Приговор в отношении Бобровничего А.Н. ч.1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-134/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 11 августа 2011 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Макаровой Е.И.,

с участием подсудимого Бобровничего А.Н.,

государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Окопной И.М.,

защитника Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатской палаты КК № 211327,

при секретаре Слухаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобровничего А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Отрадной, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, осужденного 03.05.2007 года Отрадненским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, 02.11.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобровничий А.Н. совершил преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бобровничий А.Н., являясь собственником домовладения, расположенного по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и желая удовлетворить потребности своих знакомых, склонных к наркотизации, умышленно, неоднократно предоставлял данным лицам помещение кухни дома, расположенной по адресу: ст. Отрадная, <адрес>, для потребления наркотических средств, предоставляя для этого необходимые приспособления для изготовления наркотических средств, обеспечив поддержание помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Бобровничий А.Н. 11. мая 2011 года в 19 часов, находясь в вышеуказанном домовладении и достигнув соглашения с ФИО4 на изготовление и потребление наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После чего ФИО4, используя посуду и электрическую плиту, из принесенного им растворителя и пакета кондитерского мака, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил совместно с Бобровничим А.Н., путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном домовладении Бобровничего А.Н.

Бобровничий А.Н. 16 мая 2011 года в 14 часов 20 минут, находясь в вышеуказанном домовладении и достигнув соглашения с ФИО5 на изготовление и потребление наркотического средства, предоставил указанному лицу помещение кухни своего жилища для осуществления вышеуказанной цели. После чего ФИО5, используя посуду и электрическую плиту, из принесенного им растворителя и пакета кондитерского мака, самостоятельно, незаконно, изготовил наркотическое средство, пригодное к внутривенному употреблению, которое незаконно употребил совместно с Бобровничим А.Н., путем введения внутривенной инъекции в вышеуказанном домовладении, действия Бобровничего А.Н. были пресечены сотрудниками милиции ОВД по Отрадненскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобровничий А.Н., обвиняемый в содержании притона для потребления наркотических средств, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Окопная И.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бобровничий А.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Бобровничий А.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Бобровничего А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бобровничему А.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобровничему А.Н. является наличие двоих малолетних детей.

Как личность, Бобровничий А.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. На учете психоневрологическом кабинете не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: лицо эпизодически употребляющее наркотические средства. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Бобровничего А.Н. не возможно без его изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бобровничего А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобровничему А.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бобровничему А.Н. исчислять с 11.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка, содержащая семена мака, металлическая чашка, стеклянная бутылка из-под растворителя, пустая стеклянная бутылка, содержащая экстракт маковой соломы массой 0,304 грамма, а так же ватные тампоны, упаковка таблеток «ацетилсалициловой кислаты», два медицинских одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения Отрадненского РОВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК.

Судья Отрадненского

районного суда Е.И. Макарова