К делу № 1-160/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 16 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Отрадненского района Кравцова Ф.А., подсудимого Новикова Д.В., защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер Адвокатского кабинета Шавлов С.С. Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 211359, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.07.2001 года Армавирским городским судом по п.п. «а, б, в, г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 04.12.2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, 0УСТАНОВИЛ: Новиков Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новиков Д.В. в октябре 2007 года, в дневное время суток, находясь на пустыре, прилегающем к приусадебному участку домовладения, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора листьев и верхушечных побегов растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуана. Приобретенное наркотическое средство марихуана стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в летней кухне между шифером и деревянной балкой по месту своего проживания в домовладении №, по <адрес>, до того момента как наркотическое средство марихуана в высушенном виде в количестве 39,7 грамм, 22 июня 2011 года, в 15 часов 22 минуты, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району. В ходе судебного заседания подсудимый Новиков Д.В. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении, он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Новиков Д.В. будучи обвиняемым, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Новиков Д.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что виновность подсудимого Новикова Д.В., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. Действия Новикова Д.В. органами дознания были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил в полиэтиленовом пакете в летней кухне между шифером и деревянной балкой по месту своего проживания в домовладении по адресу <адрес> края, наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительство Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана высушенной массой 39,7 гр. является крупным размером. Обстоятельством смягчающим наказание Новикова Д.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Новикова Д.В. суд признаёт рецидив преступлений. Как личность Новиков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершенное им относится к категории средней тяжести. При назначении наказания Новикову Д.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и поэтому представляет повышенную общественную опасность, размер приобретенного наркотического средства, смягчающие вину обстоятельства, наличие в действиях Новикова Д.В. рецидива преступлений, тот факт, что преступление им совершено в непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку перевоспитание и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать предотвращению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новикову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете в количестве 38,7 гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Отрадненскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин