К делу № 1-165/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 21 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Кулик Н.А., подсудимой Романенко Е.И., защитника Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение №4344 и ордер адвокатского кабинета «Ермаков Г.П.» №510526 при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ст. Отрадная <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко Е.И., совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут Романенко Е.И., находясь в магазине «Теремок», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Трудовая, д. 188, имея умысел на продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, путем введения в заблуждение покупателя относительно безопасности данного товара для жизни и здоровья потребителя, реализовала по цене двадцать пять рублей за одну бутылку две бутылки емкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции - водки, гражданину ФИО3, которая при визуальном осмотре не имеет марок акцизного сбора и обязательной маркировки. В дальнейшем, 17 февраля 2011 года при проведении с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Отрадненскому району осмотра помещения магазина «Теремок», расположенного по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Трудовая, д. 188, была обнаружена и изъята алкогольная продукция, с видимыми признаками фальсификации, не имеющая марок акцизного сбора и обязательной маркировки в общем количестве восемь бутылок, объемом 0,5 литра каждая, которые Романенко Е.И. хранила в целях сбыта. Произведенным экспертным исследованием приобретенной ФИО4 у Романенко Е.И. немаркированной спиртосодержащей жидкости, а так же восьми бутылок изъятой у Романенко Е.И. немаркированной спиртосодержащей жидкости было установлено, что данная алкогольная продукция является кустарно приготовленной из этилового спирта не пищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью. На основании федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) « Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В ходе судебного заседания обвиняемая Романенко Е.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Романенко Е.И., будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Романенко Е.И. правильно понимает предъявленного ей обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что виновность подсудимой Романенко Е.И., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Романенко Е.И. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, поскольку подсудимая, имела умысел на хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и сбыла данную продукцию ФИО3 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Романенко Е.И., судом не установлено. Как личность Романенко Е.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания Романенко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимую как личность и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает количество изъятой у подсудимой вводно-спиртовой смеси, ее имущественное положение. Оснований для применения ч.1 ст.238 УК РФ позволяет суду назначить достаточно мягкое наказание, которое адекватно отражает степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романенко Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Романенко Е.И. обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – десять бутылок емкостью 0,5 литра каждая, - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела, следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 50 (пятьдесят) рублей, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин