К делу № 1-143/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 09 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова В.Ф., подсудимого Саакян А.Х., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты Краснодарского края № 211342, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саакян А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Отрадненским районным судом по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка № 186 Отрадненского района от 29 августа 2011 года, назначенное наказание заменено на лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселения, отбывающего наказание с 29.08.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саакян А.Х., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саакян А.Х. в сентябре 2010 года, находясь на территории бывшей свалки, расположенной в южной части ст. Отрадной Отрадненского района Краснодарского края, с целью личного употребления наркотических средств, и без цели сбыта, сорвал с произрастающих там дикорастущих кустов конопли верхние части растения, то есть приобрел наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство принес по месту своего проживания в домовладение №, расположенное на <адрес> в ст. Отрадной <адрес>, где стал его незаконно хранить на чердачном помещении домовладения. 13.04.2011 года около 15 часов Саакян А.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил незаконно хранящиеся у него наркотическое средство марихуана в багажный отсек, управляемого им автомобиля марки «ВАЗ-21063», г/н Т871УВ93, принадлежащего ФИО3, где продолжил незаконно его хранить. После чего в этот же день, продолжая реализовать свой умысел, направленный на употребление наркотических средств, без цели сбыта, стал незаконно перевозить наркотическое средство марихуану на вышеуказанном автомобиле по маршруту своего движения. 13.04.2011 г. в 17 часов 00 минут, напротив магазина «Магнит», расположенного по адресу: ст. Отрадная, ул. Широкой, 5, Отрадненского района Краснодарского края, сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-21063», г/н Т871УВ93, под управлением Саакян А.Х.. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 60,07 грамм. В ходе судебного заседания подсудимый Саакян А.Х. обвиняемый в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Саакян А.Х. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Саакян А.Х. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. На стадии предварительного расследования, в отношении Саакян А.Х. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, Саакян А.Х. хроническим психиатрическим расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В применении мер медицинского характера он не нуждается. Указанные выводы сделаны квалифицированными специалистами и полностью согласуются с поведением Саакян А.Х. в суде. Поэтому суд расценивает такое экспертное заключение как достоверное и считает Саакян А.Х. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению. Суд считает, что виновность подсудимого Саакян А.Х., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Саакян А.Х. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел, хранил и перевозил в полиэтиленовом пакете автомобиля ВАЗ -21063 государственный регистрационный номер Т871 УВ 93 принадлежащем Разнатову В.А., наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 60,07 гр. является крупным размером. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Саакян А.Х. судом не установлено. Как личность Саакян А.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Саакян А.Х. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и поэтому представляет повышенную общественную опасность, размер приобретенного наркотического средства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору мирового судьи в местах лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саакян А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №188 Отрадненского района, Краснодарского края от 05.05.2011 года, постановлению мирового судьи судебного участка №188 Отрадненского района, Краснодарского края от 29.08.2011 года и окончательно Саакян А.Х. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Саакян А.Х. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 9 сентября 2011 года. Засчитать Саакян А.Х. в срок наказания отбытие им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 188 Отрадненского района, Краснодарского края от 05.05.2011 года с 29 августа по 09 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете в количестве 59,41 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин