К делу № 1-164/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 22 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А., подсудимого Бондаренко С.Ю., защитника Кураева Р.А., предоставившей удостоверение № 3546 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893110, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу ООО «Банатовка» х. <адрес>, ранее судимого 09.07.2007 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края, по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кочубеевского районного суда 22.07.2008г. условное осуждение заменено на лишение свободы. Срок отбытия наказания с 04.04.2009г. по 16.05.2010г. Освобожден условно досрочно, неотбытый срок 4 месяца 17 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко С.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2010 года, примерно в 19 часов Бондаренко С.Ю. находясь в хозяйственной постройке ООО «Банатовка» х. Банатовка Отрадненского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сорвал части растений с кустов дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство именуемое марихуана. Часть приобретенного наркотического средства Бондаренко С.Ю. употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки ООО «Банатовка» для личного употребления без цели сбыта до того момента как 27.04.2011 года в 12 часов 10 минут хранящиеся у Бондаренко С.Ю. наркотическое средство марихуана, массой 170,64 грамма, относящиеся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, по месту его хранения. В ходе судебного заседания подсудимый Бондаренко С.Ю. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Бондаренко С.Ю. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Бондаренко С.Ю. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Бондаренко С.Ю. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Бондаренко С.Ю. органами следствия были правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в хозяйственной постройке ООО «Банатовка» х. Банатовка Отрадненского района Краснодарского края, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 170,64 гр. является особо крупным размером. Назначая подсудимому Бондаренко С.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого преступления. Суд также учитывает данные о личности Бондаренко С.Ю. Согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту работы Бондаренко С.Ю. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бондаренко С.Ю. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко С.Ю. является рецидив преступлений. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Бондаренко С.Ю. преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и поэтому представляет повышенную общественную опасность, размер приобретенного наркотического средства, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения Бондаренко С.Ю. возможным не назначать. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения статей 64 или 73 УК РФ при назначении подсудимому Бондаренко С.Ю. наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 09.07.2007 года окончательно по совокупности приговоров назначить Бондаренко С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Бондаренко С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в количестве 170,03 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин