Приговор в отношении Ванифатова А.С. по ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-119/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Отрадная «06 » июля 2011 г.

Судья Отрадненского райсуда Краснодарского края Охрименко В.М., с участием гос.обвинителя – прокурора Отрадненского района Левашова А.Ю., подсудимого Ванифатова А.С., защитника – адвоката адвокатского кабинета Шавлова С.С., представившего удостоверение №3373 и ордер №211296, при секретаре Горбатенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ванифатова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 20.10.2005г. Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам л/с, 13.03.2008 г. условно досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ванифатов А.С. 17.08.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же 06.02.2011 года и 20.02.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершенны при следующих обстоятельствах:

Примерно 17 августа 2010 года примерно в 05 часов Ванифатов А.С. с целью кражи чужого имущества зашел во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес> . Воспользовавшись отсутствием хозяев указанного домовладения, Ванифатов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, с территории его двора тайно похитил электросварку «STURMCRAFT ММА – 250» стоимостью 1 700 рублей принадлежащую ФИО6 С места преступления Ванифатов А.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ванифатов А.С. продолжая свою преступную деятельность 06 февраля 2011 года примерно в 07 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества зашел во двор домовладения принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> . Реализуя свой преступный умысел, Ванифатов А.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО9, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил сотовый телефон марки «LG КР 110» стоимостью 1000 рублей и TV – ресивер «Триколор» стоимостью 4000 рублей. С места преступления Ванифатов А.С. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для него является значительным.

Он же Ванифатов А.С., продолжая свою преступную деятельность 20.02.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества зашел во двор домовладения принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Отрадная, <адрес> . Реализуя свой преступный умысел, Ванифатов А.С. путем отжима замка открыл входную дверь после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО2, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями наносит имущественный вред, тайно похитил денежные средства в сумме 10500 рублей и столовый набор из мельхиора стоимостью 2000 рублей. С места преступления Ванифатов А.С. с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, который для нее является значительным.

Ванифатов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение потерпевшего ФИО9 не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, рассмотрев заявления потерпевших ФИО2 и ФИО6 не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие, прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Ванифатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ванифатов А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической не полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ванифатов А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил им, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Ванифатову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и два преступления отнесенные к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Ванифатову А.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает что исправление и перевоспитание Ванифатова А.С. не возможно без лишения свободы с применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку он после освобождения на путь исправления не стал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

В соответствии с п.10 ст.299 УПК РФ и ст.1083 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск Хлыниной А.А. в сумме 10 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванифатова А.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Ванифатову А.С., время содержания под стражей до вынесения приговора с 30.03.2011 г. по 06.07.2011г.

Гражданский иск Хлыниной А.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ванифатова А.С. в пользу Хлыниной А.А. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - Электросварка «STURMCRAFT MMA – 250», находящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6; Сотовый телефон «LG КР 110» и ТV – ресивер «Триколор», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9; Мельхиоровый столовый набор, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Охрименко В.М.