Приговор в отношении Еременко В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



к делу № 1-166/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная 22 сентября 2011года

Судья Отрадненского районного суда Краснодарского края Макарова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А.,

подсудимого Еременко В.С.,

защитника–адвоката Отрадненского филиала КККА Огановой С.А., представившей удостоверение № 849 и ордер № 893092,

потерпевшего Сергиенко Н.Н.,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Удобной, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Удобная, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Еременко В.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еременко В.С. 19 марта 2011 года в 22 часа 30 минут, находясь возле бара «Twins», расположенного на <адрес>, ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение механическим самоходным транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, неправомерно завладел самодельным трактором с корпусом синего цвета без гос.номера, принадлежащим Сергиенко Н.Н., на котором стал передвигаться по ст. Удобной, оставив в последствии указанное транспортное средство напротив двора домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где он в последствии был обнаружен потерпевшим Сергиенко Н.Н.

В судебном заседании подсудимый Еременко В.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гольдштейн О.А. и потерпевший Сергиенко Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Еременко В.С., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Ерёменко В.С. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Еременко В.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Еременко В.С., судом не установлено.

Как личность, Еременко В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству, уклоняется от постановки на учет в отдел Военного Комиссариата по Отрадненскому району. О степени опасности личности виновного свидетельствует его посткриминальное поведение. Непосредственно после совершения преступления скрылся от органов предварительного расследования, в виду чего был объявлен в розыск. На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Потерпевший Сергиенко Н.Н. в судебном заседании от исковых требований, заявленных им в гражданском иске, на основании ст.44 УПК РФ, отказался, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Еременко В.С. не возможно без его изоляции от общества.

Кроме того, суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Еременко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Еременко В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – самодельный трактор без гос. номера и номерных обозначений деталей и агрегатов, передать по принадлежности потерпевшему Сергиенко Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Судья: Е.И. Макарова