К делу № 1 – 161/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2011г. ст. Отрадная Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием пом.прокурора Отрадненского района: Третьяковой Л.Д., подсудимого: Маслевского А.П., защитника – адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373, ордер № 211360, потерпевшей ФИО2, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслевского А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в ст. Удобной, <адрес> края, судимого 08.08.2008 года Отрадненским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, 05.02.2010 года освобожден по отбытию наказания; 16.04.2010 г, М/С С/У № 187 Отрадненского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев, 15.02.2011 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслевский А.П. 20.05.2011 г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года, примерно в 21 час, Маслевский А.П., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ст. Отрадная, <адрес>А <адрес>, принадлежащего ФИО2, имея внезапно возникший корыстный умысел направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что своими действиями причиняет имущественный ущерб, тайно, путем свободного доступа, из жилой комнаты, похитил сотовый телефон модели «Нокия 5130» имей: 358245031648867, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. После совершения преступления, похищенным, распорядился по своему усмотрению. 06 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на пустыре около территории недействующей фермы, расположенной на западной окраине ст. Удобная Отрадненского района Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, а именно, сорвал верхние части дикорастущих растений конопли, которые стал незаконно хранить при себе, в пакете белого цвета под майкой между телом и поясом шорт с правой стороны. Согласно заключению эксперта №-э от 04 июля 2011 г., изъятая у Маслевского А.П. растительная масса является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре +110 С, составляет 24.7 г., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Маслевский А.П. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Выслушав мнение потерпевшей не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, прокурора, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, квалификация дана верно, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Маслевский А.П., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а так же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. На учете у врача психиатра подсудимый Маслевский А.П не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях, перенесенных травмах, с его стороны не поступило, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Маслевский А.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление на общих основаниях. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Маслевскому А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Маслевского А.П. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Маслевского А.П. суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Маслевского А.П. не возможно без лишения свободы с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маслевского А.П. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228УК РФ в виде 1 года лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон модели «Нокия 5130» имей №, сим карту оператора МТС с абонентским номером № хранящиеся по месту жительства потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслевский А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства. Судья Охрименко В.М.