Приговор в отношении Кухлева А.А. ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 06 июля 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко В.М., при секретаре Горбатенко И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю., подсудимого Кухлева А.А. защитника подсудимого адвоката Буклова А.В., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 894728, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухлева А.А. Кухлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Передовая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухлев А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.09.2002 года Кухлев А.А. находясь по месту своего проживания в домовладении , расположенном по адресу: ст. Передовая, <адрес> края, после смерти своего отца ФИО4, унаследовал, а именно приобрел однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м. , 18 патронов калибра 5.6 мм., бездымный порох общим весом 105,83 тр., которые с целью дальнейшего их использования в личных целях, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть, не имея на то разрешения соответствующих органов, стал незаконно хранить в деревянном шкафу, расположенном в прихожей комнате вышеуказанного домовладения, обеспечивая их сохранность.

08.04.2011 года, в 12 часов 10 минут, в коде проведения обыска в домовладении по <адрес> в ст. Передовой, принадлежащего Кухлеву А.А., сотрудниками милиции в деревянном шкафу, расположенном в прихожей комнате домовладения была обнаружена и изъята, однозарядная винтовка модели ТОЗ-8м, 18 патронов калибра 5.6 мм бездымный порох общим весом 105,83 гр, принадлежащие Кухлеву А.А.

Согласно заключению эксперта -э от 12.04.2011г. представленный на исследование предмет является однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8м, калибра 5.6 мм относящейся к спортивно-охотничьему нарезному оружию, пригодной для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 5 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, бокового боя, пригодными для производства выстрелов: 13 патронов являются спортивно-охотничьими укороченными патронами кольцевого воспламенения калибра5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, бокового боя, пригодными для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта -э от 12.04.2011 года представленное на исследование сыпучее вещество общим весом 105,83 гр., содержащееся в жестяной банке, является бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом промышленного производства, пригодным для использования по назначению (в качестве зарядов в охотничьих патронах).

В ходе судебного заседания подсудимый Кухлев А.А. обвиняемый в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кухлев А.А., будучи, обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Кухлев А.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кухлева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения унаследовал от отца Кухлева А.П. однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м. , 18 патронов калибра 5.6 мм., бездымный порох общим весом 105,83 гр., которые хранил по месту своего проживания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Кухлева А.А судом не установлено.

Как личность Кухлев А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Кухлеву А.А суд учитывает обстоятельства, характеризующие его как личность, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить Кухлеву А.А наказание в виде ограничения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде реального лишения свободы у суда нет оснований, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Кухлева А.А возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кухлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы без штрафа.

Установить осужденному Кухлеву А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Кухлеву А.А. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м. калибра 5.6мм , 2 картонных коробка содержащие гильзы калибра 5,6 мм общим количеством 15 штук, а также жестяная банка, содержащая порох общим весом 105,83 тр., хранящиеся в камере хранения Отрадненского ОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Охрименко В.М.