К делу № 1-154/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 7 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А., подсудимого Булатова И.М., защитника Жмурко Е.Г. предоставившей удостоверение № 1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893160, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булатова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булатов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Булатовым И.М., при следующих обстоятельствах: 19 марта 2011 года примерно в 22 часа 40 минут Булатов И.М. находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон фирмы «Nokia N 70» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей, флеш-карту фирмы «San Disc», стоимостью 400 рублей, а так же сувенирную металлическую фляжку золотистого цвета емкостью 250 мл. с надписью «Ява Золотая» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 С места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, который для него является значительным. В ходе судебного заседания подсудимый Булатов И.М. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Булатов И.М., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Булатов И.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Булатова И.М. правильно квалифицированы по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Булатов И.М., имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО3 имущественный вред, незаконно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 4200 рублей. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Согласно представленным характеристикам по месту жительства и по месту прохождения службы по призыву Булатов И.М. характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Булатову И.М. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего вину обстоятельств, данные характеризующие его как личность, и считает необходимым назначить Булатову И.М. наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения Булатову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Nokia N 70» в корпусе черного цвета, флеш-карту фирмы «San Disc», металлическую фляжку золотистого цвета емкостью 250 мл. после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин