Приговор в отношении Радченко И.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



К делу № 1-16/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 21 апреля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи Северина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Отрадненского района Шарапова В.А.,

подсудимой Радченко И.А.

защитника Окроян А.Г., предоставившей удостоверение и ордер Отрадненского филиала КККА ,

при секретаре Чиж Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радченко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко И.А. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Радченко И.А., находясь в продовольственном магазине «Анюта», расположенном по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная ул. Октябрьская, 230, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой смеси, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что реализуемая ей водно-спиртовая смесь является кустарно-приготовленной и не соответствует требованием ГОСТа, в результате чего не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей, в присутствии посторонних лиц - ФИО3 и ФИО4, реализовала не установленным следствием лицам не менее двух бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, не имеющих марок акцизного сбора и обязательной маркировки по цене 50 рублей за одну бутылку.

02 сентября 2010 г. в период времени примерно с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут в ходе проведения смотра помещения магазина «Анюта», в подсобном помещении были изъяты 160 бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра каждая, на которых отсутствовали марки акцизного сбора и обязательной маркировки.

Произведенная экспертиза изъятых у Радченко И.А. в магазине «Анюта» бутылок со спиртосодержащей жидкостью показала, что указанная продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям, водкой не является, представляет собой кустарно-приготовленную на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья водно-спиртовую смесь и не соответствует наименованию продукта, указанному на этикетках. На основании Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания обвиняемая Радченко И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что она вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Радченко И.А., будучи обвиняемой в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Радченко И.А. правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что виновность подсудимой Радченко И.А., доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Радченко И.А. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, поскольку подсудимая, имела умысел на хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и сбыла данную продукцию двум не установленным следствием лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Радченко И.А., является наличие несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радченко И.А. судом не установлено.

Как личность Радченко И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания Радченко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимую как личность и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает количество изъятой у подсудимой вводно-спиртовой смеси, ее имущественное положение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку санкция ч.1 ст.238 УК РФ позволяет суду назначить достаточно мягкое наказание, которое адекватно отражает степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Радченко И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – восемь картонных коробков и восемь полиэтиленовых пакетов, содержащих в общей сложности 160 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, с немаркированной спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Северин