К делу № 1-149/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Отрадная 1 сентября 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Северина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Третьяковой Л.Д., подсудимого Осадчего П.В., защитника Жмурко Е.Г. предоставившей удостоверение №1967 и ордер Отрадненского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов № 893153, потерпевшего ФИО3, при секретаре Чиж Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осадчего П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, ранее судимого 18.06.2003 года Отрадненским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, 09.11.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осадчий П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым Осадчим П.В., при следующих обстоятельствах: Осадчий П.В., 14.05.2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, что своими действиями наносит имущественный вред, подъехал ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> №, где с автомобиля стоящего возле двора ВАЗ 21213 государственный регистрационный номер № регион принадлежащего ФИО4 при помощи принесенного с собой металлического домкрата открутил 4 колеса, таким образом, тайно похитил 4 алюминиевых литых диска с находящимися на них шинами «Кама Евро», стоимостью одного колеса 3560 рублей, на общую сумму 14240 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Осадчий П.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 14240 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен. В ходе судебного заседания подсудимый Осадчий П.В. обвиняемый в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Осадчий П.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Осадчий П.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Следственные действия по делу, органами предварительного следствия выполнены в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Осадчего П.В. правильно квалифицированы по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Осадчий П.П., имея умысел на хищение чужого имущества, и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями, он наносит ФИО3 имущественный вред, незаконно похитил четыре автомобильных колеса принадлежащие ФИО3, на общую сумму 14240 рублей. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, вменен органами расследования правильно, поскольку причиненный потерпевшему ФИО3 материальный ущерб, значительно превышает его доходы и не может быть восполнен без ущерба для его семейного бюджета. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В действиях подсудимого Осадчего П.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания. Согласно представленной общественной характеристике по месту жительства Осадчий П.В. характеризуется с отрицательной стороны. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Осадчему П.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные характеризующие его как личность, наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предотвращению совершения им новых преступлений. Так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осадчего П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осадчему П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Осадчему П.В. исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу – четыре автомобильных колеса, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Северин