИО3 В данный автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего, автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак темно-зеленного цвета, примерно в 12 часов 18 минут, приехал к дому по <адрес> с. Изобильное <адрес>, где ФИО3, вышел из автомобиля и прошел в указанное домовладение. Марченко А.Г. и ФИО6 оставались в автомобиле и из него не выходили. Через несколько минут, ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором его ожидали Марченко А.Г. и ФИО6, в своих руках ФИО3 удерживал цветной полимерный пакет с содержимым. После этого, автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак темно-зеленного цвета, под управление ФИО3, в котором в качестве пассажиров находились Марченко А.Г. и ФИО6 проехал обратно в ст. Попутная к дому по <адрес>, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Марченко А.Г. попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль, в котором его ожидал он и участвующие в мероприятии лица. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов, примерно в 14 часов 20 минут, Марченко А.Г., в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы. Последующим проведенным химическим исследованием было установлено, что представленная на исследование растительная масса в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Марченко А.Г. 05.07.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой 5,57 грамм.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля Марченко А.Г., который показал, что ранее он употреблял наркотические средства опийной группы, путем внутривенной инъекции, изготовленные из наркотикосодержащих семенах мака. У него есть знакомый ФИО6, проживающий в ст. <адрес>, который употребляет наркотические средства опийной группы, изготавливаемые из наркотикосодержащих семян мака. В начале июля 2010 года, он приезжал в ст. Попутную, где повстречал ФИО6 В ходе состоявшегося между ними разговора, ФИО6 рассказал, что он приобретает смесь семян мака с наркотическим средством через своего знакомого водителя «такси» ФИО3, который имеет возможность приобретения пакетов с семенами мака, содержащих в своей примеси наркотические средства, по цене 1100 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, у своего знакомого Сурженко С.А., который проживает в с. Изобильное <адрес>.

05.07.2010 г., по приглашению сотрудника полиции ФИО24., он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3 В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, сотрудник полиции ФИО24 в присутствии приглашенных участвующих лиц ФИО10 и ФИО25, вручил ему записывающее устройство и деньги в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО3 После чего, он и группа участвующих в мероприятии лиц, на автомобиле выехали в направлении <адрес>. По просьбе сотрудника полиции, он позвонил своему знакомому ФИО6, которому пояснил, что вскоре к нему приедет для того, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством, ФИО6 ему ответил, что будет ожидать в ст. Попутная по <адрес>. По приезду в ст. Попутная, примерно в 11 часов 40 минут, он вышел из автомобиля, в котором находились сотрудник полиции и участвующие лица напротив <адрес>, где встретился с ФИО6, который ему рассказал, что он уже созвонился с своим знакомым «таксистом» ФИО3, который через несколько минут должен приехать. ФИО6 пояснил, что ему так же необходимо приобрести смесь семян мака для личного употребления, которую и он вместе с ним сможет приобрести у ФИО3 Через несколько минут, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак rus. земно зеленного цвета, под управлением ФИО3 Он и ФИО6 сели на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. В автомобиле, ФИО6 пояснил ФИО3, что им необходимо приобрести «семена мака». После этого, ФИО3 отвез его и ФИО6 в <адрес>. В автомобиле ФИО3 сообщил, что как обычно за извоз он возьмёт 300 рублей. Примерно через 30 минут, они приехали к дому по <адрес>. В салоне автомобиля он передал ФИО3 ранее ему врученные денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом он пояснил, что ему необходимы два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 взял денежные средства и вышел из автомобиля и прошел в домовладение по <адрес> в <адрес>. Через несколько минут ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором он передал ему цветной полимерный пакет с содержимым, после этого он отвез его и ФИО6 обратно в ст. Попутную, где он и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Он попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль, в котором его ожидал сотрудник полиции и участвующие в мероприятии лица. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов, примерно в 14 часов 20 минут, он, в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы.

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принял участие проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3 В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в одном из кабинетов в здание Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудник полиции ФИО24 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица вручил «покупателю» Марченко А.Г. записывающее устройство, в целях фиксации разговора в ходе проведения мероприятия и денежные средства в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. После проведенных приготовлений, он и группа участвующих в мероприятии лиц на автомобиле проехали в направлении <адрес>. Марченко А.Г., позвонил своему знакомому ФИО6, которому сообщил, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством. По приезду в ст. Попутная, примерно в 11 часов 40 минут, сотрудник полиции остановил автомобиль напротив <адрес>, где Марченко А.Г. вышел из автомобиля и повстречался с ФИО6 Примерно в 11 часов 43 минут, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . темно-зеленного цвета, под управлением ФИО3 В данный автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак С 40 1 XX 93 rus. темно-зеленного цвета, примерно в 12 часов 18 минут, приехал к дому по <адрес>, где ФИО3, вышел из автомобиля и прошел в указанное домовладение. Марченко А.Г. и ФИО6 оставались в автомобиле и из него не выходили. Через несколько минут, ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором его ожидали Марченко А.Г. и ФИО6, в своих руках ФИО3 удерживал цветной полимерный пакет с содержимым. После этого, автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак rus. темно-зеленного цвета, под управление ФИО3, в котором в качестве пассажиров находились Марченко А.Г. и ФИО6 проехал обратно в ст. Попутная к дому по <адрес>, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Марченко А.Г. попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль в котором его ожидал он и участвующие в мероприятии лица. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов, примерно в 14 часов 20 минут, Марченко А.Г., в его присутствии и присутствии второго участвующего лица, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы.

Показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принял участие проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3 В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в одном из кабинетов в здание Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудник полиции ФИО24 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица вручил «покупателю» Марченко А.Г. записываюшее устройство, в целях фиксации разговора в ходе проведения мероприятия и денежные средства в сумме 2500 рублей для покупки наркотического средства. После проведенных приготовлений, он и группа участвующих в мероприятии лиц на автомобиле проехали в направлении <адрес>. Марченко А.Г., позвонил своему знакомому ФИО6, которому сообщил, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести смесь семян мака с наркотическим средством. По приезду в ст. Попутная, примерно в 11 часов 40 минут, сотрудник полиции остановил автомобиль напротив <адрес>, где Марченко А.Г. вышел из автомобиля и повстречался с ФИО6 Примерно в 11 часов 43 минут, к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . темно-зеленного цвета, под управлением ФИО3 В данный автомобиль сели Марченко А.Г. и ФИО6, после чего автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак . темно-зеленного цвета, примерно в 12 часов 18 минут, приехал к дому по <адрес>, где ФИО3, вышел из автомобиля и прошел в указанное домовладение. Марченко А.Г. и ФИО6 оставались в автомобиле и из него не выходили. Через несколько минут, ФИО3 вышел из домовладения, и прошел в автомобиль, в котором его ожидали Марченко А.Г. и ФИО6, в своих руках ФИО3 удерживал цветной полимерный пакет с содержимым. После этого, автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак С 40 1 XX 93 rus. темно-зеленного цвета, под управление ФИО3, в котором в качестве пассажиров находились Марченко А.Г. и ФИО6 проехал обратно в ст. Попутная к дому по <адрес>, где Марченко А.Г. и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО3 уехал в направлении ст. Отрадная. Марченко А.Г. попрощался с ФИО6 и вернулся в автомобиль в котором его ожидал он и участвующие в мероприятии лица. Далее, группа участвующих в мероприятии, вернулась в Армавирский МРО, где в одном из служебных кабинетов, примерно в 14 часов 20 минут, Марченко А.Г., в его присутствии и присутствии второго участвующего лица, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета, в которых находились черные семена мака и примесь растительной массы.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, в присутствии понятых, при участии Сурженко С.А. и ФИО23, он произвел обыск в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А. он приобрел в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. Также в ходе обыска были изъяты пластмассовые весы, мерный стаканчик, мешки, полимерные пакетики, телефон марки «Нокиа». Весы по объяснениям Сурженко С.А. использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что в начале декабря он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. выдал пакет, в котором находились прозрачные пакеты с семенами мака. Также были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стакан, белые мешки, пакетики, мобильный телефон. Сурженко С.А. пояснил, что весы использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Насчет мешков пояснил, что в мешках находились пакеты с семенами мака.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля ФИО13 который показал, что 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, он участвовал при проведении обыска в домовладении №69 по ул. Горького с. Изобильное Отрадненского района, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО27 из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых, как пояснял Сурженко С.А., ранее находились пакеты с семенами мака, так же были изъяты полимерные пакетики. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой 928-041-31-96.

Кроме этого виновность подсудимого Сурженко С.А. по факту совершения им в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с болезнью покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 7,13 грамм 26.07.2010 года Марченко А.Г., подтверждается письменными материалами:

рапортом ФИО24 от 26.07.2010 года, согласно которого 26.07.2010 года, проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве «закупщика» в ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат в целях сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с ФСКН России был присвоен псевдоним: Марченко А.Г., 1972 г.р., проживающий: <адрес>;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 26.07.2010 г., согласно которого 26.07.2010 г., старшим оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, были получены сведения о том, что ФИО3, 23.01.1965 г.р., сбывает семена пищевого мака с примесью наркотического средства маковая солома по цене 1500 рублей за 1 пакет, на основании чего, ФИО24 постановил провести у ФИО3 проверочную закупку с участием покупателя Марченко А.Г.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.072010 г., согласно которому 26.07.2010 г., в период с 09 ч. 10 м. до 09 ч. 35 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10 и ФИО25, был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 26.07.2010 г., согласно которого 26.07.2010 г., в период с 09 ч. 40 м. до 10 ч. 00 м., ст. оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО25, ФИО10 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. денежные средства в сумме 2500 рублей, следующими купюрами: три билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, десять билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый.

Ксерокопиями денежных средств, врученных Марченко А.Г. 26.07.2010 года с изображением лицевых сторон трех билетов банка России достоинством по 500 рублей и десяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей. Под ксерокопией денежных купюр имеются текст, согласно которому Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3 26.07.2010 года.

Актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 26.07.2010 г., согласно которого 26.07.2010 г., в период с 10 ч. 05 м. до 10 ч. 30 м., ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24, в присутствии ФИО25, ФИО10 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. записывающего устройства "EXPLAYVR-A50" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и росписями всех участвующих лиц.

Актом визуального наблюдения от 26.07.2010 года, согласно которого 26.07.2010 года, в период с 11 ч. 17 м. до 12 ч. 57 м., ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24 с участием ФИО25 и Марченко А.Г. осуществлял визуальное наблюдение за действиями Марченко А.Г., мужчиной по прозвищу «Интеллигент» и ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО3

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 г., согласно которому 26.07.2010 г., в период с 13 ч. 30 м. до 14 ч. 00 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: <адрес>, Марченко А.Г. в присутствии ФИО25 и ФИО10, добровольно выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенанту полиции ФИО24 цветной полимерный пакет в котором находятся два прозрачных полимерных пакета, заполненных семенами пищевого мака с примесью растительной массы. При этом, Марченко А.Г. пояснил, что добровольно выданные им полимерные прозрачные пакеты внутри которых находятся семена пищевого мака с примесью измельченной растительной массы он приобрел в качестве наркотического средства у ФИО3 за 2500 рублей, врученных ему сотрудником Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 26.07.2010 г., согласно которого 26.07.2010 г., в период с 14 ч. 05 м. до 16 ч. 00 м., по адресу: <адрес>, в кабинете ФИО4 по Краснодарскому краю, в присутствии ФИО25 и ФИО10, Марченко А.Г. выдал ст. оперуполномоченному 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24 записывающее устройство "EXPLAYVR-A50" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, опечатанный биркой с оттиском печати «№6 Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и подписями лиц, участвующих в осмотре и вручении записывающего устройства, целостность которой не нарушена. При прослушивании записи было установлено, что цифровое записывающее устройство имеет запись, длящаяся в течении 01 час. 02 мин. 45 сек. При помощи входящего в комплект записывающего устройства кабеля «USB» данное записывающее устройство было подключено к переносному компьютеру dual-coreprocessor, QL-60 (1,9 GHz,1 MbL2 cache), 3 GBDDR2, 160 GBHDD, DVD-superMultiDL, после чего из памяти записывающего цифрового устройства на рабочий стол компьютера был скопирован файл содержащий запись разговора, в ходе чего для удобства дальнейшего прослушивания, переименован следующим образом: из «REC 015» переименован в «ОРМ 26.07.2010». Затем, с использованием программы «NEROStartSmart», данный файл был перенесен с «рабочего стола» персонального компьютера на лазерный носитель VerbatimCD-R 700/80».

Стенограммой от 26.07.2010 года, с записью разговора, состоявшегося 26.07.2010 г. между Марченко А.Г., мужчиной с прозвищем «Интеллигент», ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 г., согласно которого 26.07.2010 г., в период с 16 ч. 05 м. до 16 ч. 25 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО24, в присутствии ФИО25 и ФИО10, был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 26.07.2010 г., согласно которому 26.07.2010 г. ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10, ФИО25, Марченко А.Г. был составлен акт о результатах проведения 26.07.2010 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у ФИО3

Справкой об исследовании от 16.08.2010 г., согласно которой представленная на исследование, растительная масса в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Марченко А.Г. 26.07.2010 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является смесью с наркотическим средством - маковой соломы. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоида опия - морфин. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы, составляет - 7,13 грамм. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств: рапорт ФИО24 от 26.07.2010 г.; постановление о проведении проверочной закупки от 26.07.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.07.2010 г.; ксерокопия денежных средств 26.07.2010 года; акт осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 26.07.2010 г.; акт визуального наблюдения от 26.07.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 г.; акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26.07.2010 г.; стенограмма от 26.07.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.07.2010 г.; акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от 26.07.2010 года; справка об исследовании от 16.08.2010 г.;

Распиской Сурженко С.А. от 15.03.2010 года, согласно которой последний ознакомлен с Распоряжением главы администрации Краснодарского края № 670-р от 01.08.2007 года «О мерах по упорядывачиванию торговли семенами пищевого мака».

Справкой индивидуального предпринимателя ФИО12, согласно которой стоимость пассажиркой перевозки службы такси «Экспресс» в период с 01.07.2010 года по 31.07.2010 года, по маршруту ст. Попутная - <адрес> в <адрес> составляла 300 рублей.

Протоколом обыска от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, сотрудником полиции ФИО27, при участии понятых ФИО28 и ФИО13 был проведен обыска по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и Сурженко С.А. В ходе проведения обыска Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой

Заключением эксперта от 15.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 26.07.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоида опия - морфин. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная при температуре110-115 градусов до постоянной массы, составляет - 6,71 грамм. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств). Первоначальная масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении химического исследования, согласно справки об исследовании от 18.08.2010 г., составляет 7,13 грамм.

Зключением эксперта от 14.12.2020 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование мешках, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет - 3,25 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Зключением эксперта от 22.12.2010 года, согласно которого на представленных на исследование механических весах желтого цвета, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 г., обнаружены следы наркотического средства - морфин, кодеин. В представленном на исследование мерном пластиковом стакане, изъятом в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы (высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы) - 0,02 грамм. В представленных на исследование99 полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы ниже чувствительности весов.

Заключением эксперта от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование шести прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет - 31,96 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 . Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- полимерный пакет белого цвета, в которой согласно заключения эксперта от 15.12.2010 года находится смесь семян мака с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 6,71 грамма;

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся механические весы желтого цвета, мерный пластиковый стакан, пустые полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружены следы наркотических средств морфин, кодеин, маковая солома;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 99 полимерных пакетика, в которых, согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружено наркотическое средство - маковая солома, масса которого ниже чувствительности весов;

Заключением эксперта от 07.12.2011 года, согласно которого в памяти мобильного телефона «NOKIA» с идентификационным номером и содержащейся в нем сим-карте с маркировкой «», имеется запись в телефонной книге «Серый Попут ». Фото и видео изображения в памяти представленного на исследование мобильного телефона, и в установленной в него SIM-карте, отсутствуют. Абонентский номер телефона «NOKIA» и сим карте находящейся нем в сети «МЕГАФОН» -

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 17.03.2011 признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: - мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой с абонентским номером , изъятого 07.12.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. горького, 69 у Сурженко С.А., номер сим-карты телефона , в телефонной книге телефона имеется запись об абоненте «Серый Попут» с номером «».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.03.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановление от 17.03.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: - лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров и информацию технических каналов связи с целью установления месторасположения мобильного телефона (билинг) номера абонента , предоставленного Кавказским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Отрадненского районного суда за период с 01.05.2010 года по 07.12.2010 года, согласно которых 26.07.2010 года номер абонента (ФИО3) осуществлял телефонные переговоры с номером абонента (ФИО6) и номером абонента (ФИО2).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 13.03.2011 года, согласно которого был осмотрен, прослушан и постановление от 13.03.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства: - лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.07.2010 года.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Сурженко С.А. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 5,04 грамм 09.08.2010 года Марченко А.Г. являются:

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проживает в ст. <адрес>. В пользовании он имеет мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером . Ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих наркотические средства. Примерно с марта 2010 года, он приобретал семена мака, необходимые для изготовления наркотического средства через посредничество ФИО3, которого называют «Пушкин». Я знал, что ФИО3 приобретал наркотические средства у «Рыжего», также мне было известно, что его фамилия Сурженко С.А.. К Кондратову с целью приобретения наркотичсеких средств обращался раза четыре. Он неоднократно приобретал по одному пакету смеси семян мака с наркотическим средством, весом примерно в 500 грамм по цене 1100 рублей, в период с начала марта 2010 года до середины августа 2010 года. В начале он приобретал у «Рыжего» смесь семян мака с наркотическим средством через других людей, так как лично знаком с ним не был, а с начала мая 2010 года через ФИО3 Процесс приобретения смеси семян мака у Сурженко С.А. всегда был одним и тем же, а именно он встречался с ФИО3, которому сообщал, что ему необходимо купить наркотикосодержащие семена мака, после этого, он оплачивал ФИО3 проезд по цене 300 рублей, а так же давал деньги в сумме 1100 рублей, необходимые для покупки семян мака. Далее, он и ФИО3 на автомобиле последнего приезжали к дому по <адрес> в <адрес>, где ФИО3 заходил в данный адрес и приобретал пакет с семенами мака у Сурженко С.А. После этого, ФИО3 возвращался в автомобиль, и отдавал приобретенный у Сурженко С.А. пакет с семенами мака. Из приобретенных у Сурженко С.А. семян мака, он всегда изготавливал наркотическое средство, которое употреблял путем внутривенной инъекции без остатка.

В первых числах июля 2011 года, примерно в 11 часов, он встретился со своим знакомым Грачевым, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака. После этого, они обратились к ФИО3 с просьбой продать два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 на своем автомобиле марки ВАЗ 2109 земно зеленного цвета, отвез его и Грачева в <адрес> к дому по <адрес> приезду, он и Грачев передали ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, из которых ФИО3 взял себе 300 рублей, за услугу частного извоза по маршруту ст. Попутная - <адрес> и непосредственного приобретения наркотикосодержащих семян мака, после чего ФИО3 прошел в домовладение по <адрес> в <адрес>, где приобрел цветной полимерный пакет в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, которые он передал Грачеву.

Показания свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что она проживает в ст. Попутная совместно с ФИО6, который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, путем внутривенных инъекций. Данные семена мака ФИО6 приобретал в <адрес>, у неизвестного ей мужчины. Для того, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака ФИО6 всегда обращался к своему знакомому ФИО3, который занимается частным извозом на лично автомобиле. ФИО3 и лицо, осуществляющее торговлю наркотикосодержащими семенами мака находится в доверительных отношениях, и поэтому ФИО6 приобретал наркотикосодержащие семена мака через ФИО3

Показания свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с Сурженко С.А., который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака внутривенно. 07.12.2010 года в ее присутствии и присутствии Сурженко С.А., сотрудники полиции произвели обыск в их домовладении по указанному адресу, в ходе которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных пакетов с семенами мака. С тумбочки сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. В дальней комнаты были обнаружены пять мешков, один бумажный и один прозрачный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Когда она совместно с Сурженко С.А. ездила на своем личном автомобиле в Ставрополь, после того как Сурженко С.А. вернулся в машину, то пояснил, что купил 10 килограмм мака. В их домовладение, расположенное в с.Изобильное, очень часто приходило много мужчин разного возраста. К ним выходил Сурженко С.А..С какой целью приходили указанные люди она не знает.

Показания свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что у него есть сестра ФИО23, которая проживает по адресу: <адрес> с сожителем Сурженко С.А. Среди знакомых Сурженко С.А. ему известен ФИО3, который ездит на автомобиле ВАЗ-21093 темно-зеленого цвета. Осенью 2010 года, когда он приходил к сестре, то неоднократно видел как ФИО3 приезжал к Сурженко С.А., у них между собой были какие-то дела, они уходили со двора, о чем-то разговаривали, так же Сурженко С.А. часто заводил ФИО3 на территорию двора, в пристройку, затем выходя от Сурженко С.А., ФИО3 что-то прятал под курткой или рубашкой, чтобы он не видел. Однажды он видел, как ФИО3 вытащил, имеющийся у него под курткой большой пакет, достал из него еще однин пакет с содержимым, передал ФИО1, а остальное спрятал себе под куртку.

Показания свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. 09.08.2010 года, провел в отношении Сурженко С.А. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с привлечением гражданина, которому был присвоен псевдоним Марченко А.Г., и двоих участвующих лиц. В данный день, в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, он в присутствии двоих участвующих лиц и ФИО26 вручил Марченко А.Г. записывающее устройство и денежные средства на сумму 2200 рублей для приобретения наркотического средства у Сурженко С.А. Далее, в один из автомобилей сел сотрудник полиции ФИО26, который выступил в данном мероприятии под легендой водителя такси, и «покупатель» Марченко А.Г., а он и двое участвующих лиц сели в другой автомобиль. Сотрудник полиции ФИО26 и Марченко А.Г. начали движение в направлении <адрес>. Он и другие участвующие лица проехали следом за ними оставаясь в приделах видимости. Марченко А.Г. позвонил ФИО6 которому сообщил, что скоро к нему подъедет для того, чтобы приобрести семена мака, на что ФИО6 ему ответил, что будет ожидать его приезда в ст. Попутная. К автомобилю подошел ФИО6 и ФИО15, которые сели в автомобиль, в котором находился ФИО26 и Марченко А.Г. после этого, автомобиль под управлением ФИО26 проехал в направлении <адрес>. Он и участвующие лица проехали следом, оставаясь в приделах видимости. Автомобиль под управлением ФИО26 проехал в <адрес> ко двору домовладения по <адрес> автомобиля вышли Марченко А.Г. и ФИО6, которые подошли к забору данного домовладения, к ним навстречу из домовладения вышел Сурженко С.А., к которому сразу же подошел Фоменко С.В., и они отошли в строну от Марченко. А.Г. Фоменко С.В. передал Сурженко С.В. денежные средства, после чего Сурженко С.А. прошел в дом, откуда вынес в руках цветной пакет с содержимым и передал его ФИО6. Марченко А.Г. и ФИО6 вернулись в автомобиль, в котором их ожидал ФИО26 Далее автомобиль под управлением ФИО26, в котором находились Марченко А.Г., ФИО6 и ФИО15 проехал в обратном направлении в сторону ст. <адрес>. По приезду в ст. Попутную, ФИО15 и ФИО6 вышли из автомобиля, а ФИО26 и Марченко А.Г. проехали в <адрес>. По прибытии в Армавирский МРО Марченко А.Г., в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал цветной пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с семенами мака, при этом Марченко А.Г. пояснил, что данные семена мака, он приобрел у Сурженко С.А. на ранее врученные денежные средства в сумме 2200 рублей. После этого, Марченко А.Г., в присутствии участвующих лиц, выдал записывающее устройство. При помощи компьютера запись на магнитном носителе была перенесена на CD-диск.

Ранее в марте 2010 года, в адрес Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, поступала информация, согласно которой Сурженко С.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств в виде смеси семян мака с наркотическим средством, в связи с чем 15.03.2010 года, он осуществил выезд по данному адресу, где повстречался с Сурженко С.А., которого он ознакомил с «Распоряжением главы администрации Краснодарского края № 670-р от 01.08.2007 года «О мерах по упорядочиванию семенами мака пищевого».

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля Марченко А.Г., который показал, что 09.08.2010 г., по приглашению сотрудника полиции ФИО24, он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сурженко С.А. В данный день, начиная с 07 часов 00 минут, в здание Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, где в одном из его служебных кабинетов сотрудник полиции ФИО24 в присутствии приглашенных учкаствующих лиц и ФИО26 вручил ему записывающее устройство для фиксации разговора в ходе проведения мероприятия, денежные средства в сумме 2200 рублей для приобьретения наркотического средства у Сурженко С.А. После проведенных приготовлений, сотрудник полиции ФИО24 провел группу участвующих в мероприятии во двор Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, где в один из автомобилей сел он и ФИО26 Затем, он и ФИО26 начал движение в направлении <адрес>. ФИО24 и другие участвующие лица проехали за ними следом. Он позвонил своему знакомому ФИО6 которому сообщил, что скоро к нему приеду на автомобиле такси, для того, чтобы приобрести семена мака в <адрес> у Сурженко С.А., на что ФИО6 ответил, что сможет, так как знаком с Сурженко С.А. Он сказал ФИО6, что скоро к нему приеду, последний пояснил, что будет ожидать его приезда по адресу: <адрес>. По прибытии, примерно в 10 часов 15 минут, ФИО26 остановил автомобиль возле <адрес> в ст. Попутная. К автомобилю подошли ФИО6 и ФИО15 После этого, они проехали в <адрес>. По приезду, он передал ФИО6 ранее ему врученные денежные средства в сумме 2200 рублей, при этом пояснил, что ему нужны два пакета, затем он, ФИО6 и ФИО15 вышли из автомобиля. Они подошли ко двору <адрес>, где к ним на встречу вышел Сурженко С.А.. который отвел ФИО6 в сторону и стал с ним разговаривать. В ходе беседы ФИО6 передал Сурженко С.А. денежные средства, после чего последний зашел в свой дом из которого вынес и передал ФИО6 цветной полимерный пакет с содержимым. Затем он, ФИО6 и ФИО15 вернулись в автомобиль, в котором находился ФИО26, стоящий около двора. На данном автомобиле они проехали в обратном направлении в ст. Попутную. ФИО6 передал ему полимерный пакет с содержимым. По приезду в ст. Попутную, ФИО15 и ФИО6 вышли из автомобиля, а он и ФИО26 проехали в г. Армавир. По прибытии в Армавирский МРО, в одном из кабинетов, он передал ФИО24 цветной полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака и примесью измельченной растительной массы. После этого, он выдал ФИО24 записывающее устройство. При помощи компьютера запись на магнитном носителе была перенесена на CD-диск.

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он принял участие проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сурженко С.А. Сотрудник полиции ФИО24 в присутствии участвующих лиц и ФИО26 вручил Марченко А.Г. записывающее устройство и денежные средства на сумму 2200 рублей для приобретения наркотического средства у Сурженко С.А. После в один из автомобилей сел сотрудник полиции ФИО26, который выступил в данном мероприятии под легендой водителя такси, и «покупатель» Марченко А.Г., а он, второй участвующий и сотрудник полиции ФИО24 сели в другой автомобиль. Далее, сотрудник полиции ФИО26 и Марченко А.Г. начали движение в направлении <адрес>. Он и другие участвующие лица проехали следом за ними оставаясь в приделах видимости. Марченко А.Г. позвонил своему знакомому ФИО6 которому сообщил, что скоро к нему приедет на автомобиле такси, для того, чтобы приобрести семена мака, на что ФИО6 ему ответил, что будет ожидать его приезда. По прибытии ФИО26 остановил автомобиль в ст. Попутная, подошел ФИО6 и неизвестная ему женщина, которые селив автомобиль, в котором находился ФИО26 и ФИО6 после этого, автомобиль проехал в направлении <адрес>. Он и участвующие лица проехали следом, оставаясь в приделах видимости. Автомобиль под управлением ФИО26 проехал в <адрес> ко двору домовладения по <адрес> автомобиля вышли Марченко А.Г. и ФИО6, которые подошли к забору данного домовладения, к ним навстречу из домовладения вышел ФИО1, к которому сразу же подошел ФИО6, и они отошли в строну от Марченко А.Г. ФИО6 передал Сурженко С.В. денежные средства, после чего Сурженко С.А. прошел в дом, откуда вынес в руках цветной пакет и передал его ФИО6 Марченко А.Г. и ФИО6 вернулись в автомобиль, в котором их ожидал ФИО26 Далее автомобиль под управлением ФИО26, в котором находились Марченко А.Г., ФИО6 и неизвестная ему женщина проехал в обратном направлении в сторону ст. <адрес>. По приезду в ст. Попутную, ФИО6 и неизвестная ему женщина вышли из автомобиля, а ФИО26 и Марченко А.Г. проехали в <адрес>. По прибытии в Армавирский МРО Марченко А.Г. выдал пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с маком, при этом Марченко А.Г. пояснил, что данные семена мака, он приобрел у Сурженко С.А. на ранее мне врученные денежные средства в сумме 2200 рублей. После этого, Марченко А.Г., в присутствии участвующих лиц, выдал записывающее устройство. При помощи компьютера запись на магнитном носителе была перенесена на CD-диск.

Показания свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что 09.08.2010 г., он принял участие проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сурженко С.А. В здании Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, сотрудник полиции ФИО24 в присутствии участвующих лиц и его присутствии вручил Марченко А.Г. записывающее устройство и денежные средства на сумму 2200 рублей для приобретения наркотического средства у Сурженко С.А. После, в один из автомобилей сел он и Марченко А.Г., а сотрудник полиции ФИО24 и участвующие лица сели в другой автомобиль. Далее, он и Марченко А.Г. начали движение в направлении <адрес>. Сотрудник полиции ФИО24 и другие участвующие лица проехали следом. Марченко А.Г. позвонил ФИО6 сказал, что скоро к нему приедет, чтобы приобрести семена мака, на что ФИО6 ему ответил, что будет ожидать его.По приезду в ст.Попутная ФИО6 и ФИО15 сели к нему в автомобиль, после этого, они проехали в направлении <адрес>. Он проехал в <адрес> ко двору домовладения . Из автомобиля вышли ФИО2 и ФИО6, которые подошли к забору данного домовладения, к ним навстречу вышел Сурженко С.А. ФИО6 передал Сурженко С.В. денежные средства, после чего Сурженко С.А. вынес пакет и передал его ФИО6 Марченко А.Г. и ФИО6 вернулись к нему в автомобиль. Далее они проехал в обратном направлении в сторону ст. <адрес>. По приезду в ст. Попутную, ФИО6 и ФИО15 вышли из автомобиля, а он и Марченко А.Г. проехали в <адрес>, где Марченко А.Г выдал цветной пакет с двумя прозрачными пакетами с семенами мака. Также, Марченко А.Г. выдал записывающее устройство.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, в присутствии понятых, при участии Сурженко С.А. и ФИО23, он произвел обыск в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А. он приобрел в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. Также в ходе обыска были изъяты пластмассовые весы, мерный стаканчик, мешки, полимерные пакетики, телефон марки «Нокиа». Весы по объяснениям Сурженко С.А. использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что в начале декабря он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. выдал пакет, в котором находились прозрачные пакеты с семенами мака. Также были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стакан, белые мешки, пакетики, мобильный телефон. Сурженко С.А. пояснил, что весы использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Насчет мешков пояснил, что в мешках находились пакеты с семенами мака.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО27 из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых, как пояснял Сурженко С.А., ранее находились пакеты с семенами мака, так же были изъяты полимерные пакетики. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой 928-041-31-96.

Кроме этого виновность подсудимого Сурженко С.А. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 5,04 грамм 09.08.2010 года Марченко А.Г., подтверждается письменными материалами:

рапортом ФИО24 от 09.08.2010 года, согласно которого 05.07.2010 года проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве «закупщика» в ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат в целях сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с ФСКН России, целесообразно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» присвоить закупщику псевдоним: Марченко А.Г., 1972 г.р., проживающий: <адрес>;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции ФИО24, были получены сведения о том, что Сурженко С.А., 16.02.1972 года рождения, занимается сбытом наркотического средства маковая солома по цене 1100 рублей за 1 пакет, на основании чего ФИО24 постановил провести у Сурженко С.А. проверочную закупку с участием покупателя Марченко А.Г.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 07 ч. 00 м. до 07 ч. 20 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10 и ФИО17, ФИО26 был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г., в период с 07 ч. 25 м. до 07 ч. 50 м., по адресу: <адрес>, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10, ФИО17, Марченко А.Г. был произведен досмотр участвующего - ФИО26 Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у ФИО26, денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г., в период с 07 ч. 55 м. до 08 ч. 25 м., ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10, ФИО17, ФИО26 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. денежных средств на общую сумму в 2200 рублей следующими купюрами: билет банка России достоинством в 1000 рублей, два билета банка России достоинством в 500 рублей каждый, два билета банка России достоинством по 100 рублей каждый. С лицевых сторон вышеуказанных денежных купюр были сняты ксерокопии.

Ксерокопиями денежных средств, врученных Марченко А.Г. 09.08.2010 года, с изображением лицевых сторон билета банка России достоинством в 1000 рублей, двух билетов Банка России достоинством в 500 рублей каждый, двух билетов Банка России достоинством в 100 рублей каждый.

Актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 08 ч. 30 м. до 09 ч. 00 м., ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24, в присутствии ФИО17, ФИО10, ФИО26 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. записывающего устройства "EXPLAYVR-A50" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому краю» и росписями всех участвующих лиц.

Актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 09 ч. 05 м. до 09 ч. 15 м., по адресу: <адрес>, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10 и ФИО17, ФИО26 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107 зеленого цвет, государственный регистрационный знак ., в котором запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Актом визуального наблюдения от 09.08.2010 года, согласно которому, 09.08.2010 года, в период с 10 ч. 15 м. до 11 ч. 10 м., старший оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес> ст. лейтенант полиции ФИО24, при участии ФИО10 и ФИО17 осуществлял визуальное наблюдение за действиями Марченко А.Г., ФИО26 мужчиной с прозвищем «Интеллигент», неизвестной женщиной и ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 12 ч. 15 м. до 12 ч. 50 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, Марченко А.Г., в присутствии ФИО11, ФИО17 и ФИО26, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенанту полиции ФИО24 полимерный пакет, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами кондитерского мака и примесью измельченной растительной массы, которые были упакованы и опечатаны биркой, с оттиском печати «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому края» и скреплен подписями всех присутствующих. При этом, Марченко А.Г. пояснил, что добровольно выданные им полимерный пакет внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с семенами кондитерского мака и примесью измельченной растительной массы он приобрел в качестве наркотического средства у гражданина Сурженко С.А. за 2200 рублей, врученных ему сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по КК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г., в период с 13 ч. 00 м. до 14 ч. 00 м., по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, в кабинете АМРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии Мануйлова Ф.С., Роденкова И.Ю. и Кориненко П.Г., ФИО2 выдал ст. оперуполномоченному 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенанту полиции ФИО24 записывающее устройство "EXPLAYVR-A50" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, опечатанный биркой с оттиском печати «№6 Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и подписями лиц, участвующих в осмотре и вручении записывающего устройства, целостность которой не нарушена. При прослушивании записи было установлено, что цифровое записывающее устройство имеет запись, длящаяся в течении 22 мин. 27 сек. При помощи входящего в комплект записывающего устройства кабеля «USB» данное записывающее устройство было подключено к переносному компьютеру ACERASPIRE 5530, AMDAthlon 64 X 2 dual-coreprocessor, QL-60 (1,9 GHz,1 MbL2 cache), 3 GBDDR2, 160 GBHDD, DVD-superMultiDL, после чего из памяти записывающего цифрового устройства на рабочий стол компьютера был скопирован файл содержащий запись разговора, в ходе чего для удобства дальнейшего прослушивания, переименован следующим образом: из «REC 013» переименован в «ОРМ 09.08.2010». Затем, с использованием программы «NEROStartSmart», данный файл был перенесен с «рабочего стола» персонального компьютера на лазерный носитель VerbatimCD-R 700/80».

Стенограммой от 09.08.2010 г. записи разговора, состоявшегося 09.08.2010 г. между Марченко А.Г., мужчиной с прозвищем «Интеллигент», Сурженко С.А. в ходе проведения проверочной закупки.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 14 ч. 05 м. до 14 ч. 20 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24, в присутствии ФИО17, ФИО10 и ФИО26 был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Акт прочитан вслух ФИО24

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г., согласно которого 09.08.2010 г., в период с 14 ч. 25 м. до 14 ч. 40 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченный 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции ФИО24, в присутствии ФИО17, ФИО10 и Марченко А.Г. был произведен досмотр участвующего - ФИО26 Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у ФИО26, денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 09.08.2010 г., согласно которому 09.08.2010 г. ст. оперуполномоченным 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенантом полиции ФИО24, в присутствии ФИО10, ФИО17, ФИО26, Марченко А.Г. был составлен акт о результатах проведения 09.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Сурженко С.А.

Справкой об исследовании от 30.08.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в одном из двух представленных полимерных пакетах, добровольно выданных гр-ном Марченко А.Г. 09.08.2010 г., является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета , составляет - 5,04 грамм. В представленной на исследование семенах мака из пакета содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Представленные на исследование семена мака и частиц светло-коричневого цвета из пакета , общей массой - 222,03 грамм, следов наркотических средств не обнаружено, так как данные семена с примесью маковой соломы, были подвержены экстракции органическим растворителем. Из представленной на исследование растительной массы из пакета , возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака из пакета , не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8 (содержание наркотических средств).

Распиской Сурженко С.А. от 15.03.2010 года, согласно которой последний ознакомлен с Распоряжением главы администрации Краснодарского края № 670-р от 01.08.2007 года «О мерах по упорядывачиванию торговли семенами пищевого мака».

Протоколом обыска от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, сотрудником полиции ФИО27, при участии понятых ФИО28 и ФИО13 был проведен обыска по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и Сурженко С.А. В ходе проведения обыска Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой .

Заключением эксперта от 24.12.2010 года, согласно которого Представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в одном из двух представленных полимерных пакетах, добровольно выданных гр-ном Марченко А.Г. 09.08.10г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета , составляет - 4,94 грамм. В представленных на исследование семенах мака из пакета , содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Представленные на исследования семена мака и частиц светло-коричневого цвета из пакета , общей массой - 218,93грамм, следов наркотических средств не обнаружено, так как данные семена с примесью маковой соломы, были подвержены экстракции органическим растворителем. Из представленной на исследование растительной массы из пакета добровольно выданных гр-ном Марченко А.Г. 09.08.10г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака из пакета , не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8. (содержание наркотических средств). Первоначальная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета , с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании от 30.08.10г., составляет - 5,04 грамм.

Заключением эксперта от 14.12.2020 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование мешках, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет - 3,25 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Заключением эксперта № 32/424 от 22.12.2010 года, согласно которого на представленных на исследование механических весах желтого цвета, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 г., обнаружены следы наркотического средства - морфин, кодеин. В представленном на исследование мерном пластиковом стакане, изъятом в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы (высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы) - 0,02 грамм. В представленных на исследование99 полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы ниже чувствительности весов.

Заключением эксперта № 32/423 от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование шести прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет - 31,96 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- прозрачный полимерный пакет, в которых находится, согласно заключению эксперта №32/412 от 24.12.2010 г., смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 4,84 грамма, добровольно выданный 09.08.2010 года Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся механические весы желтого цвета, мерный пластиковый стакан, пустые полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружены следы наркотических средств морфин, кодеин, маковая солома;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 99 полимерных пакетика, в которых, согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружено наркотическое средство - маковая солома, масса которого ниже чувствительности весов;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 13.03.2011 года, согласно которого был осмотрен, прослушан и постановление от 13.03.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства: - лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.08.2010 года;

Доказательствами, подтверждающими обвинение Сурженко С.А. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 2,11 грамм ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являются:

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проживает в ст. <адрес>. В пользовании он имеет мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером 9615908389. Ранее он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих наркотические средства. Примерно с марта 2010 года, он приобретал семена мака, необходимые для изготовления наркотического средства через посредничество ФИО3, которого называют «Пушкин». Я знал, что ФИО3 приобретал наркотические средства у «Рыжего», также мне было известно, что его фамилия Сурженко С.А.. К Кондратову с целью приобретения наркотичсеких средств обращался раза четыре. Он неоднократно приобретал по одному пакету смеси семян мака с наркотическим средством, весом примерно в 500 грамм по цене 1100 рублей, в период с начала марта 2010 года до середины августа 2010 года. В начале он приобретал у «Рыжего» смесь семян мака с наркотическим средством через других людей, так как лично знаком с ним не был, а с начала мая 2010 года через ФИО3 Процесс приобретения смеси семян мака у Сурженко С.А. всегда был одним и тем же, а именно он встречался с ФИО3, которому сообщал, что ему необходимо купить наркотикосодержащие семена мака, после этого, он оплачивал ФИО3 проезд по цене 300 рублей, а так же давал деньги в сумме 1100 рублей, необходимые для покупки семян мака. Далее, он и ФИО3 на автомобиле последнего приезжали к дому по <адрес> в <адрес>, где ФИО3 заходил в данный адрес и приобретал пакет с семенами мака у Сурженко С.А. После этого, ФИО3 возвращался в автомобиль, и отдавал приобретенный у Сурженко С.А. пакет с семенами мака. Из приобретенных у Сурженко С.А. семян мака, он всегда изготавливал наркотическое средство, которое употреблял путем внутривенной инъекции без остатка.

В первых числах июля 2011 года, примерно в 11 часов, он встретился со своим знакомым Грачевым, чтобы приобрести наркотикосодержащие семена мака. После этого, они обратились к ФИО3 с просьбой продать два пакета с наркотикосодержащими семенами мака. ФИО3 на своем автомобиле марки ВАЗ 2109 земно зеленного цвета, отвез его и Грачева в <адрес> к дому по <адрес> приезду, он и Грачев передали ФИО3 деньги в сумме 2500 рублей, из которых ФИО3 взял себе 300 рублей, за услугу частного извоза по маршруту ст. Попутная - <адрес> и непосредственного приобретения наркотикосодержащих семян мака, после чего ФИО3 прошел в домовладение по <адрес> в <адрес>, где приобрел цветной полимерный пакет в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, которые он передал Грачеву.

Показания свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с Сурженко С.А., который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака внутривенно. 07.12.2010 года в ее присутствии и присутствии Сурженко С.А., сотрудники полиции произвели обыск в их домовладении по указанному адресу, в ходе которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных пакетов с семенами мака. С тумбочки сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. В дальней комнаты были обнаружены пять мешков, один бумажный и один прозрачный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Когда она совместно с Сурженко С.А. ездила на своем личном автомобиле в Ставрополь, после того как ФИО1 вернулся в машину, то пояснил, что купил 10 килограмм мака. В их домовладение, расположенное в <адрес>, очень часто приходило много мужчин разного возраста. К ним выходил Сурженко С.А..С какой целью приходили указанные люди она не знает.

Показания свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. В марте 2010 года, в адрес Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, поступала информация, согласно которой Сурженко С.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств в виде смеси семян мака с наркотическим средством, в связи с чем он осуществил выезд по данному адресу, где повстречался с Сурженко С.А., которого он ознакомил с «Распоряжением главы администрации Краснодарского края».

Показания свидетеля Астапенко Т.Н., который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ он провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сурженко С.А. с привлечением в качестве «покупателя» наркотических средств гражданина под псевдонимом ФИО2 Он в присутствии приглашенных участвующих лиц, вручил ФИО2 записывающее устройство для фиксации разговоров в ходе проведения мероприятия и денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретении наркотического средства. Все сели в служебный автомобиль на котором проехали в направлении <адрес> к дому по <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел к данному дому, со двора данного домовладения ему на встречу вышел Сурженко С.А., они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Марченко А.Г. передал Сурженко С.А. денежные средства, после чего Сурженко С.А. прошел в свое домовладение, откуда вынес и передал Марченко А.Г. черный пакет с содержимым. После чего, Марченко А.Г. вернулся в автомобиль, где его ожидала группа участвующих в мероприятии лиц. Далее все вернулись в Армавирский МРО, где Марченко А.Г. выдал черный пакет, внутри которого находился прозрачный пакет с семенами кондитерского мака и примесью измельченной растительной массы. Также Марченко А.Г. выдал ранее ему врученное записывающее устройство. Запись разговора была прослушана и составлена стенограмма, после чего сама запись посредством персонального компьютера была записана на CD-диск.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля Марченко А.Г., который показал, что 10.09.2010 г., по приглашению сотрудника полиции Астапенко Т.Н., он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сурженко С.А. В данный день, начиная с 09 часов 00 минут, в здание Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, где сотрудник полиции Астапенко Т.Н., в присутствии приглашенных участвующих лиц вручил ему записывающее устройство для фиксации разговоров в ходе проведения мероприятия и денежные средства на сумму 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Сурженко С.А. После проведенных приготовлений, он и все участвующие в мероприятии лица вышли во двор Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, где они сели в служебный автомобиль под управлением сотрудника полиции Астапенко Т.Н. на котором они направились в сторону <адрес>. Примерно в 10 часов 40 минут, они приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к данному дому, со двора данного домовладения ему на встречу вышел Сурженко С.А. Он попросил Сурженко С.А. продать ему один пакет с семенами мака и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Сурженко С.А. прошел в свое домовладение, откуда вынес и передал ему один полимерный пакет с содержимым. После чего он проследовал к автомобилю, где его ожидали Астапенко Т.Н. и участвующие лица, а Сурженко С.А. прошёл в домовладение. Далее, он и группа участвующих вернулись в Армавирский МРО, где в одном из его служебных кабинетов, он в присутствии участвующих лиц выдал Астапенко Т.Н. полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с семенами кондитерского мака и примесью измельченной растительной массы. Затем, в присутствии участвующих лиц, он выдал Астапенко Т.Н. записывающее устройство. Запись разговора между была прослушана и составлена стенограмма данного разговора, а сама запись посредством персонального компьютера была записана на CD-диск.

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сурженко С.А. Сотрудник полиции Астапенко Т.Н. в присутствии участвующих лиц вручил ФИО2 записывающее устройство для фиксации разговоров и денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретении наркотического средства. Все сели в служебный автомобиль, на котором проехали в направлении <адрес>. По приезду, ФИО2 вышел из автомобиля и прошел к дому, со двора данного домовладения ему на встречу вышел Сурженко С.А., они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО2 передал Сурженко С.А. денежные средства, после чего Сурженко С.А. прошел в свое домовладение, откуда вынес и передал ФИО2 черный полимерный пакет с содержимым. После чего, ФИО2 вернулся в автомобиль, где его ожидал группа участвующих в мероприятии лиц. Далее он и группа участвующих вернулись в Армавирский МРО, где ФИО2 выдал черный пакет, внутри которого находился прозрачный пакет с семенами кондитерского мака и примесью измельченной растительной массы. После этого,Марченко А.Г. выдал ранее ему врученное записывающее устройство. Запись разговора была прослушана и составлена стенограмма, после чего сама запись посредством персонального компьютера была записана на CD-диск.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. 07.12.2010 года в первой половине дня, в присутствии понятых, при участии Сурженко С.А. и ФИО23, он произвел обыск в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А. он приобрел в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. Также в ходе обыска были изъяты пластмассовые весы, мерный стаканчик, мешки, полимерные пакетики, телефон марки «Нокиа». Весы по объяснениям Сурженко С.А. использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что в начале декабря он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. выдал пакет, в котором находились прозрачные пакеты с семенами мака. Также были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стакан, белые мешки, пакетики, мобильный телефон. Сурженко С.А. пояснил, что весы использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Насчет мешков пояснил, что в мешках находились пакеты с семенами мака.

Оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания в качестве свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО27 из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых, как пояснял Сурженко С.А., ранее находились пакеты с семенами мака, так же были изъяты полимерные пакетики. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой

Кроме этого виновность подсудимого Сурженко С.А. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 2,11 грамм 10.09.2010 года Марченко А.Г., подтверждается письменными материалами:

рапортом Астапенко Т.Н. от 08.11.2010 года, согласно которого 10.09.2010 года проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Сурженко С.А. В целях обеспечения личной безопасности «покупателя» наркотического средства, в так же сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с органами ФСКН России, целесообразно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» присвоить «покупателю» наркотического средства псевдоним: Марченко А.Г., 1972 года рождения, проживающий по адресу: г. Армавир, ул. Матвеева, 342.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., ст. оперуполномоченным по ОВД 1 отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковником полиции Астапенко Т.Н., были получены сведения о том, что Сурженко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причастен к сбыту семян пищевого мака с примесью наркотического средства маковая солома по цене 1500 рублей за 1 пакет, на основании чего Астапенко Т.Н. постановил провести у Сурженко С.А. проверочную закупку с участием покупателя Марченко А.Г.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 09 ч. 02 м. до 09 ч. 20 м., по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковником полиции Астапенко Т.Н., в присутствии ФИО17, ФИО10 был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 09 ч. 21 м. до 09 ч. 40 м., ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковником полиции Астапенко Т.Н., в присутствии ФИО10, ФИО17 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. денежных средств на общую сумму в 1500 рублей следующими купюрами: билет банка России достоинством в 1000 рублей, билет банка России достоинством в 500 рублей. С лицевых сторон вышеуказанных денежных купюр были сняты ксерокопии

Ксерокопиями денежных средств, врученных Марченко А.Г. 10.09.2010 года, с изображением лицевых сторон билета банка России достоинством в 1000 рублей, билета Банка России достоинством в 500 рублей.

Актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 09 ч. 41 м. до 10 ч. 00 м., ст. оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковник полиции Астапенко Т.Н., в присутствии ФИО17, ФИО10 был произведен осмотр и вручение Марченко А.Г. записывающего устройства "EXPLAY" без выносного микрофона в технически исправном состоянии со встроенным элементом памяти 4GB без каких либо записей на нем, которое в целях недопущения несанкционированного доступа, было опечатано биркой с печатью «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и росписями всех участвующих лиц.

Актом визуального наблюдения от 10.09.2010 года, согласно которому, 10.09.2010 года, в период с 10 ч. 42 м. до 10 ч. 45 м., старший оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковник полиции Астапенко Т.Н., при участии ФИО10 и ФИО17 осуществлял визуальное наблюдение за действиями Марченко А.Г. и Сурженко С.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сурженко С.А.

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 12 ч. 25 м. до 12 ч. 55 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, Марченко А.Г., в присутствии ФИО11 и ФИО17, добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковнику полиции Астапенко Т.Н. полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с семенами кондитерского мака с примесью измельченной растительной массой, которые были упакованы и опечатаны биркой, с оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому края» и скреплен подписями всех присутствующих. При этом, Марченко А.Г. пояснил, что выданный им полимерный пакет с семенами кондитерского мака с примесью измельченной растительной массой, он приобрел в с. Изобильном Отрадненского района, перед домовладением , расположенном по ул. Горького у Сурженко С.А. за 1500 рублей, ранее ему врученных сотрудником полиции.

Актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в оперативно-розыскном мероприятии от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 12 ч. 56 м. до 14 ч. 20 м., по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, в кабинете АМРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии ФИО17 и ФИО10, Марченко А.Г. выдал ст. оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковнику полиции Астапенко Т.Н. записывающее устройство "EXPLAY" без выносного микрофона в технически исправном состоянии cо встроенным элементом памяти, опечатанный биркой с оттиском печати «№6 Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и подписями лиц, участвующих в осмотре и вручении записывающего устройства, целостность которой не нарушена. При прослушивании записи было установлено, что на цифровом записывающим устройстве имеет запись разговора, длящаяся в течении 03 мин. 15 сек. Указанная бирка была вскрыта, запись при помощи персонального компьютера была перенесена на CD диск.

Стенограммой от 10.09.2010 г., записи разговора, состоявшегося 10.09.2010 г. между Марченко А.Г. и Сурженко С.А. в ходе проведения проверочной закупки.

Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г., согласно которого 10.09.2010 г., в период с 14 ч. 22 м. до 14 ч. 40 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковник полиции Астапенко Т.Н., в присутствии ФИО17, ФИО10 произвел досмотр покупателя наркотических средств - Марченко А.Г. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Марченко А.Г., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 10.09.2010 г., согласно которому 10.09.2010 г. ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю подполковником полиции Астапенко Т.Н., в присутствии ФИО10, ФИО17, Марченко А.Г. был составлен акт о результатах проведения 10.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Сурженко С.А.

Справкой об исследовании от 30.08.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном гр-ном Марченко А.Г. 10.09.2010 г., является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета составляет - 2,11 грамм. В представленной на исследование семенах мака из полимерного пакета содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8 (содержание наркотических средств). Справка об исследовании подписана экспертом ФИО19, подпись заверена оттиском печати «Для пакетов РУФСКН России по КК».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств: рапорт Астапенко Т.М. от 08.11.2010 г.; постановление о проведении проверочной закупки от 10.09.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 10.09.2010 г.; ксерокопия денежных средств 10.09.2010 года; акт осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 10.09.2010 г.; акт визуального наблюдения от 10.09.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г.; акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 10.09.2010 г.; стенограмма от 10.092010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10.09.2010 г.; акта проведения ОРМ "проверочная закупка" от 10.09.2010 года; справка об исследовании от 20.09.2010 г.

Распиской Сурженко С.А. от 15.03.2010 года, согласно которой последний ознакомлен с Распоряжением главы администрации Краснодарского края № 670-р от 01.08.2007 года «О мерах по упорядывачиванию торговли семенами пищевого мака».

Рротоколом обыска от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, сотрудником полиции ФИО27, при участии понятых ФИО28 и ФИО13 был проведен обыска по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и Сурженко С.А. В ходе проведения обыска Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой 928-041-31-96.

Заключением эксперта от 24.12.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном гр-ном Марченко А.Г. 10.09.10 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета составляет - 2,01 грамм. В представленных на исследование семенах мака из полимерного пакета, содержатся активные алкалойды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы) добровольно выданной гр-ном Марченко А.Г. 10.09.10г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные образец семян мака добровольно выданный гр-ном Марченко А.Г. 10.09.10г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 №44-ст. Дата введения - 1 января 2007г.) по требованиям п.4.3. (4.3. Семена пищевого мака не должны содержать: …сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки…») и п.6.8. (содержание наркотических средств). Первоначальная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета, с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании справки об исследовании №32/318 от 20.09.10г., составляет - 2,11 грамм.

Заключением эксперта № 32/425 от 14.12.2020 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование мешках, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет - 3,25 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Заключением эксперта № 32/424 от 22.12.2010 года, согласно которого на представленных на исследование механических весах желтого цвета, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 г., обнаружены следы наркотического средства - морфин, кодеин. В представленном на исследование мерном пластиковом стакане, изъятом в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы (высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы) - 0,02 грамм. В представленных на исследование99 полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, обнаружено наркотическое средство - маковая солома. Масса маковой соломы ниже чувствительности весов.

Заключением эксперта от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование шести прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет - 31,96 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ФИО30 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- прозрачный полимерный пакет, в которых находится, согласно заключению эксперта от 24.12.2010 г., смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 1,91 грамма, добровольно выданный 10.09.2010 года Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: Отрадненский район, с. Изобильное, ул. Горького, 69, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся механические весы желтого цвета, мерный пластиковый стакан, пустые полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружены следы наркотических средств морфин, кодеин, маковая солома;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 99 полимерных пакетика, в которых, согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружено наркотическое средство - маковая солома, масса которого ниже чувствительности весов;

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 13.03.2011 года, согласно которого был осмотрен, прослушан и постановление от 13.03.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства: - лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.09.2010 года.

Подсудимый Сурженко С.А. по факту совершения им 07.12.2010 года незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой 35,21 грамма, что соответствует крупному размеру, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, содержащих в своей примеси наркотические средства с применением растворителя и огня печи. 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, в его присутствии и присутствии его сожительницы ФИО23, сотрудники полиции у него дома произвели обыск, в ходе которого он добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые он приобрел 03.12.2010 года в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые он использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака, были изъяты полимерные пакетики.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Сурженко С.А. по факту совершения им 07.12.2010 года незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой 35,21 грамма, что соответствует крупному размеру, являются:

Показания свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с Сурженко С.А., который употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака внутривенно. 07.12.2010 года в ее присутствии и присутствии Сурженко С.А., сотрудники полиции произвели обыск в их домовладении по указанному адресу, в ходе которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных пакетов с семенами мака. С тумбочки сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. В дальней комнаты были обнаружены пять мешков, один бумажный и один прозрачный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Когда она совместно с Сурженко С.А. ездила на своем личном автомобиле в Ставрополь, после того как Сурженко С.А. вернулся в машину, то пояснил, что купил 10 килограмм мака. В их домовладение, расположенное в <адрес>, очень часто приходило много мужчин разного возраста. К ним выходил Сурженко С.А..С какой целью приходили указанные люди она не знает.

Показания свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции. 07.12.2010 года в первой половине дня, в присутствии понятых, при участии Сурженко С.А. и ФИО23, он произвел обыск в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А. он приобрел в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. Также в ходе обыска были изъяты пластмассовые весы, мерный стаканчик, мешки, полимерные пакетики, телефон марки «Нокиа». Весы по объяснениям Сурженко С.А. использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты.

Показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании показал, что в начале декабря он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. выдал пакет, в котором находились прозрачные пакеты с семенами мака. Также были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стакан, белые мешки, пакетики, мобильный телефон. Сурженко С.А. пояснил, что весы использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Насчет мешков пояснил, что в мешках находились пакеты с семенами мака.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в ходе судебного заседания показания свидетеля ФИО13, который показал, что 07.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, он участвовал при проведении обыска в домовладении по <адрес>, в ходе проведения которого Сурженко С.А. добровольно выдал сотруднику полиции ФИО27 из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в г. Ставрополе в одном из торговых ларьков. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату были изъяты пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета, которые, как пояснил Сурженко С.А., последний использовал для фасовки семян мака в отдельные пакеты. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых, как пояснял Сурженко С.А., ранее находились пакеты с семенами мака, так же были изъяты полимерные пакетики. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой

Кроме этого виновность подсудимого Сурженко С.А. по факту совершения им незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой 35,21 грамма, что соответствует крупному размеру, 07.12.2010 года, подтверждается письменными материалами:

протоколом обыска от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, сотрудником полиции ФИО27, при участии понятых ФИО28 и ФИО13 был проведен обыска по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14 и Сурженко С.А. В ходе проведения обыска Сурженко С.А. добровольно выдал из средней комнаты белый пакет, в котором находились шесть прозрачных полимерных пакетов, заполненных семенами мака с наркотическим средством. С тумбочки, при входе в третью дальнюю комнату сотрудники полиции изъяли пластмассовые весы желтого цвета и мерный стаканчик из пластмассы голубого цвета. Из дальней комнаты были изъяты пять белых полимерных мешков, один бумажный и один прозрачный полимерный мешок, в которых ранее находились пакеты с семенами мака. Со стола в зале был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой .

Заключением эксперта от 14.12.2020 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование мешках, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет - 3,25 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Заключением эксперта от 14.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленных на исследование шести прозрачных полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска 07.12.2010 года, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет - 31,96 грамм. В представленной на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 -ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п.6.8 (содержание наркотических средств).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.03.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 13.03.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд считает возможным положить в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.           

На предварительном следствии действия Сурженко С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он 05.07.2010 года совместно, по предварительному сговору с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с его болезнью, 26.07.2010 года совместно, по предварительному сговору с лицом,в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с его болезнью, а 09.08.2010 года и 10.09.2010 года единолично, незаконно пытался сбыть наркотическое средство маковую солому массой 5,57 гр., 7,13 гр., 5,04 гр., 2,11 гр. соответственно. Кроме того, Сурженко С.А. 03.12.2010 года незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица на территории г.Ставрополь вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома массой 35,21 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру, которе незаконно перевез без цели сбыта на легковом автомобиле из г.Ставрополя в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес>, до 07.12.2010 года, когда указанное выше вещество было обнаружено и изъято при проведении обыска в указанном выше домовладении сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК. Свои действия по сбыту наркотиков Сурженко С.А. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку сбыт контролировался сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и все сбытые подсудимым и хранящиеся у него наркотические средства были выведены из оборота.

Суд критически оценивает показания Сурженко С.А., данные им в судебных заседаниях о том, что наркотические средства он не сбывал. Данные показания противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства, в том числе и стенограммам разговоров Сурженко С.А., сделанных во время проведения проверочных закупок наркотических средств. Показания Сурженко С.А. суд расценивает, как попытку уйти от наказания за совершенные преступления.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, проверенные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сурженко С.А. нашла подтверждение в суде по инкриминируемым ему в вину преступлениям. Суд приходит к выводу о том, что вина каждого из совершенного преступления полностью установлена и доказана.

В судебном заседании установлено, что следственные действия с участием подсудимого проводились в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Никаких жалоб по поводу незаконных методов ведения следствия от Сурженко С.А. и его адвоката не поступало. Также суд признает допустимыми доказательствами показания свидетелей, поскольку они не имеют противоречий и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Касаемо показаний, данных свидетелем ФИО9, который пояснил, что он давал такие показания на предварительном следствии, подписывал их, никакого воздействия со стороны сотрудников на него не оказывалось, однако он их не читал и на основании этого в судебном заседании не подтверждает их. Выдвинутые мотивы свидетеля ФИО9 в части подписания протоколов допроса не читая их, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. К аналогичному выводу суд приходит и в части частичного изменения показаний свидетеля ФИО15 Мотив того, что на предварительном следствии она не читала свои показания также не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель подтвердила в судебном заседании, что на предварительном следствии ни психологического ни физического воздействия на нее никто не оказывал, подписи в протоколах допросов принадлежат ей. ФИО15 грамотна, имеет средне-профессиональное образование. Доводы о том, что протоколы допросов подписывала не читая их, суд считает не обстоятельными.

Доводы защиты о не виновности подсудимого Сурженко С.А. по всем инкриминируемым ему в вину противоправным деяниям суд расценивает, как способ ухода от уголовной ответственности подсудимого.

           При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.     

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.

Как личность, подсудимый Сурженко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете нарколога с 2008 года как лицо эпизодически употребляющее наркотические вещества, на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сурженко С.А. судом не установлено. Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого на иждивении находятся несовершеннолетние дети, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в виду отсутствия документального подтверждения.

Оценив изложенные обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание Сурженко С.А. не возможно без его изоляции от общества.

Данное наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурженко С.А. признать виновным и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 05.07.2010 года) в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 26.07.2010 года) в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (эпизод 09.08.2010 года) в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа ;

по ч.3 ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (эпизод 10.09.2010 года) в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа ;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сурженко С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого Сурженко С.А. под стражей с момента его задержания и исчислять его с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный пакет зеленого цвета, в котором согласно заключения эксперта от 16.12.2010 года находится смесь семян мака с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 5,17 грамма.

- полимерный пакет белого цвета, в которой согласно заключения эксперта от 15.12.2010 года находится смесь семян мака с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 6,71 грамма;

- прозрачный полимерный пакет, в которых находится, согласно заключению эксперта от 24.12.2010 г., смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 4,84 грамма, добровольно выданный 09.08.2010 года Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- прозрачный полимерный пакет, в которых находится, согласно заключению эксперта от 24.12.2010 г., смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 1,91 грамма, добровольно выданный 10.09.2010 года Марченко А.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- прозрачный полимерный мешок, в котором находятся пять полимерных мешков белого цвета, прозрачный полимерный пакет, бумажный мешок, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 года, находится смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством - маковой соломы, остаточной после исследования массой - 1,85 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся механические весы желтого цвета, мерный пластиковый стакан, пустые полимерные пакетики, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружены следы наркотических средств морфин, кодеин, маковая солома;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся шесть прозрачных полимерных пакетов, изъятые в ходе обыска 07.12.2010 года по адресу: <адрес>, в которых согласно заключению эксперта от 14.12.2010 г. смесь семян мака, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, с наркотическим средством маковая солома, остаточной после исследования массой в 30,76 грамма;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся 99 полимерных пакетика, в которых, согласно заключению эксперта от 22.12.2010 г., обнаружено наркотическое средство - маковая солома, масса которого ниже чувствительности весов, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой с абонентским номером , изъятого 07.12.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. горького, 69 у Сурженко С.А., хранящийся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК, передать по принадлежности.

Лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26.07.2010 года, лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.08.2010 года; лазерный носитель «CD-R» с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.09.2010 года; лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров и информацию технических каналов связи с целью установления месторасположения мобильного телефона (билинг) номера абонента 9283318299, оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

       

Судья Отрадненского

районного суда                                                                                   Е.И. Макарова