К делу № 1-151/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации ст. Отрадная 31 августа 2011 года Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Макаровой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковой Л.Д., подсудимого Полупанова О.И., защитника Жмурко Е.Г., предоставившего удостоверение №1967 и ордер Отрадненского филиала КККА № 893152, потерпевшего ФИО7, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полупанова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадная, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес> №, <адрес>, судимого 20.11.2003 года Отрадненским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 20.11.2003 года общий срок 6 лет лишения свободы. Освободился 07.12.2009г. условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полупанов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Полупанов О.И. совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 10.09.2010 года до 14 часов 22.09.2010 года Полупанов О.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая, что своими действиями наносит имущественный вред, взломав входную дверь, незаконно проник в нежилое домовладение № <адрес>, принадлежащее ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: палас б\у зеленого цвета, стоимостью 800 рублей; палас б\у серо- коричневого цвета стоимостью 2000 рублей; палас б\у красного цвета стоимостью 200 рублей; ковер б\у красного цвета стоимостью 1500 рублей; ковер б\у темно- красного цвета стоимостью 2500 рублей; 2 тюлевые занавески белого цвета б\у, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500руб, 5 синтетических занавесок стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000руб, тумбу стеклянную стоимостью 800 рублей; журнальный столик б\у стоимостью 200 рублей; кофейный сервиз керамический на 6 персон стоимостью 250 рублей; чайный сервиз керамический на 6 персон стоимостью 400 рублей; одеяло синтетическое б\у стоимостью 300 рублей; стиральную машинку марки «Волжанка» б\у стоимостью 1000 рублей; казан чугунный объемом 6 литров б\у стоимостью 300 рублей; электрический обогреватель б\у стоимостью 800 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12550 рублей. Полупанов О.И. 04 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут, находясь около продуктового магазина Отрадненского РАЙПО, расположенного по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, не имея значительного повода, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, в присутствии посторонних граждан, с цель причинения вреда здоровью нанес один удар верхней частью разбитой стеклянной бутылки в область лица ФИО7, причинив ему согласно заключения эксперта № от 21.12.2010 года телесные повреждения в виде ссадины и раны на лице, поверхностные раны в области верхней лопатки и правого локтевого сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 суток. В судебном заседании подсудимый Полупанов О.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Третьякова Л.Д. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Полупанов О.И., будучи обвиняемый, в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Полупанов О.И. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Полупанова О.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Полупанова О.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, так как он совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания условия жизни и воспитания подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полупанову О.И. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд принимает явку с повинной, признание вины в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полупанову О.И. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полупанову О.И. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ суд принимает признание вины в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полупанову О.И. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ является рецидив преступлений. Как личность, подсудимый Полупанов О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое эмоционально-лобильное расстройство в связи с ЧМТ. Согласно заключения эксперта № от 23.11.2010 года Полупанов О.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Поведение подсудимого Полупанова О.И. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные ответы, осознанно руководит своими действиями, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Полупанов О.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Полупанов О.И., с учетом мнения государственного обвинителя, а также мнения потерпевших о мере наказания, которые пояснили, что претензий как материального, так и морального характера они не имеют, суд считает не возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. От потерпевшей ФИО2 имеется письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Материальный и моральный ущерб ей возмещен в полном объеме. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать Полупанова О.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Полупанова О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания зачесть время содержания подсудимого Полупанова О.И. под стражей и исчислять его с 06.07.2011 года. Меру пресечения Полупанову О.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: палас б\у зеленого цвета; палас б\у серо- коричневого цвета; палас б\у красного цвета; ковер б\у красного цвета; ковер б\у темно- красного цвета; 2 тюлевые занавески белого цвета б\у; 5 синтетических занавесок; тумба стеклянная; журнальный столик б\у; кофейный сервиз керамический на 6 персон; чайный сервиз керамический на 6 персон; одеяло синтетическое б\у; стиральная машинка марки «Волжанка» б\у; казан чугунный объемом 6 литров б\у; электрический обогреватель б\у, хранящиеся по месту жительства потерпевшей ФИО2 по адресу: <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК. Судья Отрадненского районного суда Е.И.Макарова